Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (809) → Протоиерей Всеволод Чаплин: При нынешнем Патриархе год идет за пять

Протоиерей Всеволод Чаплин: При нынешнем Патриархе год идет за пять

№8 (809) / 24 февраля ‘15

Комментарий недели

Окончание. Начало в №7 (808)

Вот, что сказал Святейший Патриарх, открывая пленум Межсоборного Присутствия:

«Межсоборное Присутствие – это действенный инструмент выработки позиции с учетом мнения всей церковной полноты. Практика показывает, что механизмы Межсоборного Присутствия позволяют принимать во внимание самые разнообразные точки зрения при подготовке принципиальных документов. Все вместе мы являем тот голос современной Церкви, который, выражая понятными словами вечные евангельские истины, призван убедительно звучать в ответ на вопрошания нынешнего века. Все мы помним слова из Откровения Иоанна Богослова: «Ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих» (Откр. 3, 15–16). Это назидание пусть остерегает нас от теплохладности, формализма, выполнения послушания «для галочки»».

Межсоборное Присутствие под руководством Святейшего Патриарха берет для рассмотрения самые сложные темы. Темы, которых многие хотели бы избежать, не трогать, не поднимать, чтобы спокойнее жить. Тем не менее, по этим сложным темам, иногда в непростых дискуссиях, на фоне некоторых обид, некоторых непониманий, разногласий, все же вырабатывается общее суждение Церкви, которое сегодня очень востребовано.

Неслучайно Святейший Патриарх, говоря о совершении таинства Евхаристии, напомнил, что в некоторых приходах и некоторых монастырях есть разные правила подготовки к этому таинству. Иногда есть определенные особенности и в совершении этого таинства, в том, как люди приступают к нему. Иногда эти особенности могут расходиться. И возникает искушение одну из особенностей объявить самой лучшей, а остальные как бы менее хорошими. Вот таким образом частные практики, возводимые в абсолют, при отсутствии общецерковного суждения по некоторым темам могут оказываться разделяющими.

На самом деле Церковь способна, изучив все эти разные практики – не только в том, что касается подготовки к Евхаристии или отдельных особенностей богослужения, а во многом другом, – сказать: вот наш общий ответ. Этот ответ не должен быть, как иногда считается, лишенным всяких шероховатостей, всякой конкретики. Есть такой метод – уйти от всех конкретных вопросов, чтобы сформировать общий ответ, в котором ничего не сказано, который устраивает всех. Но Церковь может говорить пророческим голосом, в том числе по сложным вопросам собственной жизни и жизни окружающего нас мира. Церковь не молчит, она не уходит от ответа, она не пытается сгладить имеющиеся разногласия через округлые общие слова.

Церковные документы, которые принимаются при Святейшем Патриархе Кирилле, – это на самом деле очень конкретные документы, в которых Церковь не молчит и не боится говорить о том, что считает нужным. Об этом было сказано Святейшим Патриархом на открытии пленума Межсоборного Присутствия вот в таких словах:

«Когда Церковь молчит по тем проблемам и темам, которые реально беспокоят людей, очень многие воспринимают это как некое безразличие к жизни людей, к их проблемам, а иногда даже к их боли. Поэтому наша совместная работа имеет прямую связь с миссией Церкви, с осуществлением Церковью самого важного, к чему Ее призвал Господь – идти учить, крестить, освящать людей Божественной благодатью».

Будем надеяться, что так будет всегда. Что в единстве епископата, клира, монашествующих, мирян, – очень разных людей, живущих в разных странах, принадлежащих к очень разным народам, поколениям, судьбам, наша Церковь будет осуществлять свое пророческое служение. Разделяя правду и ложь, красоту и безобразие, гармонию и дисгармонию (об этом, кстати, говорилось при обсуждении тезисов документа о культуре), то, что угодно Богу, и то, на что Господь смотрит со скорбью, понимая пагубность некоторых путей человеческих.

Будем молиться о том, чтобы Господь на многая и благая лета дал Святейшему Патриарху силы для осуществления Первосвятительского служения. Будем трудиться словом и делом ради того, чтобы Церковь всегда стояла как «столп и утверждение истины» (1 Тим. 3, 15), была непоколебима внешними или внутренними ложными веяниями, утверждалась бы в слове и в деле своих чад и своих пастырей, в самых разных областях жизни народа. Чтобы через добрые дела и доброе слово, растворенное любовью, являлся людям Сам Господь.

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс