Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (812) → Т. В. Плесовских, врач-фитотерапевт: Здоровая кровь – здоровый организм

Т. В. Плесовских, врач-фитотерапевт: Здоровая кровь – здоровый организм

№11 (812) / 18 марта ‘15

О здоровье

Сегодня тема очень важная, охватывающая много проблем, – интоксикация организма.

А что мы подразумеваем под интоксикацией организма? Весь организм пошел вразнос?

Интоксикация – это когда организм не справляется с теми токсинами, с которыми он должен справляться. Токсические вещества вызывают очень серьезные нарушения работы отдельных органов и организма в целом.

Интоксикация бывает двух видов – экзогенная и эндогенная. Экзогенная – когда токсины попадают в организм из внешней среды. Это все атмосферные выбросы, свинец, мышьяк, селен, соединения тяжелых металлов. Ядовитые растения, укусы ядовитых животных, некачественная вода, потребляемая десятилетиями – это уже привычная, хроническая интоксикация… Пищевые продукты ненатуральные, с красителями и консервантами, всевозможные лекарства, дающие побочный эффект. Например, когда человек проходит химиотерапию при онкозаболевании, облучение, они дают очень сильную экзогенную интоксикацию. Причем такая лавина идет, что заранее нужно защищаться, – до химиотерапии нужно пропивать средства, которые обладают эссенциальным действием. Различные микроорганизмы, попадающие через слизистые оболочки, – бактерии, вирусы, грибок – дают интоксикацию сильную. При ожогах обширных интоксикация организма идет сильнейшая, токсины от разрушенных тканей даже вызывают ожоговую болезнь.

Эндогенная интоксикация вызывается различными продуктами, которые образуются внутри самого организма. У человека при нормальных биохимических процессах постоянно выделяются токсины в кровь – здоровые органы выделяют свои отработанные вещества. Показатели крови в данном случае нормальные, потому что токсинов немного – в пределах нормы, печень и почки здоровы, поэтому они справляются.

А когда эндогенных токсинов накапливается много, если организм продуцирует слишком большое количество физиологически активных веществ? Например, много гормонов щитовидной железы. Их много при тиреотоксикозе, организм не успевает переработать эти гормоны, и тогда поражаются абсолютно все органы в организме – абсолютно все.

Или когда много у человека хромаффинома и много выделяется адреналина. Или холестерин зашкаливает – в избытке холестерина всегда виновата печень. Человек начинает соблюдать диеты, того не есть, сего, обедняет себя, и печень страдает еще больше. Поэтому всегда нужно «поднимать» печень, ее функции, защитные силы, если повышен холестерин.

Воспаление всего лишь одного какого-то органа… Например, воспалился зуб или внутреннее ухо, или у человека гайморит. Очень много эндогенных токсинов выделяется от одного воспаленного органа в кровь. А если не один орган воспален, а несколько? Вот тогда вся кровь с токсинами. И все остальные органы поражаются токсинами. Очень много токсинов дает любая опухоль – миома, аденома простаты, любая.

Еще одна причина эндогенной интоксикации – некоторые нарушения процесса обмена веществ у человека. Например, у человека образуется очень много мочевой кислоты, когда он употребляет много мяса или сыра. Когда человек ест сыр каждый день, не соблюдает посты, очень много образуется мочевой кислоты, почки не справляются с выведением, а кровь не терпит их присутствия, и откладывается все в тканях, в костях, в суставах, в позвоночнике, если сам человек не помогает их выводить. (Окончание следует)

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс