Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №42 (795) → Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогия: Нет иной цели бытия, как спасение души

Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогия: Нет иной цели бытия, как спасение души

№42 (795) / 11 ноября ‘14

Архипастырь

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

«Праведник указывает ближнему своему путь (жизни)» (Притч. 12, 26)

сечестные отцы, братья и сестры! Нас сегодня собрала всесвятая память святителя Афанасия Ковровского, его праведная кончина, зная и веруя, что он взошел на Небо, в вечное и преславное жилище, где созерцает славу Божию, но вместе с тем молится о нас, нашем обращении и спасении. Его преславная праведная и прямо святая жизнь, несмотря на все невзгоды и бури времени, тяжкие испытания по тюрьмам, на которые он смотрел очами души. Он часто говорил и писал, что «тяжела бывает для нас, грешных, рука Господня, но… буди на все Его святая воля. Да не дерзнем возроптать на Него, Он ведает то, чего не знаем мы, Он и вздохи, и слезы наши примет как жертву угодную Ему». Святитель не бежал от креста жизни, какой выпал на него свыше, но совершенно кротко и смиренно нес его до последнего издыхания. При этом помогал сознавать пользу крестоношения своим пасомым. Без терпения земных скорбей и болезней не узреть и не почувствовать сладости и радости общения с Богом, со своим вечным Источником блаженной жизни. Что ценно для нас в празднике памяти святого Афанасия? Здесь лежат его святые мощи, где он был некогда игуменом Рождественского монастыря. Несомненно, он духом пребывает с нами, видя нашу светлую настроенность к нему. Но его бы радовало и веселило духовно, если бы с вами спасались душою и телом на самом деле, т. е. боролись с грехом как со смертью для нас, не допуская в душу никаких коварных помыслов, если бы творили добро ближним, особенно бедствующим, если бы любили молитву и молились бы постоянно, славя и благодаря при этом Бога как Благодателя и Спасителя нашего.

«Хотя пребывание души с Богом не от себя зависит, но принуждать себя к тому, есть наш прямой долг», – говорит святитель Феофан Затворник. Нет иной цели бытия, как спасение души, дабы в будущей жизни иметь блаженство. Жизнь и должна быть жизнью в полном смысле слова, т. е. сладостной, а не горестной, какую пожинает подчас неосмысленно человек. Нам дается время, чтобы войти в вечность, украшением коей станут христианские добродетели. Подумаем с вами, чтобы вера не пропадала в жизни, чтобы нас скрепляла и счастливила любовь Божия, чтобы царил между нами мир и тишина – эти вечные ценности. Эти качества души добываются трудом над собою. Как бы человек тяжко ни пал в жизни, у него всегда остается подспудно Божия сила, чтобы встать с ней во весь рост и пресечь молитвой и постом всякое зло. Мы, как воины Христовы, призваны к борьбе с врагами нашего спасения души. Церковь нас всем оснащает, всякой благодатью, чтобы стать нам победителями греха и самого диавола, как злоначальника, не терпящего нашей веры и доброделания. Если сами будем спасаться изо дня в день, всячески угождая Богу, мы тем побудим к вере окружающий нас мир, волнуемый страстями и грехами, что служит высокой задачей христианства. На сегодня не слова о вере, но дела и жизнь по вере, сам пример святости глубоко воздействует на непросвещенного человека. Будем стремиться к спасению души, и тем спасен будет бушующий сегодня мир.

Поздравляем всех с праздником памяти Святителя с пожелаем помощи Божией всем и, несомненно, успеха в деле высоком и благом.

Божией милостью
смиренный ЕВЛОГИЙ,
митрополит
Владимирский
и Суздальский.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс