Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №43 (844) → А. Н. Бахметева. Полная история христианской Церкви.

А. Н. Бахметева. Полная история христианской Церкви.

№43 (844) / 17 ноября ‘15

Книжная полка

История христианской Церкви – это история не только Церкви, но и духовного и нравственного развития человечества. Знать и понимать церковную историю важно в наше непростое время, когда, с одной стороны, наблюдается отступление от евангельских начал в жизни, а с другой – есть стремление человека найти Бога. Автор этой книги – Александра Николаевна Бахметева. Ее имя мало знакомо современному читателю. Между тем, в России начала XX века мало кто не читал принадлежавших ее перу книг для детей. Бахметева прожила долгую и интересную жизнь, главным делом которой стало литературное творчество. Родилась Александра Николаевна 4 апреля 1823 года в семье пензенского помещика. Получила образцовое домашнее воспитание. С 1830-х годов проживала с семьей в Риме, где познакомилась с Тургеневым, Станкевичем и другими известными представителями российской словесности. В 40-е ей стали близки идеи славянофилов. В 1849-м году Александра Николаевна вышла замуж за Петра Владимировича Бахметева и жила в основном в Москве, занимаясь благотворительностью и литературной деятельностью.

Бахметева написала ряд книг и брошюр для народного и детского чтения. Будучи человеком глубоко верующим, наблюдательным и эрудированным, Александра Николаевна живо и интересно излагала в своих популярных и очень дешевых, рассчитанных прежде всего на читателей из простого народа, книжках события библейской и церковной истории. Большинство ее произведений написаны в строго церковном стиле. Популярность среди юных читателей завоевали «Рассказы для детей о земной жизни Спасителя», «Рассказы из русской церковной истории», «Начало христианства в России». За весомый вклад в дело народного просвещения Бахметева была избрана почетным членом Общества любителей российской словесности.

Одним из главных произведений, созданных писательницей, стала «История Христианской Церкви для детей». Конечно, с позиций современных достижений исторической науки многое в ней вызовет замечания. Кто-то из искушенных читателей может не согласиться с некоторыми взглядами автора, кто-то может не принять непривычную для нашего времени религиозную трактовку хода исторического процесса. Но юным читателям, взявшим в руки эту книгу, история мира после прихода в него Христа откроется с новой, яркой и необычной стороны. Каждая страница этого издания наполнена любовью к истории и уважением к нашему прошлому. Из каждого исторического события автор извлекает, прежде всего, нравственные уроки: и хорошее, и плохое становится для нее примером, на котором она воспитывает юных читателей.

В предисловии автор пишет: «История новозаветной Церкви, по вознесении на небо Христа, составляет предмет нашего повествования. Мы расскажем, как слово Божие, проповеданное сперва в Иудее, отсюда проникло в самые отдаленные страны и силою своею возрождало уверовавших к новой лучшей жизни. Мы постараемся изобразить деятельность святых благовестников, чистый образ жизни первых христиан, твердость и терпение святых мучеников. Все эти высокие примеры да вразумят и нас, да внушат нам бодрость духа и твердую решимость служить Богу всеми теми средствами, которые Он, по благости Своей, дал каждому из нас. Как ни разнообразны состояния, средства и способности, для всех открыт один и тот же источник силы и помощи; без помощи Божией мы все слабы; но просящим у Него Господь дает силу; Дух Святой наставляет их на всякую правду и помогает им».

По словам автора, «История Церкви ясно говорит нам о силе и благости Бога. Мы видим труды и страдания верных служителей Господних; видим Церковь сначала малочисленную, окруженную сильными и многочисленными врагами. Власти и силы восстают на нее, всеми средствами стараются погубить ее: то они употребляют против нее насилие и гонение, то стараются ложными толкованиями помрачить чистоту ее учения. Но все тщетно: Церковь, одушевленная Духом Божиим, хранимая Богом, не может ни погибнуть, ни заблудиться. Все усилия врагов ее обращаются в ее же пользу и под руководством Господним служат лишь к славе и возвеличению ее. Исполняется в точности пророчество Исаии: «Всякое орудие, сделанное во вред тебе, будет безсильно, и всякий язык, который станет судиться с тобой, ты обличишь».

Вера Христова проникла в отдаленные страны. Как могучее дерево, выросшее из малого горчичного зерна, Церковь осенила ветвями своими мир земной, даруя верующим силу, отраду, утешение, жизнь духовную со всеми ее благами. Христианство повлияло на всю жизнь человечества – христианские правила и нормы жизни легли в основу законов всех цивилизованных стран.

В пятидесятый день после Воскресения Христова Дух Святой в виде огненных языков сошел на апостолов. Апостолы, обыкновенные рыбаки, исполнившись Святого Духа, начали говорить на языках, которых до этого не знали. А с того момента, когда они пошли проповедовать Евангелие, начинается история проповеди Церкви. Эта проповедь продолжается и сегодня. И во многом благодаря таким писателям, как Александра Николаевна Бахметева.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс