Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №48 (801) → Протоиерей Всеволод Чаплин: Слово Божие и культ маммоны

Протоиерей Всеволод Чаплин: Слово Божие и культ маммоны

№48 (801) / 23 декабря ‘14

Комментарий недели

Окончание. Начало в №47 (800)

Вот это есть проявление Божией любви – так же как и таинственный ответ на молитву, и созерцание природы, которое позволяет наслаждаться красотой Божиего мира. Именно это есть настоящее отдохновение, а не забытье в релаксации и в пустых развлечениях.

И все это нам посылает Гос-подь, когда с Его точки зрения, в Его очах это нам нужно. Точно так же Он обличает нас, посылает нам испытания, чтобы мы очнулись от душевной спячки, от той самой релаксации, которую так ценят некоторые современные люди.

Святейший покусился на одну из священных коров современного сознания – на право ничего не делать, отдыхать от чести и совести, от ума, от Божиих очей, от близких людей и от своего долга. У христианина нет и не может быть права на такую релаксацию. Христианин всегда употребляет время с пользой, даже если он не работает. Вот эта истина сегодня была воспринята многими в штыки, так же как и слова Патриарха Кирилла об ответственности в сфере отношений полов, о том, что всегда делает несчастным человека череда встреч и расставаний, в ходе которых иногда заключаются какие-то псевдо-брачные союзы, после которых люди очень быстро разбегаются в стороны с чувством обиды, пус-тоты, одиночества, ненависти.

Возможность вот так сходиться и расходиться – это тоже одна из священных коров некоторой части современного общества. И Святейший сказал ту единственную правду, которую только и может говорить христианин в отношении этого явления. Сказал ее очень вовремя, и именно в той аудитории, которая способна его услышать.

Патриарх сказал и о том, что весь образ жизни может и должен быть христианским: «Я понимаю, что у вас есть потенциал создать этот новый образ жизни. Не обязательно одеваться в костюмы XIX и ХХ века, чтобы демонстрировать этот образ жизни. Не нужно принимать никаких дресс-кодов, потому что дресс-код – это форма. Но наш внешний вид, то, как мы обустраиваем жилище, то, чем мы интересуемся, куда мы устремляемся, как мы воспитываем детей, насколько, будучи современными людьми, получающими хорошее образование, мы одновременно актуализируем свою веру в жизнь, – все это определяет наш образ жизни».

Христианский образ жизни не обязательно должен быть связан с воспроизведением прошлого, но обязательно должен быть связан с вечными ценностями, с Божиими заповедями. В том числе касающимися и внешнего вида человека, и устройства его жилища, и воспитания детей. Не стоит бояться предлагать окружающему обществу вести христианский образ жизни, в том числе в принципах государственного строительства и экономической деятельности, в отношениях полов.

Христианский образ жизни возможен везде. И именно помня об этом, мы надеемся, что народы России, Украины, Белоруссии и другие христианские народы будут оставаться таковыми по характеру принимаемых ими решений.

Конечно, слова Патриарха понравились не всем. Возникли попытки иронизировать, как это уже не раз бывало за последнее двадцатилетие. Появились окрики и доносы, вызывающие абсурдную мысль о том, что любое высказывание Церкви по общественно значимым темам это чуть ли не тоталитаризм и попытка навязать свою волю.

Одним предлагать свою волю можно. Другим – почему-то нельзя. И это постулируется на фоне того, что оппоненты Церкви, как правило, обладают мощными информационными возможностями, а у Церкви их нет. Она, слава Богу, не может принуждать людей к тому или иному поведению, к принятию тех или иных идей. А вот те, кто обладает подобными инструментами, иногда пытаются нам сказать: а вы молчите, вы не должны рассуждать о том, что составляет основу общественной жизни.

Вот так заставить нас поступать не получится, потому что если бы Церковь так поступила, она бы утратила свое предназначение, свое посланничество, связанное с возвещением Христовой истины.

Некоторые в контексте существующих споров даже как бы и изнутри Церкви пытаются совместить несовместимое, примирить непримиримое – сказать, что можно быть христианином и спокойно одобрять культ потребления, культ релаксации, культ невмешательства христианства и хрис-тианских ценностей в жизнь общества, существующего только ради материальных благ, подчас живущего в долг, обманывая себя, считая, будто у него больше экономических и материальных благ, чем есть на самом деле.

Нельзя примирить христианство с культом маммоны. Нельзя примирить христианство с эгоцентризмом и жизнью только ради земных ценностей. Невозможно Церкви уйти от свидетельства о том, что есть лишь одна истина, и эта Истина – Христос. И есть только один путь к Богу – это путь Христов.

Невозможно примирить Бога Авраама, Исаака, и Иакова, Бога Евангелия с языческим культом обеспечения земных интересов любой ценой, как чего-то самого главного. Всегда будет некое напряжение, принципиальное напряжение, предельно важное напряжение между жизнью ради земного и жизнью, устремленной в Божие Царство и уже сегодня, здесь, обязывающей существовать по законам этого Царства.

Церковь привыкла и к окрикам, и к доносам, и к гонениям, и к насмешкам, и к разного рода издевательствам, и к клевете. Но она всегда побеждала, когда оставалась верной Христу, Его слову, Его Истине и любви, Его правде и Его милости. Я надеюсь, что так будет всегда, а иначе и быть не может, потому что в ином случае Церковь перестанет быть Церковью.

Я убежден, что не удастся заставить ни Святейшего Патриарха, ни большинство наших архипастырей, пастырей и мирян примириться с попытками изгнать Церковь из общественного пространства, заставить ее соглашаться с грехом и злом, принимать их как нечто нормальное, не предлагать христианского образа жизни как единственно правильного для христианина, да и для любого адекватного человека.

Нельзя примиряться с житейской, обывательской самоуспокоенностью, с миром, живущим только ради денег, здоровья, комфорта, власти, славы, с культом relax and enjoy, с душевной спячкой и расслабленностью. Не может быть мира между посланием Христовым, делом Христовым в мире и всеми этими явлениями! И слово Божие все равно найдет путь к душам людей.

 
Первосвятитель

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: Особый дар свыше

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, досточтимая матушка игумения, высокие представители государственной власти, дорогие отцы, братья и сестры! Всех вас сердечно приветствую с воскресным днем!

 
Церковный календарь

Протоиерей Евгений Попиченко: Смирение и кротость уподобляют человека Богу

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс