Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (821) → Насельница Покровского монастыря монахиня Архелая (Черненко): Святой уголок на земле Симеона

Насельница Покровского монастыря монахиня Архелая (Черненко): Святой уголок на земле Симеона

№20 (821) / 26 мая ‘15

По святым местам

Окончание. Начало в №19 (820

В начале 90-х, когда по всей стране храмы и монастыри стали возвращать верующим, обитель передали верхотурским монахиням. Но в церкви по-прежнему мылись люди. Сегодня насельницы говорят, что большего осквернения святого храма придумать просто невозможно.

Насельница Покровского монастыря монахиня Архелая (Черненко):– Первой настоятельницей была монахиня Василиса. Встал вопрос, где молиться. Выделили комнату под домовую церковь, там наверху есть комната и сейчас. Иконы подарили из мужского монастыря, из кладбищенской церкви, из музея Нижнетагильского, оборудовали эту комнату под церковь и молились там. Хотя баня не действовала, ее не отдавали. И тогда матушка Василиса с сестрами решили отвоевать ее и ночью заперлись в церкви. Была вызвана милиция с дубинками, начали сестер и матушку выкидывать в снег. Но это событие получило огласку, и вот тогда пришло постановление вывезти банное оборудование из церкви. Вот таким путем отвоевали ее.

Такие действия властей отняли много душевных сил у матушки игумении Василисы, не удалось ей увидеть уже возрожденный храм. Она отошла ко Господу в день памяти праведного Симеона Верхотурского, всея Сибири Чудотворца, 31 декабря 1993 года. Похоронена матушка за алтарем Преображенского храма Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря.

А на Пасхальной неделе 1995 года из мужского монастыря в женский перенесли мощи блаженного Космы Верхотурского, пока лишь в домовую церковь, основной храм не был готов к встрече святыни. Блаженный Косма Верхотурский – святой, чье житие тесно связано с житием праведного Симеона. Блаженный Косма много времени проводил в молитве, вставал на нее и ночью, более же всего известен тем, что участвовал в перенесении мощей праведного Симеона из Меркушино в Верхотурье. Блаженный был хромым, поэтому весь путь в 60 верст прополз на коленях. После кончины Косма был весьма почитаем в народе, на его могиле служились панихиды, а вскоре он был прославлен; мощи его теперь находятся в Покровском монастыре.

В конце XX века многие верующие стали приносить в церковь тщательно хранимые ими в советское время храмовые иконы. Образ Покрова Пресвятой Богородицы тоже вернулся в обитель в начале 90-х. И по сей день он зримый свидетель издевательств безбожников над святыми образами угодников Божиих и всем, что дорого православному русскому человеку.

Насельница Покровского монастыря монахиня Серафима (Обухова): – Вот икона Покрова Божией Матери. Она была столешницей. Даже видно, как обрублена рука и где прикручивали мясорубку.

Есть еще одна икона Богородицы, почитаемая чудотворной, – это старинный образ «Умиление», главная святыня монастыря.

Насельница Покровского монастыря монахиня Серафима (Обухова): – Эта икона Божией Матери была написана игуменией Ангелиной, настоятельницей Успенского монастыря. Она часто ездила в Дивеево, и образ этот ей был очень по душе. На заимке был еще один монастырь, и там она писала эту икону. Она писала именно на заимке – домик, где была написана икона, сохранился до сих пор. Сестры Покровского женского монастыря украшали эту икону – видите, как риза расшита сестрами? Это было написано в 1918 году. Когда мы меняли облачение, то обнаружили газету за 30 марта 1918 года.

Сама Матерь Божия водила рукой монахини по холсту, выписывая Свой образ. Чем еще можно объяснить этот таинственный взгляд из-под опущенных ресниц, который ощущают все приходящие? Святой образ украшен многими дарами. Это благодарность многих прихожан за явную помощь и заступление. Под Покров Божией Матери приходят люди в монастырь, которому уже дали множество трогательных имен: тихая оби-тель, лечебница растерзанных миром душ, умиротворение души, святой уголок.

Насельница Покровского монастыря монахиня Серафима (Обухова): – К ней притекает очень много людей со скорбями, с радостями, особенно много Матерь Божия «Умиление» помогает людям в скорбях. Многие видят Матерь Божию именно скорбящей, даже видят, как слезы текут по щечке Матери Божией. Матерь Божия помогает тем, у кого нет детей. Приходят, просят, и Матерь Божия после молитв родителей посылает младенцев. У нас очень много детей, которые уже в школе учатся, и маленьких, только родились, – родители приезжают благодарить Царицу Небесную.

Покровский монастырь Верхотурья своими святынями согревает души самых разных людей, приезжающих в духовную столицу Урала со всего мира. В 2000 году в обители побывал и ныне приснопамятный Святейший Патриарх Алексий II. Быть может, и вам захочется посетить эту удивительную обитель с такой непростой и богатой историей, обитель, где жили и живут настоящие подвижницы духа.

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

В других номерах:

№34 (451) / 1 сентября ‘07

По святым местам

Прекрасная италия

№33 (450) / 22 августа ‘07

По святым местам

Прекрасная Италия

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс