Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (812) → Доктор медицинских наук Игорь Борисович Хлынов: Баланс и здоровье

Доктор медицинских наук Игорь Борисович Хлынов: Баланс и здоровье

№11 (812) / 18 марта ‘15

Медицинский городок

Продолжение. Начало в №9 (810) – №10 (811)

Таким образом, рациональное, сбалансированное питание подразумевает, что белки должны обеспечивать 15% энергетической потребности, жиры – 30%, углеводы – 55%. По жирам и белкам все очень просто – 1 г на 1 кг веса, а если углеводы пересчитать на суточный рацион потребностей, то для человека с массой тела 70 кг достаточно 350-400 г углеводов в сутки. Пищевые волокна – 20 г должны обязательно присутствовать – это 500 г фруктов и овощей в день.

О режиме питания. Современная наука четко показывает, что питание должно быть дробным. Оптимально – 4, а идеально 5–6 раз в сутки. Наше традиционное питание 1–2 раза в день, к сожалению, крайне болезненно для организма. Современный алгоритм питания это когда человек ничего не кушает, а вечером наедается так, что ему тяжело дышать. К сожалению, даже если человек думает, что он съедает меньший объем, чем в течение дня, этот однократный прием пищи значительно тяжелее для энергетических затрат, потому что, кушая вечером, человек получает больше калорий и как результат – избыточную массу тела. Поэтому правильным является все-таки дробное питание 4–6 раз в день равномерными малыми порциями, последний прием пищи должен быть за три часа до сна, то есть после 7 часов вечера желательно не кушать. Ведь после 7 часов вечера, как правило, режим усваивания энергии очень бережливый, и та энергия, которая даже в небольшом количестве с пищей поступает перед сном, вся откладывается в запасы.

Научная обоснованность питания. Очень часто приходится слышать мнение, очень распространенное у нас в стране: «Покушай вот этот продукт, он очень полезен для такого-то состояния!». Например, кто-то рекомендует чернику для глаз, землянику – для здоровья сосудов, чеснок для тех или иных вещей, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Не существует ни одного продукта, который мог бы исправить какое-либо заболевание! Это все на уровне или психологических предпочтений или на уровне абсолютно ненаучных заблуждений. Ни один продукт питания сам по себе не может излечить то или иное заболевание, и поэтому все спекуляции на эту тему должны быть сведены на нет. Почему? Потому что они уводят человека от рационального решения проблем здоровья, то есть от диагностики, если не поставлен диагноз, или от современного грамотного лечения. Даже комплексное диетическое питание с точки зрения исправления заболеваний имеет очень скромный вес. Это совершенно четко нужно понимать, говоря о заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Невозможно исправить гастрит с помощью питания, невозможно вылечить язвенную болезнь с помощью тех или иных продуктов. В основе этих болезней лежат другие совершенно факторы, питание лишь восполняет энергетические затраты.

Чтобы определить принципы рационального питания, были проведены крупные физиологические научные исследования, которые известны всем врачам. Есть специальные издания – и студенческие, и врачебные, и научные, которые это подтверждают. Отдельные медицинские брошюры или газеты околомедицинского уровня, которые публикуют те или иные «мудрые» замечания о том, что «нужно пить чеснок от атеросклероза», нужно есть такие-то продукты для излечения той или иной болезни, – это все за бортом научных знаний.

Проводились исследования по эффективности тех или иных продуктов, но ничего суперзначимого не найдено, поэтому будьте внимательны и крайне осторожны по отношению к тем или иным предлагаемым экспериментам на собственном организме. Если математические принципы энергетического баланса, сбалансированного питания, режима питания, научной обоснованности переложить в более простые, то получится ряд правил здорового питания.

1. Следует потреблять разнообразные продукты. Почему? Нет ни одного продукта, который мог бы обеспечить потребность организма во всех питательных веществах. Единственное исключение – женское молоко для младенца в возрасте до 6 месяцев. Все. Остальные все продукты требуют дополнения. Скажем, картофель содержит витамин С, но в нем нет железа. В хлебе и бобовых есть железо, но там нет витамина С. Именно разнообразное питание крайне важно и крайне нужно. Основой питания современного человека следует считать продукты, содержащие углеводы. Это хлеб, крупы, макаронные изделия, рис, картофель – они дают основной источник углеводов, на углеводы приходится половина энергетических затрат. Нужно выбирать те продукты, которые содержат пищевые волокна, клетчатку. (Окончание следует)

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс