Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (817) → Владимир Зоберн. «Бог и Победа: верующие в великих войнах за Россию». Господь помогает правым

Владимир Зоберн. «Бог и Победа: верующие в великих войнах за Россию». Господь помогает правым

№16 (817) / 21 апреля ‘15

Книжная полка

Книга Владимира Зоберна «Бог и Победа» посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Она рассказывает о роли, которую сыграли Русская Православная Церковь, священнослужители и простые верующие, в трех великих войнах, пережитых Россией. Герои книги – полковые священники Отечественной войны 1812 года, Первой мировой войны 1914-1918 годов, батюшки, сменившие рясы на гимнастерки в годы Великой Отечественной 1941-1945 годов. Они подвергались не меньшей опасности, чем простые солдаты, а их святые молитвы спасали не только души, но и жизни тысяч воинов. Рассказывает книга и о простых верующих людях, и о тех, кто «по рождению своему принадлежал к Церкви Православной». Они защищали Родину с оружием в руках и с Богом в сердце, пройдя фронтовыми дорогами свой путь к храму.

В предисловии автор-составитель Владимир Михайлович Зоберн пишет: «Нередко люди задаются вопросом: христианство и война, убийства на полях сражений и Евангельские истины – разве это сочетаемо? На этот вопрос Церковь всегда отвечала, что она благословляет не убийцу, а защитника, не силу победителей, но их подвиг, ибо «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13)». В России Церковь всегда благословляла воинов.

Как великая держава, Россия не могла оставаться в стороне от мировых конфликтов, приходилось вести и оборонительные войны. Но только две войны, пережитые Россией, называют Отечественными: войну 1812-го и 1941-1945 годов. Отечественной и Великой современники называли и Первую мировую войну 1914-1918 годов. Это были войны, в которых страна рисковала не просто потерять территории, – под вопросом было само ее существование.

Сопоставимой по угрозе была и русско-польская война 1609-1618 годов, когда русские сумели дать отпор польско-литовским интервентам. Спустя 200 лет наполеоновское нашествие несло угрозу свободе и государственности России. События 1812 года стали осмысляться как грандиозная Отечественная война уже во время царствования Николая I. Но в начале советского периода значение этой войны принижалось, ее, как и все войны дореволюционной России, называли буржуазной и империалистической. Однако в 1932 году возобновилось празднование победы над Наполеоном. И слова «Отечественная война» появились, в частности, в речах Сталина, обращавшегося к теме 1812 года.

Близко было начало Великой Отечественной войны. Самой страшной, самой кровопролитной за всю русскую историю. Именно Отечественной она и была объявлена сразу же после нападения фашистской Германии на Советский Союз. Это было великое противостояние Православия, для которого в СССР наступили тогда нелегкие времена, и «темной силы», новой религии фюрера. Много горьких и правдивых слов сказано о Великой Отечественной войне – о миллионных жертвах, о невиданных зверствах оккупантов. Но, как справедливо утверждает автор, «прежде чем выплеснуться на народы, неся горе, разрушения и смерть, войны начинаются в человеческих сердцах, пораженных грехом».

Любая война, начатая ради корыстных земных целей, – темное, греховное деяние.

А вот когда оружие используется, чтобы жертвенно защитить своих близких, свою Родину, война становится священной, то есть религиозной по сути. Как пелось в песне-гимне Великой Отечественной: «Идет война народная, священная война». И тогда Господь помогает правым. В Великой Отечественной войне победила Россия, и это значит, что Господь был с русскими, а не с нацистами. Ведь «не в силе Бог, а в правде», как говорил любимый русским народом святой князь-полководец Александр Невский.

Русский народ всегда верил в эту истину, веками черпал бесстрашие и силу духа в Православной вере, шел в бой с крестом на груди и молитвой на устах. Поэтому так важна была возможность для солдат исповедаться и причаститься перед боем, поэтому незаменимы были полковые священники. Как отмечает Владимир Михайлович, было у Великой Отечественной воины существенное отличие от всех войн, которые вела Россия со времен принятия христианства: впервые за много веков воины шли на врага не под святыми образами и без молитвенных напутствий священников. История русских войн полна свидетельств о том, как солдаты молились перед боем, как привозили войскам чудотворные иконы, как великие святые благословляли военачальников на победу. И только в описании событий Великой Отечественной войны мы не находим ничего подобного. Без священников остались солдаты в Великую Отечественную войну, но, как рассказывается на страницах этой книги, Церковь, почти разрушенная в годы богоборчества, не отстранилась от всеобщей битвы с врагом и вложила в Победу все свои силы.

На полях Великой Отечественной войны не было полковых священников, не было молебнов перед боем, но родные и близкие молились за русских воинов и дома, и в немногочисленных храмах, остававшихся открытыми во время гонений. Русская Православная Церковь в те страшные годы была, как и всегда, со своим народом.

В этой книге немало примеров Божественной помощи, когда Господь благословлял русский народ на победу. И Наполеон, и Гитлер, бросившие к своим ногам почти всю Европу, вторгшись в Россию, потерпели поражение. Россия всегда давала отпор захватчикам и спасала вместе с собой и другие страны. Об этом и рассказывает данная книга. И напоминает. Ведь сокровищница народной памяти, которую бережно пополняли отцы и деды, не позволяя детям и внукам забывать о прошлом, постепенно оскудевает. Страшно подумать, что уже через несколько поколений слова «Никто не забыт, ничто не забыто!» могут ничего не сказать потомкам славных воинов, всегда защищавших Отечество.

Эта книга, по словам издателей, выпущена, чтобы русские люди помнили о великом и трагическом прошлом нашей страны, знали, кому мы обязаны всем, любили свою Родину, научились побеждать благородством, мужеством и верой в Бога.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс