Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (867) → Архимандрит Мелхиседек (Артюхин): Красота женской души 15 мая – день святых жен-мироносиц

Архимандрит Мелхиседек (Артюхин): Красота женской души 15 мая – день святых жен-мироносиц

№18 (867) / 3 мая ‘16

Беседы с батюшкой

Неделя 3-я по Пасхе – Неделя святых жен-мироносиц, и справедливо было бы поздравить всех женщин-христианок с этим православным женским днем.

– Пользуясь моментом, от всех наших собратьев, от телеканала «Союз», от священников, духовенства сердечно поздравляем дорогих наших мам, сестер, жен-мироносиц, тружениц церковных и всех христианок с этим праздничным днем и от всей души вам желаем мира, счастья, веры, любви. Хотелось бы вас поздравить одним замечательным стихотворением:
Пускай на всем,
что совершаешь ты,
Проступит след
душевной чистоты:
Ведь сила
не во внешности твоей,
А только
в человечности твоей.

О человечности, красоте женской души, об идеале женщины-христианки, о ее служении в Церкви хотелось бы поговорить. Сама Пасха – это день победы над смертью. Церковный канон нам говорит: «Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечного начало, и играюще поем Виновнаго, Единаго Благословеннаго отцев Бога и Препрославленнаго». Пасха – это победа жизни над смертью. Как говорил старец Амвросий Оптинский: «У каждого – своя оборона и свое нападение, у каждого из нас своя война». В этих словах имеется в виду война христианская, война с самим собой и с врагом рода человеческого.

На исторической конференции, посвященной памяти А.В. Суворова, исследователи беседовали о его жизни, подвигах, победах, и вдруг в конце конференции один профессор сказал: «Я все-таки думаю, чувствую и понимаю, что у Александра Васильевича Суворова было не 60 побед, как принято считать». «А сколько же?», – удивились все. Профессор ответил: «У него была 61 победа». Какая же была неизвестная нам победа? А первая его победа была над самим собой.

И жены-мироносицы – это победа над страхом, победа над толпой, победа над неверием и безнадежностью. Есть у Александра Васильевича Суворова замечательные слова, девиз нам на всю жизнь: «Отвага – половина победы; боишься – наполовину побежден». Христианина (христианку) всегда должны отличать мужественность, решимость, подвиг, желание идти вперед. Кто-то из мудрых людей сказал: «Не бойся никого, кроме Бога одного». Свойство женской души – служение. Женщина руководствуется не одним только смыслом или расчетом, а душою, чувством, у нее потом включается рассудок. У мужчин, наоборот, все идет от ума. Поэтому в храме не так много мужчин, как женщин, потому что тяжело через один только рассудок прийти к вере. Именно сердце чувствует присутствие Бога, истину, правду, красоту. Это чувствование в нашей жизни чрезвычайно важно.

Была такая история: послушник увидел, как за столом беседуют философ и его духовный отец. Он дождался паузы в беседе между ними, прервал разговор и обратился к философу с вопросом: «Как вы думаете, что самое главное в жизни?». Философ ответил: «Главное в жизни – научиться говорить. Впрочем, еще важнее выучиться молчать и еще необходимее научиться думать, а самое значительное – научиться чувствовать». И старец сказал: «Я согласен со всеми словами философа, но, думаю, что превыше всего – верить и любить». Все должно быть в жизни: и говорение ради Бога, и молчание ради Бога, и думать надо – о заповедях Божиих, над своей жизнью, над своим жизненным путем. Чувствовать тоже надо, потому что сочувствие, сопереживание – это потрясающие чувства, которые даны каждому человеку. Особенно сострадательная любовь дана женщине, потому что мужчины все-таки существа толстокожие. Женщина отличается тем, что она готова служить.

Смысл жизни женщины – это служение мужу, Церкви, родным и близким, в этом ее сущность. Старец Нектарий Оптинский сказал потрясающие слова, что «служение матери – это служение Святой Троице». Казалось бы, дети, обыкновенная бытовая ситуация, при чем здесь служение Троице? Мать учит ребенка не только математике, английскому языку, а еще учит жить; она делает его не только умным, но и наставляет быть добрым. Умный человек, прежде всего, – человек добрый. Добрый человек пусть и не обладает какими-то особыми знаниями, но он знает, что такое доброта, а это уже много. Доброта – то качество, которое нас роднит с Богом. Господь сказал: «Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лк. 6, 36). Доброта и сердечность свойственны женщине, в этом ее служение в Церкви и в мире.

Оптинские старцы говорили, что когда мать рождает ребенка, она дарит миру человека. Но задача ее состоит не только в этом – она должна подарить Небу ангела. Родители должны заботиться, чтобы в ребенке главным было возрастание в Духе, в вере и в истине. Если бы этому родители уделяли столько времени, сколько уделяют обучению детей математике, иностранным языкам, географии и музыке, то в нравственном отношении они давно стали бы святыми.

Недавно я был в одной семье, и девочка София сказала мне, что в седьмом классе музыкальной школы, чтобы сдать хорошо экзамен, надо ежедневно заниматься музыкой по 4–6 часов, чтобы ум запомнил ноты, а руки запомнили клавиши. Я подумал: «А тратим ли мы хотя бы один час в день на Священное Писание, на чтение святых отцов? На что мы вообще тратим время?» Когда у человека есть цель, он готов преодолеть любые трудности, решить все проблемы, свернуть горы. Накануне экзамена, перед годовым отчетом или ревизией в нем все консолидируется, человек собирается в единый стержень, в натянутую струну, которая потом благополучно звучит.

Если бы мы только дорожили временем, тем, что у нас внутри и беспокоились бы о наших детях – чем они живут, чем дышат, какое у них отношение к другим людям!

Как-то на концерте в Доме культуры «Вдохновение» был такой военный сюжет: показали блокадный Ленинград, умирающих от голода на улице людей. Стоит очередь с хлебными карточками. Мама стоит в очереди, рядом с ней девочка, которая вдруг неожиданно находит кем-то утерянные хлебные карточки и радостно восклицает: «Мама, мама, карточки на целый месяц, мы теперь будем есть хлеб еще целый месяц!». Мама сначала обрадовалась: «Карточки, хлеб!», но потом останавливается и говорит: «Это не просто карточки, это чья-то жизнь в течение целого месяца». Девочка спрашивает: «Мама, неужели мы их отдадим?». – «Я не знаю, чьи они, но, что мы их не возьмем себе – это точно». И тут вбегает женщина, ищет потерянные карточки со словами: «Господи, как же мои дети, моя семья, мы же умрем все с голоду!». Мать девочки подходит и спрашивает: «На сколько дней было у вас карточек?». – «На двадцать девять». Тогда она понимает, что это хлебные карточки этой женщины и отдает их. В этой истории в дальнейшем все выжили. По статистике, в блокадном Ленинграде каждый третий погиб от голода, а они выжили. Почему? За этот поступок Бог благословил всю семью: и эту девочку, и ее маму, потому что они не взяли себе чужую жизнь. Рядом со мною в зале на концерте сидели люди, и я повернулся и спросил: «А вы смогли бы так поступить?». И было секундное молчание. Дальше я не стал настаивать, потому что мне никто не ответил.

Вот такой потрясающий урок – живи по правде Божией, а не ценой чужого успеха, и останешься жив и благословлен. Мы часто слышим, что людям не выплачивают заработную плату, а потом узнаем, что распалась компания, контора, развалилось дело. Спрашивается, как же оно у вас не развалится, когда почти всей страной забыли о заповеди Божией Ветхого Завета? Эти заповеди никто не отменял, Сам Христос сказал: «Я пришел не нарушить закон, но исполнить» (См.: Мф. 5, 17). Закон такой: «Не обижай наемника , бедного и нищего, из братьев твоих или из пришельцев твоих, которые в земле твоей, в жилищах твоих; в тот же день отдай плату его, чтобы солнце не зашло прежде того, ибо он беден, и ждет ее душа его; чтоб он не возопил на тебя к Господу , и не было на тебе греха» (Втор. 24, 14–15).

Вот если бы поступали по правде: заработанное людьми – отдайте, на людях экономить нельзя, тогда было бы благословение Божие. Часто я напоминаю людям, что везение – от Бога. Когда говорят: «Не повезло, обстоятельства не складываются, жизнь наперекос пошла», нужно оглянуться назад и посмотреть: живешь ли ты по правде Божией, по совести или иначе?

Вопрос телезрительницы из Псковской области: «Чем я могу как мать помочь своей дочери – она разводится, и у нее трое детей? Мне посоветовали в храме читать молитву Божией Матери перед Ее иконой «Семистрельная». Кому еще можно читать молитву, чтобы не распалась семья дочери?».

– Всякая молитва доходна до Бога. Молитва – это беседа ума и души человека с Богом. Можем ли мы дать определенную форму для беседы человеческой души с Богом? Когда разговор с Ним идет от души и от сердца, это и есть самая настоящая молитва. Вспомните праведную Анну: ангел увидел, что она вопиет перед Богом на Небо, хотя уста ее молчали. Ангел и Бог увидели вопль ее сердца. Слава Богу, что в православном христианстве не магия слов, не магия чисел, не магия праздников. Не важно, что, прочитав ту или иную молитву, мы перепутали в ней слова или прочитали ее не перед Казанской, а перед Иверской иконой Божией Матери, значения это не имеет абсолютно никакого, потому что вопль от сердца способен пройти Небеса. Молитва за своих детей своими словами – это самая доходная до Бога молитва.

Если Вы для детей авторитет, подскажите, что все эксперименты – второй, третий брак – ничего доброго не дадут. Стерпится – слюбится. Опытные люди говорят, что в браке тяжело первые 10 лет, поэтому эти годы надо потерпеть. Готового семейного счастья купить в магазине невозможно. Все надо, как дерево, поливать, и поливать совместным трудом. Брак, семья, таинство Венчания – это зерно, которое посеяли в землю и полили для начала благодатью Святого Духа. Соединились сердца и тела, но дерево семейной жизни должно еще вырасти. И не только вырасти, но и принести свои плоды. Нельзя посадить и сразу собирать урожай – для этого нужно время.

Дело в том, что мы сами творцы собственного счастья, сами в семье пишем свою конституцию. Все в семье служат для всех. Христос сказал: «Я пришел не чтобы Мне послужили, но для того, чтобы послужить» (См.: Мф. 20, 28). Когда человек настраивается на служение, его семья – поле, плацдарм для этого. Если человек ожидает, что в браке, в семье будут его обслуживать, ему служить, это страшная иллюзия, и большинство людей поддается ей. У людей перед брачным союзом глаза и уши должны быть открыты на сто процентов, а во время брака они должны быть уже полузакрыты, чтобы не видеть и не слышать недостатков, недоумений, неприятностей и тех ожиданий, о которых мы мечтали, а они не исполнились. В браке надо быть смиреннее, спокойнее и снисходительнее.

Женщины, вступая в брак, должны знать, что мужчины ухаживают за женщиной только год, а потом жена за мужем ухаживает всю жизнь. Вот на это женщина должна настраиваться сразу. К сожалению, мужчины не всегда готовы брать на себя ответственность, не всегда способны взваливать на свои плечи груз семейной жизни и ответственности за семью, порою возлагая это на хрупкие женские плечи, уходя от ответственности и зарываясь, как страус, головой в песок.

Ни в Церкви, ни на Руси раньше такого не было – мужчины были мужчинами, а женщины женщинами. У нас сейчас очень все сложно. Женщины, как мужчины, готовы за все отвечать, за все нести ответственность, работать на нескольких работах, детей воспитывать, Церкви помогать. Мужчины не в состоянии работать даже на двух работах, не могут нести ответственность за детей, не готовы рожать всех детей, которых посылает Господь. Но христианская жизнь и христианское осознание выравнивает положение в семье. Григорий Богослов сказал, что в Церкви и в мире нет ничего невозглавленного. Начало всему – Бог, глава видимой Церкви – Патриарх, глава в семье – муж.

В таинстве Венчания эта иерархия выстраивается, во время него звучат слова: «Мужья, любите жен как свои тела; а жена да убоится своего мужа». Это означает – пусть жена боится потерять вот такого мужа, для которого она, как его собственное тело. Апостол Павел говорит, что никто никогда не ненавидит свою плоть, но всегда холит, лелеет, питает. Если бы была у мужей такая забота о женах, тогда и они боялись бы потерять расположение своего супруга. Семья – это всегда непросто, но когда люди готовы служить друг другу, когда каждый старается приспособиться под другого, а не его или ее приспособить под себя, когда пытается уступить и услужить, тогда в семье будет и мир, и лад.

Вспомнился житейский пример: живут на даче две семьи, участки их разделяет не забор с колючей проволокой, а газон с красиво подстриженной туей. Одна семья завтракает на веранде, и жена обращается к мужу: «Сходи узнай, как Петровы живут? На них как ни посмотришь – все у них хорошо. А мы с тобой через день ругаемся. Разведай секрет их семейного счастья». Муж по-пластунски пополз по траве к этим туям и наблюдает следующую картину в семье Петровых: жена перед завтраком решила помыть веранду и поставила ведро с водой прямо перед дверью. Муж выходит, дверью сталкивает ведро, и вода разливается. Жена говорит: «Прости, это я виновата: ведро поставила перед дверью». Тот отвечает: «Это ты меня прости – я виноват, что дверь открыл неосторожно и не посмотрел». Муж, наблюдавший все это, возвращается к своей жене, которая спрашивает его: «Ну что? Узнал секрет их счастья?». Муж ей отвечает: «У Петровых – все виноватые, а у нас – все правые». И рассказал секрет семейного счастья.

Если ты всегда добиваешься того, чтобы быть правым, при этом другого человека делая виноватым, это будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется. Когда в нашем храме венчаются молодые люди, некоторым из них я говорю: «Когда начнется семейная жизнь, нужно прекратить игру в шахматы – кто кого обыграет на три хода вперед. Договаривайтесь, что вы играете не в шахматы, а в поддавки, тогда будете всегда в выигрыше».

В нашем храме есть священник протоиерей Сергий, который женат, имеет троих детей. У него однажды спросили молодые люди: «Батюшка, как вы более 10 лет в семейной жизни счастливы, каков Ваш секрет семейного счастья? Как правильно найти свою половинку?». На вопрос, как найти свою половинку, батюшка ответил, что надо молиться и делать добрые дела.

Еще один из Оптинских старцев говорил: «Жениха или невесту ищут не глазами, а слезами». Это значит, что глазами мы видим одно, а Бог видит наши сердечные слезы, когда мы молимся Богу со слезами (не обязательно внешними) послать нам жениха или невесту. И Господь посылает нам такого человека. Так вот, батюшка Сергий рассказал про свою семью: одна девушка приехала в деревню к бабушке и пошла за водой к колодцу – один раз, другой, третий. А батюшка в то время жил в доме напротив колодца и горячо молился, чтобы Бог послал ему девушку. Так и случилось: он помог этой девушке один раз донести ведро с водой, второй, а на третий раз почувствовал, что это и есть его «принцесса», которая послана ему Богом по жизни. Потом этот брак был благословлен, и сейчас они пребывают в семейном счастье. Итак, надо молиться и делать добрые дела.

Вопрос телезрительницы: «Прошу помолиться за меня, болящую Ксению. Мы – воцерковленная семья, дочь ходит в храм, молимся за всех наших родных. А сын мой живет у бабушки и в храм не ходит, все у него отговорки – то ноги болят, то другие причины. Сын пришел после армии. Нужно ли настаивать на том, чтобы он ходил в храм? Можно ли молиться не только за своих родных, но и за чужих людей?».

– Господи, помилуй болящую Ксению. Вашему сыну уже много лет, надо было раньше ему говорить об этом, но шансы есть. По поводу молитвы. Мы должны молиться за весь мир: за своих, чужих, родных, близких, за всех своих учителей, врачей, за тех, кто нам помог добрым словом, советом.

Так повелось, что в нашем Отечестве есть два женских дня: светский – 8 марта и церковный – Неделя жен-мироносиц. Насколько я знаю, Церковь не всегда приветствует поздравлять женщин именно с 8 марта, говоря, что есть именно православный женский день. Каково Ваше мнение?

– Не приветствуем, потому что знаменитая феминистка Клара Цеткин выступила за равноправие женщин с мужчинами. Нам нужно вспоминать не революционных героев, которые перевернули всю нашу страну вверх дном.

Не все знают, что революционный переворот, затем братоубийственная война, красный террор унесли из жизни около 20 миллионов людей, среди которых было лучшее население – казачество, дворянство, интеллигенция, крепкое крестьянство. Большевики своими руками все разорили. Может быть, не было бы Великой Отечественной войны, если бы те 20 миллионов людей были бы сохранены. Поэтому нам равняться на то, что придумали феминистки, не стоит.

Если человек находится на светской работе, в государственном учреждении, можно поздравить с праздником весны и поддержать светский этикет. Но настоящий женский день – это день памяти жен-мироносиц. Это всегда воскресный день. Мы не должны забывать этот праздник. Со временем страна будет возвращаться к своему церковному укладу, и этот день станет христианским международным женским днем. Кстати, я слышал, в Крыму День Святой Троицы объявляют выходным днем. Хотя этот день воскресный и всегда выходной, но если он станет государственным праздником, то соответственно перенесется на понедельник. А в понедельник после Дня Святой Троицы отмечается День Святого Духа. Христианские начала потихонечку вводятся в нашу жизнь.

В заключение всех дорогих матерей, сестер, православных христианок поздравляю с Днем жен-мироносиц. Помощи вам Божией! Дай Бог, чтобы в жизни женщины были похожи на жен-мироносиц жертвенным служением, самоотверженной любовью. Пусть за такую любовь Бог вам дает, по слову старца Паисия, двойное здоровье, которое бы вы использовали для служения Богу, Церкви, семье и людям. Аминь. Христос Воскресе!

Расшифровка:
Нина Кирсанова

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс