Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (816) → Епископ Троицкий и Южноуральский Григорий: С именем Святой Троицы

Епископ Троицкий и Южноуральский Григорий: С именем Святой Троицы

№15 (816) / 14 апреля ‘15

По святым местам

Современность с оттенками патриархальной старины, процветающая промышленность и раскинувшиеся по всей округе сельскохозяйственные угодья. Все это – Троицк, небольшой город на юге Челябинской области, почти на самой границе с Казахстаном.

Один из главных городских праздников – Пятидесятница или день Святой Троицы. Именно это православное торжество дало название сначала крепости, а потом и городу. Основателем своей малой родины троичане называют Ивана Неплюева. Этот офицер на Троицын день 1743 года вместе с отрядом казаков начал строительство крепости. Такое начинание было в те времена более чем необходимо на границе с землями кочевников – казахских и башкирских племен. Так получилось, что будущий город Троицк встал на Великом шелковом пути – главной торговой магистрали между Россией и азиатскими странами, стал местом одной из крупнейших российских ярмарок.

Говорят, здесь до сих пор сохранились торговые ряды двухсотлетней давности. XIX век был для Троицка периодом расцвета – строились новые лавки, купеческие дома, сегодня ставшие историческим и культурным достоянием всего Южного Урала. В начале XX века половину населения Троицка составляли мусульмане, были и евреи.

Со временем город из торгового центра губернского масштаба превратился в советский районный центр. Война и послевоенное время сильно повлияли на быт населенных пунктов, даже далеких от линии фронта. Да, не было бомбежек, военных действий, но голод, наплыв эвакуированных из западных областей Советского Союза жителей, тяжелейший труд – все это Троицк испытал в полной мере. В 1990-х Троицк стал одним из центров развития энергетики, именно здесь заложили первые блоки фундамента одной из крупнейших на Урале электростанций. Троицк стал городом индустриальным. Интересно, что по числу солнечных дней в году Троицк превосходит даже всероссийскую здравницу Сочи.

26 июля 2012 года Троицк стал кафедральным градом новообразованной епархии. Троицкая и Южноуральская кафедра была выделена в пределах восьми районов Челябинской области, долгое время кафедра была вакантна, временно управлял ею глава Челябинской митрополии. И вот на очередном заседании Священного Синода сюда был назначен Владыка – епископ Григорий. Через несколько дней после хиротонии Владыка поспешил к так долго ждавшей его пастве.

Епископ Троицкий и Южноуральский Григорий: – Сам город Троицк произвел на меня самое благоприятное впечатление. Этот город богат своей историей, имеет очень красивые здания и очень красивые храмы. Конечно, надо прилагать усилия, чтобы эти храмы реставрировать, ведь большая часть из них в советские годы была закрыта, как и большинство храмов России. Мы будем этим заниматься. Но самое главное, чем мы должны заниматься, – реставрацией и восстановлением человеческих душ.

Молодая епархия входит в состав Челябинской митрополии. Стоит отметить, что опыт собственной церковной жизни в Троицке есть. В 1925–31 годах существовало Троицкое викариатство Челябинской епархии. Здесь, на юге Челябинской области, жили казаки, которые не только сохраняли веру, но и могли постоять за нее с оружием в руках. Духовенство Челябинской митрополии надеется, что город Троицк обретает в эти судьбоносные дни в церковном смысле второе рождение.

Епископ Троицкий и Южноуральский Григорий: – Благодарен Богу за то, что Он послал меня служить именно сюда. Еще раз скажу, что город мне нравится, нравятся люди – основное богатство города. Люди здесь добрые и положительно настроенные в отношении Православной Церкви.

Сегодня, чтобы Троицкая епархия стала действительно полноценной православной кафедрой, предстоит немало потрудиться. Владыка отмечает, что есть проблема нехватки духовенства, но со временем, даст Бог, и она будет решена.

Вообще, церковным Священноначалием выделено несколько направлений епархиальной работы – миссионерское, катехизическое, социальное служение, образовательная деятельность, работа с молодежью. По словам епископа Григория, нельзя никогда забывать, что главная задача Церкви – спасение людей. Именно к этому должно быть направлено в Церкви все. Сейчас Архипастырю предстоит наладить работу епархиальных отделов, в каждый из них найти достойного руководителя.

Епископ Троицкий и Южноуральский Григорий:– Пока епархиальное управление делит здание с управлением сельским хозяйством Троицкого района, но я надеюсь, что в ближайшее время здание будет в нашем распоряжении, и мы там сможем разместить все структуры, необходимые для работы епархиального управления. Я предполагаю, что у нас будут те же самые отделы, которые существуют и в других епархиальных управлениях.

В епархии сохранилось множество дивных, старинных, уникальных церквей. Есть женский Свято-Казанский монастырь со скитом. Молодой архиерей открыт для всего нового и продолжения добрых традиций, заложенных его предшественниками на этой земле. По крайней мере так считают те южноуральские священники, кто успел с ним поработать.

Священник Леонид Глебец, настоятель храма Архангела Божия Михаила (с. Коелга): – Было какое-то ожидание с большой надеждой. В душу вложено ожидание вечной жизни, но ее нет на земле. Человек стремится к некоему ее подобию – чтобы взаимоотношения между людьми были братскими, радостными, чтобы люди жили по заповедям, ходили пред Богом. И вот такое ожидание у священников наших было. И похоже, что оно оправдывается. Епархия небольшая, мы многих священников уже знаем, в скором времени близко познакомимся с остальными. Впечатление есть, что у нас будет дружная единая семья.

Даст Бог, так и будет. А мы пожелаем Троицкой епархии процветания и благоукрашения, а ее первому Правящему архиерею Владыке Григорию помощи Божией в его непростом служении.

Епископ Троицкий и Южноуральский Григорий: – Епископ отвечает за всю Церковь в своей епархии: «епископ» – это «надзиратель», он наблюдает, как активно развивается жизнь прихода. Священник часто имеет взгляд несколько уже, чем взгляд архиерея. Он часто не заинтересован, не буду это скрывать, чтобы появлялись рядом другие приходы, не заинтересован, чтобы прихожане, недовольные его служением, ушли от него в другой храм, который рядом может быть открыт. А епископ имеет попечение и должен иметь равную любовь к каждому из приходов. Епископ отвечает за жизнь всей епархии, отвечает за состояние всех приходов, заботится о духовной жизни всей епархии.

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

В других номерах:

№34 (451) / 1 сентября ‘07

По святым местам

Прекрасная италия

№33 (450) / 22 августа ‘07

По святым местам

Прекрасная Италия

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс