Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №37 (838) → Т. В. Плесовских, врач-фитотерапевт: Укрепление иммунитета осенью

Т. В. Плесовских, врач-фитотерапевт: Укрепление иммунитета осенью

№37 (838) / 6 октября ‘15

О здоровье

Сегодня – по многочисленным вашим просьбам – поговорим об иммунитете и об осеннем очищении. Наступила осень, наш организм сгустил все жидкости, которые он имеет внутри – сгустилась кровь, сгустилась желчь, и произошло много отложений азотистых шлаков.

Чтобы их вывести осенью, эффективнее всего использовать два гомеопатических препарата. Это берберис 3х и солидаго 3х. Солидаго выводит даже азотистые конкременты из почек, которые там наслаиваются друг на друга и формируют плотный пористый камень. Солидаго его растворяет, как рафинад. Принимают солидаго 2 раза в день по 5 штук между приемами пищи, то есть натощак. Чтобы никакой еды, ни воды, ни чая, ни кофе не было за час до и час после приема препарата. Просто рассасывается во рту и не запивается. А берберис принимается после солидаго. Солидаго следует принимать в течение 2–3 недель, если мы не растворяем камень, а просто выводим азотистые шлаки. Берберис без всякого перерыва после солидаго принимается точно так же, как и солидаго, – по 5 штук 2 раза в день между приемами пищи 2–3 недели.

Что такое азотистые шлаки? Они проявляются чаще всего в виде пяточной шпоры. Пяточная шпора – это классические азотистые шлаки. Такие же шпоры¸ наросты образуются на мелких костях – на позвонках, на руках, на ногах, на пальцах, на стопах появляются нежелательные косточки, хрящевые образования – это и есть отложения азотистых шлаков.

В крупных суставах тоже формируются такие отложения?

– Безусловно, они бывают, но сначала формируются на мелких суставах, косточках, а затем уже и на крупных. Все-таки у крупных движения больше, и суставы сами выводят эти азотистые шлаки с помощью суставной жидкости. А на мелких косточках они не выводятся, там и откладываются. Отложения начинаются с самой периферии. Это кисти пальцев рук и ног и пяточная шпора. Как только заканчивается летняя жара, нужно пропивать курсом берберис и солидаго. И одновременно нужно проводить кроворазжижение.

Сгущение уже произошло летом, а осенью от этого сгущения начинают страдать все органы – и зрение, и мозговая функция, из-за тромбоза мелких капилляров мозга, рук, ног: мерзнут руки, ноги, тромбоз любых капилляров происходит из-за густой крови. Очень часто причина падения зрения, усталости, снижения работоспособности, ухудшения памяти, расстройства сна, шума в ушах – густая кровь.

Прежде всего займитесь разжижением крови. И если причина в густой крови, то в большинстве случаев состояние значительно облегчится. Кроме того, те препараты, которые вы принимаете по состоянию своего здоровья, по назначению врача, будут доходить до самых отдаленных клеток, органов, ведь кровь их туда приносит. Почки, внутренне ухо, мозг, сердце, суставы, мелкие кости, надпочечники – все начинает хорошо кровоснабжаться. Это еще и профилактика инфаркта и ишемического инсульта.

Часто вопрос стоит так: чем поднять иммунитет? Иммунитет наш состоит из трех факторов – иммунитет гуморальный, то есть кровяной; тканевой (это когда мы порезались, если быстро заживает, то тканевой иммунитет у нас в порядке), и слизистый – на слизистых носа, носоглотки, пищеварительного тракта. Через слизистые инфекция в кровь попадает, как в открытые ворота. Если слизистый иммунитет снижен, то инфекция, вирусы, бактерии проникают через ослабленную слизистую и попадают в кровь. О кроворазжижении мы говорили, потому что надо повысить кровяной, гуморальный иммунитет. А азотистые шлаки влияют на тканевой иммунитет, ведь азотистыми шлаками забита клетка, забита лимфа.

Что касается очищения кишечника… Чтобы оздоровить слизистую, нужно сначала ее очистить.

Для очищения кишечника предлагаю сделать свекольный квас. В двухлитровую банку наливаете 300 г свекольного сока без мякоти, свежевыжатого на соковыжималке. Туда же кладете 2 столовые ложки сметаны, желательно деревенской сметаны из-под сепаратора, и две столовые ложки меда, заливаете кипяченой водой, до горлышка оставляете 3 см. Обвязываете тканью, резиночкой фиксируете и ставите на подоконник на одну неделю.Через неделю этот квас перебродит, квас этот бездрожжевой, только из натуральных продуктов полученный. Он прекрасно очищает кишечник, мягко все выводит. (Продолжение следует)

Беседовала
Валентина Ефремова

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс