Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (860) → Доктор медицинских наук Игорь Борисович Хлынов: Проблемы долголетия

Доктор медицинских наук Игорь Борисович Хлынов: Проблемы долголетия

№11 (860) / 15 марта ‘16

Медицинский городок

Поговорим о большой проблеме, которая серьезно занимает умы врачей и организаторов здравоохранения. Речь пойдет не о какой-то частной проблеме, посвященной конкретному заболеванию, а о более серьезной – проблеме долголетия. Мы не будем ее разбирать в общем, речь пойдет о конкретных шагах, которые помогут серьезным образом изменить неблагоприятную ситуацию, которая складывается у нас в стране в последнее время. В России наблюдается убыль населения, рождаемость маленькая. Основные причины убыли населения – это не ряд проблем общего здравоохранения, а те, о которых хотелось бы сегодня поговорить.

По статистическим данным, четко известны три основных беды, максимально сокращающие срок жизни нас с вами, – артериальная гипертония, онкологические заболевания и травматизм. Не все проблемы мы можем обсуждать на достаточно высоком уровне, но не говорить об этом нельзя, цифры вопиющие.

По травматизму на дорогах цифры катастрофические. По статистике, в месяц в России погибает в автомобильных авариях около 30–35 тысяч наших сограждан, каждый день приходят сводки, как с полей войны. Погибли пешеходы по случайности, казалось бы, но реально надо понимать, что это системные явления. За год в России около полумиллиона наших сограждан погибает на дорогах. Это половина населения Екатеринбурга!

Часто говорят: плохие дороги, много стало машин, но на самом деле, ситуация во многом зависит от нас самих: не смотри на другого, а решай, в первую очередь, в отношении себя, родственников, близких, которые сидят за рулем, чтобы лишним словом оградить их от страшной беды. 25% – вождение в нетрезвом виде. Алкоголь – продукт, не способствующий здоровью в любой ситуации. В последнем заключении экспертов по заболеваниям сердца и сосудов четко прописано: несмотря на некоторые заключения, алкоголь не может быть никоим образом рекомендован как продукт, необходимый или полезный для лечения артериальной гипертензии. Здесь нельзя опираться на личные наблюдения – мол, для расширения сосудов можно пить. Алкоголь – это вред для здоровья и катастрофический помощник автоаварий. При автомобильных авариях выясняется, что у нас нет самой простой привычки – пристегиваться. Это катастрофическая безалаберность, когда водитель говорит пассажиру, сидящему рядом на переднем сидении: что, вы мне не доверяете? Есть точная статистика: человек за рулем – ситуация относительно неуправляемая. Невозможно предсказать сложные ситуации на дороге, а уповать на собственное крепкое сидение или на то, что ты упрешься руками в лоб, глупо. Детей не усаживают в детские кресла, хотя при скорости в 40–50 км/час. в случае аварии ребенок, сидящий на коленях взрослого человека, превращается в снаряд весом более 3 тыс. тонн. Невозможно эту массу удержать ни одному силачу.

Нельзя поддаваться общей системе неправильности, когда человек действует, как все, по какой-то воле рока: идет на красный свет, перебегает дорогу в неположенном месте, не пристегивается ремнем, или садится в пьяном виде за руль. С этим мириться нельзя.

В Екатеринбурге разработана целая Программа управления здравоохранения по активным шагам в отношении профилактики этих трех составляющих, которые определяют серьезные ограничения жизни человека не по его воли, а по тем или иным параметрам. Эти три шага затрагивают проблему и контроль за артериальной гипертензией, онкологическими заболеваниями и дорожным травматизмом.

Что делается на уровне города по артериальной гипертензии?

етом прошлого года были проверены все поликлиники, и особое внимание уделялось именно кабинету доврачебного приема: в каждой поликлинике этот кабинет должен работать. На эти кабинеты сейчас возложена функция массовых профобследований именно по поводу артериального давления. Артериальное давление коварно – в большинстве случаев повышение давления человек не чувствует. Чаще всего по поводу давления люди ориентируются на головную боль, головокружение, но это лишь половина случаев. Человеку после 35 лет 1–2 раза в год для профилактики надо обязательно проверять свое артериальное давление. Если человеку больше 45 лет, то это отслеживание должно быть еще более частым – раз в 3–6 месяцев. И если у человека фиксируют повышенное давление – свыше 140/90 мм РТ, то он должен обязательно проходить врачебный контроль и профилактические лечебные мероприятия. Цифра 140/90 – рубеж, когда необходимо заняться своим артериальным давлением.

У нас очень распространен сахарный диабет. Для людей, страдающих этим заболеванием эти цифры еще более жесткие: давление у них должно быть меньше 130/70. При давлении 130/80 необходим дополнительный медицинский контроль. Если уровень сахара в крови не болеющего сахарным диабетом человека больше 5,5 ммоль/л, то следует обязательно подойти к врачу на консультацию.

И артериальное давление, и сахарный диабет во многом связаны с избыточной массой тела. Избыточный вес – основной фактор риска, определяющий развитие артериальной гипертензии. Вот параметры, помогающие определиться с теми уровнями, за которыми следует опасность для здоровья. Во всем мире такой параметр – не индекс массы тела, а окружность талии. Особенно это важно для мужчин, когда жир откладывается именно в области живота. Это как раз наиболее угрожаемой признак в рамках развития серьезных сердечно-сосудистых заболеваний. У мужчины окружность талии – идеальные параметры – должна быть меньше 102 см, у женщины – меньше 88 см. При маленьком росте эти параметры чуть ниже.

Цифры по холестерину. Общий холестерин в крови должен быть в идеале меньше 5 ммоль/л; триглицерина – меньше 2 единиц ммоль/л. При таких показателях можно исключить опасность развития артериальной гипертензии. (Продолжение следует)

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс