Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (799) → Доктор медицинских наук И. Б. Хлынов: Ранняя диагностика – гарантия успеха

Доктор медицинских наук И. Б. Хлынов: Ранняя диагностика – гарантия успеха

№46 (799) / 10 декабря ‘14

Медицинский городок

Мы продолжаем с вами беседы, посвященные болезням желудочно-кишечного тракта, и переходим к заболеваниям кишечника. По статистике, до 30–35% обращений всех пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта отнесены именно к заболеваниям кишечника. Заболевания кишечника следует разделить на заболевания кишечника в целом и болезни тех или иных его отделов.

Кишечник состоит из двух больших отделов. Это тонкий кишечник, который начинается сразу за желудком с двенадцатиперстной кишки, потом переходит в тощую и подвздошную кишку, тонкая кишка переходит в толстый кишечник. Тонкая кишка человека имеет в среднем длину около 10–12 м, именно здесь происходит активное пищеварение. Она выделяет до нескольких литров активного пищеварительного сока кишечного, который наряду с соком поджелудочной железы, с желудочным соком и желчью, выделяемой печенью и через желчный пузырь попадающей в кишечник, способствует перевариванию пищи.

Кишечный сок – важнейшая составная часть пищеварения. Если у человека развивается то или иное заболевание тонкой кишки, повреждающее, скажем, больше метра тонкой кишки или приведшее к удалению ее части, то появляется так называемый синдром нарушенного пищеварения. Нарушается процесс пищеварения, то есть разложения пищи на мелкие составные части, и всасывания. Это приводит, как правило, к потере веса, к нарушению всасывания различных питательных элементов, витаминов. К счастью, такое заболевание тонкой кишки встречается достаточно редко.

Лет 15–20 назад людям с хроническими заболеваниями нередко ставили диагноз энтерит – воспаление тонкой кишки. Но последние 10–15 лет, в связи с тем, что в изучении этой проблемы ученые существенно продвинулись и разработали серьезные критерии диагностики, стало ясно, что энтерит встречается не так уж и часто. Сейчас диагноз «хронический энтерит», как многие заметили, практически не звучит. Поэтому долго о нем говорить смысла нет.

Толстый кишечник располагается сразу за тонкой кишкой и имеет в длину где-то метр с небольшим. Функция его – это непосредственно эвакуация пищевого комка. Отчасти толстая кишка еще является активным регулятором выделения и всасывания жидкости. Толстая кишка страдает несоизмеримо чаще, чем тонкая, и очень часто беспокоит людей. В толстой кишке могут развиваться заболевания, которые нужно разделить на две крупных группы. Это функциональные заболевания – болезни, связанные с нарушением ритма работы толстого кишечника. И органические заболевания, связанные с нарушением структуры кишечника. Речь идет о полипах, о нарушениях кишечной стенки – дивертикулах, об опухолевых заболеваниях. Еще одна, меньшая группа болезней толстой кишки – это воспалительные заболевания толстого кишечника, которые сопровождаются образованием язв.

Хотелось бы начать с более грозных заболеваний – органических. Рак толстого кишечника, опухоли толстой кишки – это болезни, которые встречаются в настоящее время достаточно часто. Распространенность опухолевых заболеваний толстой кишки с годами, к сожалению, растет, как и всех остальных опухолевых заболеваний. Решением этой задачи всерьез занимается Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). На многих фронтах медицины есть существенные победы – над инфекционными заболеваниями, в вакцинации, по распространению других заболеваний. Но опухолевые заболевания в силу их сложности и неизученности остаются проблемой из проблем. Наиболее важна здесь ранняя диагностика. Именно она – и серьезные подвижки в методах лечения опухолей, в том числе оперативного, химиотерапии, позволяют на ранней стадии достигать очень и очень хороших результатов. (Продолжение следует)

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»: http://pravradio.ru/audioarchive/

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс