Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (816) → Инокиня Ольга (Гобзева): Человек, который любит Бога, умеет любить и человека

Инокиня Ольга (Гобзева): Человек, который любит Бога, умеет любить и человека

№15 (816) / 14 апреля ‘15

Верую

Продолжение. Начало в №10 (811) – №14 (815)

Окаянный мир с подмостков театров в итоге выплеснулся в окаянные дни, которые сейчас идут в том числе на Украине. Дай Бог, чтобы мы все это остановили. Вот как опасно шутить с верой, как опасно шутить с историей, как опасно шутить с культурой, с театром, с кино в том числе.

Да это даже не шутки. Вы так немножко мягко все сказали. Это война. А поле битвы – сердце человеческое. Это война жестокая, циничная, откровенная, и как бы вы их ни призывали и ни говорили о том, что нельзя трогать, это бесполезно. Весь вопрос в том, что противопоставить? И делать спектакли, постановки, фильмы с духовным содержанием намного талант-ливее, намного умнее, тоньше, намного сильнее, понимаете? Надо противопоставить всей этой мерзости силу и дух, духовную силу.

Но я думаю, у нас сейчас есть все задатки, чтобы развивать это направление, уже есть фильмы...

Вот монахи хорошо работают. Давайте, отцы и матушки, продолжайте, давайте стоять за нашу Родину и за культуру.

Сейчас, когда мы каждый день наблюдаем смерть, кровь, как наши сердца должны на это откликнуться, что делать нам, христианам?

Молиться надо, молиться, молиться, молиться, молиться, чтобы вот этот каинов грех не распространялся… Уже Каин ведь убил Авеля несколько раз, надо молиться, молиться нам, ведь все остальное мы, конечно, делаем правильно. И надо молиться еще об объединении Православной Церкви, потому что раскол, который произошел на Украине в 90-е годы, – это, конечно, и следствие, но он во многом и причина этого нестроения. Хотя, может быть, Господь это показал нам, все вскрыл, чтобы мы проснулись, для какого-то откровения внутреннего, чтобы все встало на свои места. Это ложь, то, что говорят там, это неправда, мы видим… Ну ведь это же не без Промысла Божия. Значит что-то там было такое, что всколыхнуло, чтоб взорвалось изнутри. Но людей жалко, надо молиться о них. Господи, Господи, как можно?

Почему я боюсь и молюсь о монахах Киево-Печерской Лавры, может, и о том монахе, он же тогда еще был молодой, наверняка еще там… О матушке Маргарите, которая говорила: «Господи, как я люблю нашего Патриарха, мы все в нашем монастыре Флоровском на коленях молим о Патриархе Кирилле!». Вот так, со слезами, вот так любят нашего Патриарха монахи в Киеве. Нашим бы поучиться так молиться о Патриархе. О нем тоже надо, ему так тяжело, какая нагрузка! Но, с другой стороны, вечная история: Каин убивает Авеля из зависти, из-за того, что у него нет того, что есть у Авеля. А у Авеля-то была любовь.

После Ваших слов, глядя на портрет нашего Святого Царя Николая II, вспомнила его слова, которые он произнес перед расстрелом, что «зло, которое сейчас в мире, его будет еще больше, но не зло победит зло, а только любовь». Вы часто участвуете и в форумах православных женщин. Скажите, матушка, а Вы сами имеете опыт семейной жизни, опыт материнства?

Да, у меня есть сын, есть внучка, я их очень люблю.

Что бы Вы пожелали своей внучке Ксении, какой судьбы?

Судьбы нельзя пожелать, судьба складывается из очень многого… Но мне бы очень хотелось, чтобы у нее открылось сердечко, чтобы она слышала и чувствовала Божий мир, чтобы она была чуткой, как бы ни сложилась ее судьба.

Почему я об этом спросила? Очень важно, когда человек имеет этот опыт. Вы, исходя из прожитого, воспитав сына, не могли бы сказать несколько слов женщинам, как в нашем трудном мире сохранять семью, воспитывать детей. Какой женщина должна быть, чтобы удержать форпост семейной жизни, который сегодня подвергается атакам?

Могу так сказать: если у вас уже взрослые дети, не угнетайте их, не упрекайте, что «я тебя вырастила, а ты мне не помогаешь». Это глупость. Ты и родила, и вырастила – это уже счастье. (Окончание следует)

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс