Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №45 (798) → Т. В. Плесовских, врач-фитотерапевт. Рахит: будьте внимательны!

Т. В. Плесовских, врач-фитотерапевт. Рахит: будьте внимательны!

№45 (798) / 2 декабря ‘14

Медицинский городок

Окончание. Начало в №№42–44 (2014)

С приходом весны обязательно старайтесь загорать, частично даже. Пусть вы оголите просто ноги, руки, не обязательно совсем раздеваться. Летом, по самочувствию, принимать витамин D. Нужно или снизить дозировку до профилактической или заменить рыбьим жиром. Очень хорошо здесь подходят печень трески и палтус, очень богатые витамином D.

В качестве блюда просто?

Да, питание должно быть такое.

Советы молодым родителям по профилактике рахита. Дорогие мамочки, фосфор и кальций наиболее активно поступают в организм ребенка в последние три месяца беременности, поэтому в зону риска по рахиту попадают все недоношенные дети. Профилактика рахита начинается еще во время внутриутробного развития. Беременная женщина должна иметь сбалансированный рацион. Что должен включать ежедневный рацион в наших северных регионах? 1,5 л молока или кисломолочных продуктов (кефир, ряженка), 150 г творога, 30 г сыра, 100 г рыбы ежедневно.

Правильный режим дня должен быть у мамы. Она должна ложиться рано спать, отдыхать днем, заниматься гимнастикой, лечением токсикоза, анемии. Молодой маме необходимо принимать витамины не только во время беременности, но и после родов, во время кормления. И чтобы было 400 – 500 международных единиц витамина D3. И если, допустим, в деревне нет педиатра, и ребенок достиг уже месячного возраста, то родители сами должны давать витамин D, своевременно вводить прикорм и докорм, проводить ребенку гимнастику, воздушные ванны, инсоляции. Грудное молоко не обеспечивает достаточную суточную дозу витамина D, и на искусственном вскармливании даже самые лучшие смеси не являются достаточным источником витамина D, так как он усваивается недостаточно из-за незрелости ферментативных систем ребенка. Назначают витамин D3 ребенку с месячного возраста.

В аптеке витамин D бывает масляный, спиртовой и водный. Чем они отличаются? Водный раствор витамина D3 имеет значительные преимущества перед масляным и тем более спиртовым. Почему? Он очень быстро усваивается из желудочно-кишечного тракта, водный раствор в 5 раз быстрее всасывается из желудка и в печени в 7 раз его всасывание выше, чем масляного раствора. Более продолжительный эффект создается. У водного – до 3 месяцев, даже если мы закончили его прием. Допустим, весной мы решили закончить прием – лето наступает, значит на все лето его хватит. А у масляного раствора всего лишь месяц – полтора длится эффект. В спиртовом растворе в одной капле около 4000 международных единиц. Это очень неудобно, потому что нам-то нужно всего лишь 500 международных единиц для профилактики. И возможна передозировка из-за испарения спирта, концентрация там витамина D повышается.

Часто задают вопрос молодые родители, давать ли витамин D летом? Так вот, давать его или не давать и в какой дозе давать, это, дорогие родители, только при индивидуальном консультировании ребенка.

При индивидуальном консультировании педиатра, который лечит ребенка?

Да, того, кто его наблюдает, знает течение беременности.

Мы же с вами всегда говорим, что нужно обязательно консультироваться с лечащим врачом, прежде чем что-то принимать.

И никаких: «Вы нас по телефону проконсультируйте, назначьте нам по телефону». Нужно смотреть ребенка, подходить к этому очень серьезно: если в первый месяц, первый год была упущена эта тема, потом скорректировать очень сложно. Эти дети, став взрослыми, не могут сбросить вес, не могут качественно жить, работоспособность у них на всю жизнь снижена.

Получается, что если взрослый эту болезнь заполучил с детства, то он ее не исправит никогда?

Он будет ее исправлять всю жизнь, будет симптоматическое лечение получать до конца своей жизни, до конца жизни будет пить витамин D3.

Скомпенсировать невозможно?

Скомпенсировать возможно упорным приемом ежегодно. Вот как только в октябре солнце скрылось, так нужно начинать принимать витамин D3 в профилактической дозировке до хорошего солнцестояния в конце апреля, в мае. Очень хорошо принимать сбор трав, называется «Подсолнышек» – он бывает зимний или летний. Летом принимаем летний, а зимой – зимний. Когда родители детей приводят с анемией, то очень часто объясняешь, что недостаточно будет приема одного только лишь железа и таких продуктов, как печень, икра, рыба, соки. Нужно начать с коррекции витамина D3, с коррекции рахита. И это у нас в Екатеринбурге повсеместно распространено, особенно страдают деревенские дети от анемии. Казалось бы, почему? У них же питание хорошее, свежий воздух. А рахит перенесен в раннем-раннем детстве, в младенчестве, может, даже еще и внутриутробно, и скорректирован никак не был. Поэтому, дорогие родители, все в ваших руках. Родился ребенок, нужно тут же взять на себя весь груз ответственности и делать все, что необходимо. И уже своего мнения здесь не высказывать.

Чтобы не усугубить болезнь.

Чтобы ребенка вывести на здоровые рельсы в жизни.

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»: http://pravradio.ru/audioarchive/

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс