Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №32 (833) → Протоиерей Артемий Владимиров. «С высоты птичьего полета»: «Через родных людей является нам Небесный Отец...»

Протоиерей Артемий Владимиров. «С высоты птичьего полета»: «Через родных людей является нам Небесный Отец...»

№32 (833) / 25 августа ‘15

Книжная полка

«Память человеческая… Что хранит она в своих кладовых? Устремленный вниманием в окружающий нас мир, столь блестящий и пестрый в его многообразии, я редко опускаюсь умом в сокровенные подвалы памяти. Между тем, в ее заветных глубинах обретаются иногда подлинные сокровища, ценность которых лишь возрастает со временем…». Такими словами начинается книга, куда вошли воспоминания о детстве протоиерея Артемия Владимирова.

В приветственном слове к читателям отец Артемий пишет: «С особенной радостью я делюсь ныне с вами книгой, которая составлена из разрозненных воспоминаний о моем детстве. Признаюсь, что, работая над ней, я иногда улыбался, а иногда горько плакал, уносясь мыслью в далекое прошлое. Я благодарен этому небольшому труду за необыкновенно глубокие и яркие впечатления, которые мне дано было вновь пережить и как бы воскресить в памяти, прежде чем изложить их на бумаге. Передо мной прошла целая вереница людей, бесконечно дорогих и близких по духу, многие из которых уже покинули этот мир. Убежден, что и от них не укрылось мое искреннее желание помянуть их добрым, благодарным словом…».

Автобиографичное произведение протоиерея Артемия Владимирова изобилует яркими и увлекательными рассказами и сценками из семейной жизни второй половины 20 столетия. С любовью автор рассказывает о брате-близнеце Митеньке, о старшем брате Андрее, принявшем впоследствии иноческий образ с именем Сергий. Вспоминает о родителях, о дедушке и бабушке. По мнению отца Артемия, через родных людей, через мать, является нам «Небесный Отец, и мы, духовные сироты, прикасаемся к Его простертым дланям, прижимаясь к материнским теплым рукам…».

По словам писателя Владимира Крупина, все повествование подлинно воцерковляющее. Вся книга подтверждает проверенное веками правило, что быстрее всего Православие становится понятным не в рассказе о нем, а в показе, то есть в передаче личного опыта. «Как хорошо, – пишет отец Артемий, – когда маленькие окружены вниманием и заботой любящих их взрослых! Сильные, здоровые, красивые родители одним своим внешним видом настраивают сердца детей на мажорный лад. Чадам хочется петь и смеяться, прыгать и бегать, делиться с миром всеобъемлющей радостью сыновства – Божиего неоценимого дара, осознать который по достоинству ребенок, как правило, не может. Не всегда и родители понимают, что главным воспитательным средством для них служит не слово, а образ их жизни».

По словам В. Крупина, мы вдоволь наслушались нравоучений, что литература может быть православной, если она даже не говорит о Боге. Но как не говорить о Боге? Только о Нем и надо говорить… Слезы и обиды детства, ссоры и радости, взрослые и сверстники, школа и дача, лес и река – все описывается автором как свидетельство роста души ребенка, а затем отрока на пути к Богу. Ключевыми словами данной книги Владимир Николаевич считает следующие: «Миром правит любовь. Это хорошо чувствуют дети, нося в своем сердце теплоту любви. Что ожог от огня, что укус змеи, то для них резкое и грубое слово, сказанное в состоянии раздражения взрослым человеком. Как весенние цветы вянут и умирают от внезапного заморозка, так повреждается младенческая душа, оказываясь в среде людей, исполненных злобы.

Нет большего нравственного преступления, чем искалечить ребенка сквернословием, разрушить его личность истериками, вспышками ненависти, битьем. Напротив, в спокойной и доброжелательной атмосфере дети расцветают и обнаруживают дивную красоту неиспорченных сердец. Божия благодать явственно веет там, где малыши, до корней волос прогретые родительской любовью, с широко раскрытыми, блестящими от радости глазками, выплескивают на взрослых живую воду мудрости, дарованную им свыше...».

Обращаясь к далекому детству, автор вспоминает не только родных, но и тех людей, чье присутствие в его жизни стало значимым, а слово – спасительным предостережением, мудрым наставлением. Интерес, по мнению издателей, представляют словесные портреты представителей творческой интеллигенции, входившей в круг общения семьи писателя. Так, например, в одной из глав отец Артемий рассказывает о Николае Николаевиче Бобринском, представителе известного графского семейства. В другой – вспоминает о сыне знаменитого режиссера – Игоре Константиновиче Станиславском.

В заключительной главе автор рассказывает о своей первой Исповеди. «Как правило, определяющими вехами судьбы мы почитаем изменения внешнего порядка и потому хорошо их помним. Переезд в иной город, страну; обретение трудового поприща, женитьба, рождение ребенка… Никакой ошибки в этом нет, ибо все видимое связано с невидимым, временное – с вечным, телесное – с духовным. Сейчас, с высоты птичьего полета осматривая прожитые годы, я останавливаюсь на одном, совсем не примечательном событии, в котором, однако, склонен видеть точку отсчета и одновременно точку опоры всего своего бытия». А это событие и есть первая Исповедь. Рассказом о ней завершаются воспоминания отца Артемия о детстве, отрочестве и юности. Впереди – годы студенчества, учительства и священства… Но это уже другая история.

По словам издателей, язык книги «С высоты птичьего полета» выдержан в традициях русской классической литературы. Простота описания в ней такова, что даже и слова, и строчки не видятся, а только – люди и события. Отец Артемий будто проводит свое детство и отрочество и входит в юность на глазах у всех читателей. Повествование отличается теплотой и ненавязчивой назидательностью, основа которой – исповедальная искренность автора.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс