Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №44 (845) → Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон: Для всех населяющих ее народов Россия стала единой Родиной, как и сегодня для всех нас

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон: Для всех населяющих ее народов Россия стала единой Родиной, как и сегодня для всех нас

№44 (845) / 24 ноября ‘15

Архипастырь

Сегодня, братья и сестры, весь православный русский народ и Русская Православная Церковь празднует память Казанской иконы Божией Матери. Этот праздник связан с освобождением в 1612 году Москвы от польских захватчиков. Икона Божией Матери была тайно передана из Москвы в ополчение Минина и Пожарского и явилась знамением победы всего русского народа.

Русь с 1609 года лежала в страшной разрухе. Народ утратил надежду и опору, и казалось, что никто и ничто не поможет подняться Русскому государству и жить свободно, развиваясь и умножая свою славу. В Москве находились поляки, которые принуждали принимать католицизм. Боролся с врагами Патриарх Ермоген, которого предатели уморили в Чудовом монастыре.

Мы должны понять, что когда случаются такие беды и потрясения, виноваты не враги. Грех русского народа был так велик, что Господь наслал для вразумления такие страшные бедствия. И сегодня все нехорошее, что происходит с нами, происходит от безбожия, от нарушения законов и заповедей Христовых, от отступничества от благодати Божией. А в те времена они были еще сильнее и страшнее...

Но не всегда Господь долго держит Свой гнев на грехи человеческие. «Бог есть любовь» (1 Ин. 4, 16), – говорит Евангелие. Бог есть Отец наш Небесный. И гнев Свой Он меняет на милость, милость – на любовь, милосердие и помощь. И вот, в Нижнем Новгороде нашлись купец Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский, которые возглавили русское ополчение. И вошли в него не только христиане: там были и татары, и башкиры, народы Поволжья со своими верованиями… К тому времени Русь увеличилась, после покорения Казани и Астрахани стала многонациональной и многоконфессиональной, но для всех населяющих ее народов Россия стала единой Родиной, как и сегодня для всех нас.

Православная вера – правая и первая, потому что православные – первые среди равных, и потому что эта земля носит название Русской, по великому русскому народу. Матерь Божия как покровительница мира на Земле избирает Себе в удел земли, и Россия в тот момент стала таким уделом, домом Богородицы: не могла Царица Небесная не умолять Бога, Сына Своего, нашего Бога и Спасителя Иисуса Христа о Русской земле, оказавшейся в беде.

Ополчение пришло к Москве, где могло бы потерпеть поражение от поляков, однако Казанский образ Богоматери, проявивший себя в городе Казани, когда та была присоединена Иваном Грозным к России, вдохновил воинов, и многочисленный враг был впервые разбит. Освободили и Кремль, а через несколько дней и всю матушку-Москву. Эта весть разнеслась по всем землям, областям и краям России, и русский народ поднялся от печали, уныния и горечи, и с врагами стали бороться во всех городах и областях. И враг бежал. Русь поднялась с колен, оправилась от разрух, был избран законный государь, началось новое дыхание России. Расцвела экономика, государственность, рождались дети, и от них продолжался род.

Мы живем, молимся в православных храмах здесь, на Русской земле, в Сибири, – и здесь Казанская икона стала знамением для казаков, осваивавших эти прекрасные земли, тяготевшие к России и всегда Богом определенные для нас с вами.

Казанская икона Божией Матери является покровительницей, защитницей русского воинства. Но она и защитница правды в семьях, обществе и государстве. И не случайно на Руси празднуют дважды, а где-то и четырежды этой иконе память. Почти в каждой области есть свои чудотворные иконы с Казанским образом Пречистой Девы Марии.

Матерь Божия – усердная Заступница за христиан, за человеческий род, за детей и матерей. Каждый из нас сегодня молился за свое спасение, за семью, детей и внуков, любимых и врагов, и за Россию. За Президента, за власти, за воинство. Да сохранит Господь нас от войны, да сохранит Господь нас в мире, единомыслии, единодушии! И как православные христиане, мы и дома будем просить Господа и Матерь Божию беречь нас, беречь Русь в веках до второго пришествия Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Поскольку собор этот в городе Ачинске, то особо молим Господа об Ачинске, о его духовенстве, о жителях, о детях, о том, чтобы ясное солнце больше светило, а в сердцах жителей этого прекрасного города было больше добра.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс