Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (825) → Пресвятая Богородица ждет всех на Своем празднике!

Пресвятая Богородица ждет всех на Своем празднике!

№24 (825) / 30 июня ‘15

Торжество

Приближается день, когда вновь мы услышим торжественную песнь во славу и честь Богоматери ради иконы Ее Тихвинской: «Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Пречистаго образа Твоего преславное по воздуху прехождение».

В давние времена, в конце XIV столетия, явился в северных пределах Руси, на Тихвине близ Новгорода, славный образ Пресвятой Богородицы с Предвечным Младенцем на Ее руках. Икона плыла по воздуху, как легкое облако. В разных местах останавливалась она, озаряя все вокруг необыкновенным дивным светом. Пораженные чудом, местные жители усердно молились Царице Небесной о даровании им благодатной иконы. Как бы склоненная на благочестивое их желание, святыня тихо спускалась к земле, исцеляла недужных, согревала огнем веры холодные сердца, утешала скорбящих и… вновь скрывалась. Так повторялось несколько раз, пока Пресвятая Богородица не избрала окончательно место для пребывания Ее иконы. Здесь был воздвигнут храм в честь Успения Божией Матери, а впоследствии устроен и монастырь.

Тихвинский образ Богоматери всегда был одним из самых почитаемых в России. Много милостей и чудес изливалось и поныне изливается как через саму явленную икону, так и через многочисленные списки с нее, которые можно найти в самых разных уголках России, в ближнем и дальнем зарубежье. Подобно тому как солнце распространяет свет и тепло через свои лучи, Пресвятая Богородица подает верующим людям благодать через Свои иконы. Столь велика Ее забота о христианах, и столь велика их ответная любовь к Ней!

Не лишен попечения Пречистой и наш Уральский край: хранится и здесь, в посвященной Ей обители, Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре, список с древней чудотворной Тихвинской иконы и по-прежнему изливает чудеса. Вот несколько рассказов о случаях чудесной помощи.

Рассказывает раба Божия Надежда: «В марте 2011 г. наш сын был жестоко избит, когда возвращался с автостоянки. Тяжелейшие травмы головы, состояние очень тяжелое: перелом черепа, кровоизлияние в мозг и т.п. С первого дня я молилась Господу нашему Иисусу Христу, Пресвятой Богородице Скоропослушнице, свт. Николаю Чудотворцу, цел. Пантелеимону, а также Тихвинской иконе Божией Матери. Голову сына окропляла святой водой, лоб мазала елейным маслом из лампады от Тихвинской иконы Божией Матери из Ново-Тихвинского монастыря, на голову прикладывала белый платок, освященный у Ее иконы. В больнице, где я была постоянно с сыном, мне привиделся во сне образ Пресвятой Богородицы «Тихвинский», и появилась уверенность, что все будет хорошо.

Господь помиловал нас, сын выздоровел, и, как говорят врачи-неврологи, нет ни физических, ни интеллектуальных нарушений. Молитвами Пресвятой Богородицы и всех святых Господь помиловал нас».

«Моя мама была больна. Увезли на «скорой», и не было надежды. Прежде чем поехать к ней в больницу, я пришла в храм и перед Тихвинской иконой молилась о здравии мамы. Врачи не верили, а свершилось чудо. Теперь моя мама здорова. Слава Тебе, Господи! Пресвятая Богородица, спасибо!»
Колобова Любовь Олеговна

«Мой брат Николай в 40 лет перенес три операции, после чего я услышала от врачей: «Не жилец. Больше суток не протянет». Я от всего сердца взмолилась Богородице: «Пречистая, помоги, спаси!» Смотрю: Коля пришел в сознание, хочет мне что-то сказать. «Батюшку позови», – прошептал. Срочно привезла священника, который прямо на смертном одре Колю окрестил. После этого брат, к немалому удивлению опытных врачей, пошел на поправку».
Марина Анатольевна

«Я, раба Божия Людмила, молилась перед Тихвинской иконой Божией Матери. У меня на лице был рак, я должна была ехать на облучение в областную онкологическую больницу. Я не поехала, а помолилась, выплакав свою боль, исповедав все грехи с детства. И не заметила, как все прошло.

Спаси Господи! Благодарна Божией Матери».

«Когда нашему сыну было 2 с половиной года, он стал заикаться, а после травмы головы (налетел на косяк, сильно разбил лоб, остался глубокий шрам) перестал совсем говорить. Надо сказать, что наша семья в то время не была воцерковлена. Я молилась ко Пресвятой Богородице перед иконой Ее Тихвинской. По пути в храм наш сын заговорил шепотом, а после Исповеди и Причастия всей нашей семьи он окончательно исцелился. Наша семья воцерковилась, и мы нашли духовного отца. Слава Богу за все!»
Р.Б. Средневы

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс