Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (883) → Архимандрит Савва (Мажуко): О дружбе и равенстве

Архимандрит Савва (Мажуко): О дружбе и равенстве

№34 (883) / 6 сентября ‘16

Свет невечерний

– Друзья мои, я сегодня с вами хотел поговорить о дружбе и равенстве. Дружба, как говорил один мудрый человек, возможна только там, где есть равенство между друзьями.

Вот передо мной открыта Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова, – мудреца, который размышлял об опыте жизни человека, о смерти, о дружбе, о счастливой семье. Он говорит – человеку следует помнить, что нельзя поднимать тяжести выше своей силы: «Не входи в общение с тем, кто сильнее и богаче тебя. Какое общение у горшка с котлом? Этот толкнет его, и он разобьется».

Мы ищем друга, и так устроен мир, что друзей на самом деле бывает немного. Не потому что порядочных людей мало, как раз наоборот, я думаю, что добрых гораздо больше, чем злых, да и злыми мы бываем не всегда и не часто. Но просто сердце человека так устроено – не может оно вынести много очень дружеской любви, не может оно слишком многим раздавать свое внимание: «Мое сердце не кочан капусты, не могу я каждому по листику раздать». Но там, где дружба, там не только радость, но и боль. Там всегда присутствует ранение, потому что в дружбе человек наиболее уязвим. Чем ближе ты к другому, тем сильнее не только тепло дружбы, любви, доверительных отношений, но и вероятность, что ты оцарапаешься о другого человека, ранишься. Поэтому в дружбе всегда есть риск, всегда есть некоторая опасность, и многие люди стараются скрывать себя, от всех прячутся, боясь оцарапаться, боясь новых ран.

Одно из состояний, когда мы «подставляемся», даем повод к таким ранениям – это когда человек ищет дружбы с тем, кто ему не ровня. Подобный привлекается подобным, и следует искать дружбы с тем, кто имеет равное с тобою положение – может быть, и в имущественном отношении, и в интеллектуальном, культурном. Не случайно наше общество очень долгое время придерживалось принципа сословного деления – в этом была своя дискриминация, конечно же, но мещанин не мог посягать на те привилегии, которые были у дворянина, а крестьянин и думать не мог общаться или мыслить о каких-то близких отношениях с аристократом. Безусловно, в этом было зло, своя порочность, но это создавало и определенный уют, комфорт для человека: каждый принадлежавший к своему сословию знал свой потолок, свою меру – и не рисковал очень сильно разбиться, пораниться о другого человека.

Наше общество сейчас переживает опыт нового имущественного расслоения, мы сейчас обретаем свое какое-то особое лицо социальное, и многим из нас приходится переживать в дружбе с близкими людьми вот этот момент предательства или разрыва отношений: друзья уходят куда-то или перестают быть таковыми. Вот помните замечательные стихи:

По улице моей который год
звучат шаги –
мои друзья уходят.
Друзей моих
медлительный уход
той темноте
за окнами угоден.
О, одиночество,
как твой характер крут!..
Как холодно
ты замыкаешь круг,
не внемля увереньям
бесполезным.

Друзья уходят не только когда умирают, а когда они перестают быть друзьями. И иногда мы сами повинны, если друг оказался недругом и оказалось, что он использует вас; об этом пишет премудрый Иисус, сын Сирахов. Вдруг случается такая ситуация: «Если ты выгоден для него, он употребит тебя; а если обеднеешь, он оставит тебя. Если ты достаточен, он будет жить с тобою и истощит тебя, а сам не поболезнует. Возымел он в тебе нужду, – будет льстить тебе, будет улыбаться тебе и обнадеживать тебя, ласково будет говорить с тобою и скажет: «не нужно ли тебе чего?». Своими угощениями он будет пристыжать тебя, доколе, два или три раза ограбив тебя, не насмеется наконец над тобою. После того он, увидев тебя, уклонится от тебя и будет кивать головою при встрече с тобою. Наблюдай, чтобы тебе не быть обманутым и не быть униженным в твоем веселье» (Сир, 13), многие из нас переживали подобное. Почему так происходит?

Человек разбогател и вдруг поменялся. Богатство – это всегда искушение, и тот, у кого слишком много возможностей, уже не может на равных общаться с вами, и мы должны это понимать, укоряя не только этого человека, но и присматриваться в том числе и к себе: очень часто испытание богатством – это испытание и для друзей богатого человека. Разбогател ваш друг одноклассник, родственник? Прислушайтесь к себе: разве не появилось в вашем сердце интонаций потребления, когда вдруг из приятеля или друга человек превращается для вас в средство, в «нужного человека» вместо друга. Перемена в жизни людей – это испытание не только для самого человека, но и для его близких, для его друзей. «Всякое животное любит подобное себе, и всякий человек – ближнего своего. Не дозволяй себе говорить с ним, как с равным тебе и не верь слишком многим словам его».

Если вы видите, что обстоятельства вас разлучают с человеком, ему, может быть, как-то неинтересно с вами, не нужно себя навязывать, не нужно искать искусственно каких-то скреп, дружбы – если это была дружба глубокой, настоящей, она, через эти испытания пройдя, еще больше окрепнет. Но, опять же говорю, следует в таких ситуациях просить у Господа мудрости, мудрости и снисходительности. Известно, что мера мудрости – это мера снисходительности. Мы часто очень обижаемся на таких людей: ну как это так, дружили, все было хорошо – и вдруг почему-то дружба себя исчерпала, растворилась, и с каждым годом адресная книга становится все тоньше и тоньше и позвонить некому и говорить не о чем...

Друзья мои, для дружбы тоже следует трудиться и часто не только наши мнимые друзья виноваты в нашем одиночестве, а мы сами, потому что мы не трудились для дружбы, мы не поддерживали ее, не питали в том числе и своим вниманием, своей любовью. Поэтому, каким бы ни был итог вашей дружбы, всегда оставайтесь снисходительными, мудрыми и никогда не держите обид: там, где обида, там непременно болезнь, а болеть не нужно, это не хорошо. Я думаю, с мудрым человеком всегда будет рядом какой-нибудь друг, хотя бы один. Пусть это даже будет Бог...

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс