Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №38 (887) → Протоиерей Андрей Канев: Нам не нужно ждать, нам сейчас надо готовиться

Протоиерей Андрей Канев: Нам не нужно ждать, нам сейчас надо готовиться

№38 (887) / 11 октября ‘16

Уроки Православия

Продолжение. Начало в №11 (860) – №37 (886)

– Продолжение этой истории знакомо многим. Как притчу ее нередко повторяют в наши дни. Повторим ее и мы. Тому кающемуся разбойнику только и оставалось, что оплакивать свои прегрешения, ведь что-то изменить или исправить он уже не мог. Но покаянного плача и сокрушения сердца оказалось достаточно, чтобы умилостивить Бога и получить от него прощение. Вот как об этом говорится в притче.

В тот час, когда разбойник умирал в странноприимном доме, врач, служивший там же, увидел во сне следующее. Множество бесов явились к постели умирающего, держа в руках рукописание его грехов, а за ними стояли два ангела с весами. И когда бесы положили на одну чашу весов списки грехов разбойника, ангелы задумались: «Что же мы положим на свою чашу? Нет у нас ничего, ибо прошло всего несколько дней, как он перестал убивать». То есть делать зло человек уже перестал, но ничего доброго он еще не успел сделать, и вряд ли успеет. И тогда ангелы решили положить на свою чашу весов платок, омоченный теми слезами, которые разбойник проливал перед смертью. И когда они это сделали, то мокрый от слез платок перетянул все грехи, и списки бесовские исчезли. Ангелы же взяли душу умершего и воскликнули в один голос: «Поистине победило человеколюбие Божие!» А бесы бежали посрамленными. Увидев этот сон, врач поспешил в странноприимный дом и, подойдя к постели разбойника, нашел его тело еще теплым, а рядом с ним действительно лежал платок, наполненный слезами.

Протоиерей Андрей Канев, настоятель храма в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы (г. Екатеринбург), кандидат философских наук: – История очень интересная, красноречивая, перед нами предстает очень яркая картина, требующая обсуждения. Попытаемся выявить ее внутренний смысл. Мы, современные люди, очень склонны к упрощению: нам так удобно, у нас много информации в голове, но все хочется как-то попроще, по-детсадовски. К сожалению, очень серьезные вещи мы начинаем рассматривать очень упрощенно.

Вот и эта история с разбойником (как и другая – с разбойником на кресте), к сожалению, приводит некоторых людей к мысли, что к покаянию в течение жизни можно не обращаться. «Вот видите, они были помилованы, значит, и все спасутся», – говорят они. Но давайте рассмотрим молитву кающегося разбойника, молитву именно этого конкретного человека. Можно сделать такой эксперимент: послать крест какому-нибудь современному разбойнику. И что, он придет каяться? Я сомневаюсь. Как кается разбойник, о чем говорит его молитва? О том, что он знает основы веры, он просвещен в христианстве. Это разбойник-христианин, то есть человек, который все знает, верующий, но, к сожалению, впавший в тяжкие грехи. Более того, в молитве он раскрывает, что он и Евангелие знает, и для него слова царя о прощении и крест – это не просто так, знаете ли, для тщеславия («царь мне крест подарил»), а это символ прощения, призыв к покаянию. Он понимает, что это такое. Он откликнулся на призыв – это означает то, что он до этого момента уже был готов каяться: он свою жизнь не рассматривал как хорошую, достойную, наверняка он каялся в своих грехах и раньше, и ему нужен был знак, символ, призыв, последняя капля. Когда он получает этот крест, это призыв: «Покайся!» – он начинает каяться.

А если мы будем говорить о современных людях, что мы увидим? Вот призывают родственники священника к умирающему человеку, а ему ничего не нужно. Ему даже не крест кто-то прислал, а священник пришел с Телом и Кровью Христовой! А ему ничего не надо, потому что он не верит, вот ведь в чем дело!

И все эти наши современные разговоры про то, что все спасутся или все разбойники в обязательном порядке будут помилованы, – это неправда. Мы и себя обманываем, и людей вводим в заблуждение. Разбойник, о котором пишет святитель Игнатий, был готов к покаянию, это подтверждается его молитвой. Его пригласили не просто на Исповедь, ему предложили поменять жизнь, и этот человек прекрасно оценивает свое состояние. Мы не знаем: этот платок со слезами он наплакал сейчас или когда-то раньше, это нам не раскрыто. Но думать так, что это какой-то одноразовый акт: раз – и переключили свет, это упрощенное понимание. Человек переживал, болел этим, верил во Христа, пусть его вера и была неживой, мертвой, извращенной, бесы поиздевались над этим человеком. Не раскрыта история его детства, почему он стал таким, но этот случай очень ярко показывает нам, что и самый тяжкий грешник может быть помилован, если он кается.

Но о каком помиловании может идти речь, если сам человек отвергает покаяние или просто откладывает его на потом?

– Эта история как раз про то, что нам не нужно ждать, нам сейчас надо готовиться: описанный случай все-таки исключительный, посланный как урок для христиан, а не чтобы мы сначала становились разбойниками, а потом уже ждали, когда нам кто-то крест пришлет. Нам и так его в виде Церкви уже прислали, нам не надо ждать! (Продолжение следует)

Расшифровка:
Наталья Коваль

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс