Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (809) → Служение Богу – всегда большой, настоящий и искренний подвиг

Служение Богу – всегда большой, настоящий и искренний подвиг

№8 (809) / 24 февраля ‘15

Фоторепортаж

11 февраля в Православном информационно-библиотечном центре Екатеринбургской епархии состоялось торжественное открытие Музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале в ХХ веке.

Открыл Музей митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл: – Среди 63-х екатеринбургских святых абсолютное большинство является мучениками. Сегодня на службе мы слышали о том, как поминали убиенных архиереев Екатеринбургской епархии. Это 14 человек из 44, которые служили здесь за все 130 лет существования нашей епархии. Сегодня – пятеро из них здравствуют. 39 скончались. И 14 были расстреляны, были умерщвлены.

Это явно свидетельствует нам о том, что служение Богу – всегда большой, настоящий и искренний подвиг. И я хотел бы обратить внимание ребят, одетых в семинарские кителя, что это – подвиг. И в 20-е годы, и в 30-е, и сегодня; 150 лет назад это тоже был подвиг. И это дается человеку, не столько по его желанию, сколько по тому, сможет ли он это вместить.

И поэтому все, кто пришел сегодня в Церковь, должны знать, что и в 20 лет, и в 30, и в 50, и в 80, если Господь даст этой жизни, они всегда должны в своем сердце быть готовым стоять за веру Христову.

Очень важно, чтобы мы сегодня имели эту силу духа, которая была у людей, живших совсем недавно, ходивших по этим самым местам, по этим улицам, тоже испытывавших различные нападки, трудности, но которые в какой-то момент жизни сделали для себя очень важный и нужный вывод – они остались со Христом, они остались со своей Церковью, и они остались им верными до конца. И об этой верности нам свидетельствует Музей святости, исповедничества и подвижничества на Урале в ХХ веке.

Владыка Кирилл вручил авторам экспозиции памятный подарок главы Администрации города Екатеринбурга А.Э. Якоба – архивные документы Свердловского городского исполкома о передаче православной общине зданий и территорий. Именно с этих документов начиналось возрождение Русской Православной Церкви на Урале.

Открытие Музея имеет большое значение не только для епархии в целом, но и для Правящего архиерея лично. Не случайно, а по Промыслу Божьему, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл состоит в Церковно-общественном Совете при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В экспозиции впервые представлены предметы и коллекции, свидетельствующие о жизни христиан в период гонений, агрессивного безбожия и преследований ХХ века.

О.В. Иванова, автор основной экспозиции Музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале в ХХ веке:

– Дорогой Владыка, Ваше участие в создании нашего музея трудно переоценить. Мы благодарны Вам и за то, что у нас теперь есть место, где мы можем собирать эти экспонаты, эти свидетельства и документы. Мне кажется, это очень важно, потому что люди, которые еще помнят, еще знают это время, они, к сожалению, уходят. И, если мы не предпримем сейчас каких-то усилий, мы можем просто потерять это время, потерять эту историю Церкви. И наш долг – хранить эту память.

Еще в период подготовки экспозиции музея интерес к ней проявили историки из Великобритании, США, Польши, Голландии и других стран с просьбой предоставить возможность для изучения материалов, связанных с опытом религиозной жизни в советское время, поскольку музеев с подобной специализацией в мире крайне мало.

Создатели музея уверены, что находятся на начальной ступени исследований жизни новомучеников и исповедников Урала. Адрес Музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале в ХХ веке: Екатеринбург, ул. Куйбышева, 63.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс