Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №31 (832) → Митрополит Псковский и Порховский Евсевий: От него, как от пламенеющего костра, зажглись огни веры в сердцах людей

Митрополит Псковский и Порховский Евсевий: От него, как от пламенеющего костра, зажглись огни веры в сердцах людей

№31 (832) / 18 августа ‘15

Архипастырь

Ваше Высокопреоподобие! Всечестные отцы, братья и сестры! Дорогие наши гости!

В этот исторический и знаменательный день всенародного праздника памяти Великого равноапостольного святого князя Владимира сердечно приветствую всех вас в нашей Свято-Успенской Псково-Печерской Богородичной обители!

Святой Апостол Павел заповедует всем: «поминайте наставников ваших, которые проповедовали Слово Божие, и подражайте вере их» (Евр. 13, 7). Сегодня мы славим, поминаем и величаем Крестителя народа нашей Руси святого равноапостольного Великого князя Владимира, внука нашей с вами землячки святой княгини Российской Ольги.

Осияло око Всеблагого Бога на нашего князя Владимира, и воссиял в его сердце Божий свет. Он уразумел суету и пагубу идольского заблуждения и взыскал единого истинного Бога, сотворившего Небо и землю, все видимое и невидимое. Возгорелся он сердцем, возжелал стать христианином и обратить весь свой народ в христианство. Промыслом Божиим к нему и ко всему роду нашему его желание исполнилось через молитву Церкви Христовой. Вошедши сам в святую купель, возродился Владимир от Духа Святого и воды: он стал христианином. И повелел он тогда всему своему народу креститься во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! С тех пор земля наша русская и народ наш стали христианами Православной веры. С тех пор земля наша стала славить Христа Спасителя и наполняться благодатию Божиею и молитвами святых.

Свет Евангелия Христова озарил землю и народ наш. Разрушились идольские капища, низвергались и попирались языческие идолы. Воздвигались храмы Божии, которые украшались святыми и чудотворными иконами. Воссиял святой Крест Христов над просторами Русской земли, стала возноситься бескровная спасительная Жертва Христова во всех уголках нашей необъятной Родины вместе с благовонным фимиамом сердечных молитв нашего православного боголюбивого народа нашей России.

После своего Крещения князь Владимир сказал: «Я был как лютый зверь». И это подтверждает вся его жизнь до принятия святого таинства Крещения: язычник, имевший много жен, давал согласие на жертвоприношение людей языческим богам, как это было с христианином Феодором и сыном его Иоанном, устраивая различные пиры и пышные торжества, и жил только в угоду своей животноподобной плоти. И вдруг крещеный Владимир отменяет смертную казнь, раскрываются княжеские закрома с повелением брать все для нуждающегося народа. И теперь его люди называют Красным Солнышком. Князь Владимир переродился, и верим мы, с помощью благодати Божией, которая повернула через него весь ход истории нашего народа. И по прошествии 1000 с лишним лет мы ощущаем на себе благодатное действие его выбора Православной веры Христовой. И как он выбирал веру Православную, взирал на картину Страшного Суда Божия, так и нам необходимо глядеть и памятовать о грядущем дне для всех нас Страшного Суда Божия!

Никто из летописцев и историков Древней Руси не подвергает сомнению, что из Корсуни в Киев возвратился уже совсем другой человек, а новый глубоко верующий христианин с именем Василий. И это проявилось в делах. Летописец говорит, что, услышав однажды евангельское чтение: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Мф. 5,7), «он повелел всякому нищему и убогому приходить на двор княжеский и брать все необходимое: питье, и еду, и из казны деньги. При этом он сказал: «Немощные и больные не могут добраться до двора моего». И для них нужно снарядить телеги и, положив на них хлебы, мясо, рыбы, овощи разные, мед и квас в бочках, развозить по городу, спрашивая: «Где больной и нищий, не могущий ходить? И тем раздавать все, что им нужно».

Грешный и буйный язычник Владимир стал натурой богобоязненной. Его обращение ко Христу было подлинное, глубокое. Он «обрел бесценный бисер Христа, ибрававшаго его, как второго апостола Павла, и отрясшаго слепоту во святей купели душевную вкупе и телесную», – поет о нем Церковь.

Что же дала христианская вера князю Владимиру и стране нашей? На этот вопрос ответ дает почивший Киевский митрополит Владимир (Сабодан): «Святая вера изменила Владимира, помогла ему услышать слово Господне, сказанное царю Навуходоносору пророком Даниилом и по слову этому устроить свою жизнь: «Искупи грехи твои правдою и беззакония твои милосердием к бедным» (Дан. 4, 24).

Милостыня к людям дала ему великое дерзновение перед Богом как рабу Христову. В этом утверждают нас слова Писания: «Хвалится милость на суде» (Иак. 2,1 3); «блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Мф. 5, 7); «обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов» (Иак. 5, 20). Если Господь Бог воздает такую награду за обращение единого человека, то какое блаженство обрел князь Владимир?! Ведь он не только сам обратился ко Христу, но и как государь и вождь заботился об обращении всего своего народа. От него, как от пламенеющего костра, зажглись огни веры в сердцах его людей.

Вера очистила народ от грубого заблуждения идолопоклонства, изменила нравы людские, исправив его вольнодумство и отступление от Закона Божия. Знаем мы, как теперь враг восстает против Христа против веры христианской. Все силы его направлены на борьбу с Православной верой, на разрушение всего того, что было в основе христианского учения, что несло народу святое Православие на протяжении двух тысяч лет. А оно призывало людей только к любви, радости и счастью, взаимной помощи, к добру и свету, и всякому доброделанию.

В христианской вере – истоки всей нашей отечественной культуры. Вера Православная положила основание нашей письменности, живописи, церковному пению и архитектуре. Вера внесла в жизнь нашего народа, в семью и общество любовь, уважение, помощь друг другу, верность и терпение. Вера, которую Господь даровал нам через князя Владимира, была достойным сеянием, принесшим достойные плоды духа. Она прославила сонмы святых угодников – наших соотечественников, которые ходатайствуют перед Богом за нашу землю, за нашу Святую Церковь, за наш народ. С именем святого князя Владимира связана и вся наша русская цивилизация.

С благодарением Богу и святому благоверному Великому князю Владимиру мы возносили и возносим свои усердные молитвы и теперь, как и всегда, наша душа и сердце ощущают присутствие Божие и, как тогда посланники князя Владимира в Константинополе в храме Святой Софии, так и теперь мы чувствуем неземное, Небесное веяние благодати Божией. Только бы нам не терять этого драгоценного дара Божия, веры Православной, и крепкой любви к Нему, ходить со страхом Божиим, покаянием, совершая добрые дела во славу Божию, помогая нуждающимся, как это делал святой князь Владимир.

В заключение своего слова приведу молитву святого Просветителя и Крестителя Руси князя Владимира, обращенную к Богу после Крещения народа в Киеве на реке Днепр: «Боже, сотворивый Небо и землю, призри на новыя люди сия, и даждь им уведети Тебе, Истинного Бога, якоже уведеша страны христианския, и утверди в них веру праву и несовратну (неизменну), и мне помози, Господи, на злобного врага, да надеяся на Тя и на Твою державу, победить злобу его !» (из древней летописи преподобного Нестора).

Спасибо! Благодарю за внимание! Аминь!

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс