Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (825) → Чудотворные иконы Божией Матери. С сердечным прошением – к Богородице

Чудотворные иконы Божией Матери. С сердечным прошением – к Богородице

№24 (825) / 30 июня ‘15

Книжная полка

Издревле православные христиане благоговейно чтут святые иконы, воздавая должное почитание первообразу – Спасителю, Пресвятой Богородице, угодникам Божиим. О самых известных чудотворных иконах Божией Матери рассказывает представленная сегодня книга. В предисловии автор-составитель пишет: «К кому, как не к Божией Матери, Ходатаице за нас, грешных, прибегать христианину во всякой скорби, печали и заботе? Пречистая Богородица скоро услышит тех, кто обращается к Ней с сердечным прошением, где бы и перед каким образом они ни молились».

Матерь Божия на протяжении веков являла Себя, Свою помощь людям, когда они особенно в этом нуждались. И каждое Ее явление отражалось потом в иконах. Многие иконы Пресвятой Богородицы прославились особой благодатью – чудесами исцелений недугов душевных и телесных, благодатной помощью в скорбях, нуждах и болезнях. Так, существует обычай прибегать с молитвой к Феодоровской иконе Божией Матери как Помощницы в родах. Пред иконой «Неупиваемая Чаша» молятся об исцелении от недуга пьянства, пред Казанской – от слепоты, пред иконой «Неопалимая Купина» – «от огненного запаления». Пред иконой «Взыскание погибших» – о вразумлении отпавших от веры, о погибающих детях. Обращающиеся с молитвой к иконам «Живоносный Источник» и «Всецарица» просят исцеления от рака, а к «Семистрельной» – об умирении враждующих...

Данная книга рассказывает о 30 чудотворных иконах Божией Матери, которые особенно почитаются в России. Мне же хочется рассказать вам об одной из них, а именно – о Иверской. Эта икона названа по имени Иверского монастыря на Святой Горе Афон. Первое известие о ней относится к IX веку – времени иконоборчества, когда по приказу еретической власти уничтожали и предавали поруганию святые иконы.

Образ Богоматери хранила благочестивая вдова, жившая недалеко от Никеи. Это открылось, и вооруженные воины хотели отнять святыню. Один из них ударил ее копьем, и с Лика Пречистой потекла кровь. Со слезами помолившись Владычице, женщина пошла к морю и опустила икону в воду, и она, стоя, двинулась по волнам. Об иконе с пронзенным Ликом, пущенной по морю, узнали на Афоне: единственный сын той женщины принял монашество на Святой Горе и подвизался рядом с местом, где некогда причалил корабль, везший на Кипр Саму Божию Матерь, а позже, в X веке, была основана Иверская обитель.

Однажды насельники Иверского монастыря увидели на море огненный столп высотой до неба – он поднимался над образом Богоматери, стоящим на воде. Иноки хотели взять образ, но чем ближе подплывала к нему лодка, тем дальше он уходил в море. Братия встали на молитву и усердно просили Господа даровать икону обители. В следующую ночь Пресвятая Богородица явилась во сне старцу Гавриилу и сказала: «Возвести настоятелю и братии, что Я хочу дать им Мою икону в покров и помощь, потом войди в море и с верой иди по волнам – тогда все узнают Мою любовь и благоволение к вашей обители». Наутро монахи с молебным пением отправились на берег, старец безбоязненно пошел по воде и сподобился принять чудотворную икону. Ее поставили в часовне на берегу и трое суток совершали пред ней молитвы, а потом перенесли в алтарь соборного храма.

На другой день икону обнаружили над монастырскими воротами и отнесли на прежнее место, но она вновь оказалась над вратами. Так повторялось несколько раз. Наконец Богородица явилась Гавриилу и сказала: «Передай братии: Я не хочу, чтобы Меня охраняли, но Сама буду вашей Хранительницей в этой жизни и в будущей. Я испросила вам у Бога Мою милость, и до тех пор, пока будете видеть Мою икону в обители, благодать и милость Сына Моего к вам не оскудеет». Иноки построили надвратную церковь в честь Хранительницы обители, где чудотворная икона пребывает по сей день. Икону назвали «Портаитисса» ( «Вратарница»), а по месту явления на Афоне – Иверская. Божия Матерь явила через Свою икону много случаев благодатной помощи.

Когда об иконе узнали на Руси, архимандрит Московского Новоспасского монастыря Никон, будущий Патриарх, попросил архимандрита Иверского Афонского монастыря Пахомия прислать ее точный список. 13 октября 1648 года икону встречали в Москве царь Алексей Михайлович, Патриарх Иосиф и толпы православного народа. Эта икона стала святыней русских царей и первоначально находилась в Успенском соборе Московского Кремля, а затем в Новодевичьем монастыре. В 1656 году с Афона прибыл другой список – его передали на Валдай, в новоустроенный Иверский Богородицкий Святоезерский монастырь. А в 1669 году в часовне у Воскресенских ворот, выходящих на главную, Тверскую, улицу столицы, был установлен еще один список почитаемой иконы.

«Вратарница» стала Матушкой-Заступницей москвичей. Через Воскресенские ворота торжественно въезжали на Красную площадь победители; цари и царицы, прибыв в старую столицу, первым делом отправлялись поклониться Иверской, как и все, кто приезжал в город. Москвичи шли в часовню помолиться о всякой насущной потребности. Иверскую икону возили по домам, служили перед ней молебны и получали по вере: «Вратарница» прославилась исцелениями больных и другими чудесами. После революции часовню уничтожили, в 1931 году снесли Воскресенские ворота. Чудотворный образ был передан в храм Воскресения в Сокольниках. В ноябре 1994 года Святейший Патриарх Алексий II освятил закладку Иверской часовни у Воскресенских ворот в Москве. Меньше чем через год они были восстановлены на прежнем месте, и 25 октября с Афона прибыл новый список чудотворной иконы – Благая Вратарница вернулась на главные ворота Своего города.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс