Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №42 (795) → О праздниках

О праздниках

№42 (795) / 11 ноября ‘14

Церковная жизнь

В Новом Завете обряд обрезания уступил место таинству Крещения, прообразом которого он являлся.

Праздник Обрезания Господня должен напоминать христианам, что они вступили в Новый Завет с Богом и «обрезаны обрезанием перу кот варенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым» (Кол. 2, 11).

Праздник Обрезания Господня празднуется Православной Церковью 14 января (по новому стилю).

Какие события вспоминаются в праздник Покрова Пресвятой Богородицы?

В этот день вспоминается чудесное явление Матери Божией, в котором отразилось Ее Матернее заступничество пред Господом о всех христианах. Произошло оно в середине X века, в 936 году, 1/14 октября.

В царствование Льва VI (Мудрого) в его пределы вторглись сарацины. Не имея достаточно сил противостоять захватчикам, жители Константинополя возложили упование на Пресвятую Богородицу. В воскресение во время всенощного бдения, находясь среди многочисленного молящегося народа, святой Андрей Христа ради юродивый увидел идущую по воздуху Пречистую Деву. Богородица сияла небесным светом и была окружена Ангелами и сонмом святых. Святой Иоанн Предтеча и Апостол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную. Склонившись, Она начала со слезами молиться за христиан об избавлении от вражеского нашествия, и долгое время пребыла в молитве. Затем подошла к Престолу и продолжила усердное моление. Пресвятая Богородица просила Господа Иисуса Христа принять молитвы всех людей, призывающих Его Пресвятое Имя и прибегающих к Ее заступлению. По окончании молитвы Она сняла с Себя блиставшее наподобие молнии покрывало (мофорий) и, держа его с великой торжественностью, распростерла над всем находящимся в храме народом, как бы покрыла им народ.

Святой Андрей со страхом и трепетом созерцал это видение и спросил, стоящего рядом своего ученика блаженного Епифания: «Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу, молящуюся о всем мире?» Ученик отвечал: «Вижу, святый отче, и ужасаюсь». До тех пор пока была в храме Пресвятая Богородица, видимо было и покрывало, по отшествии же Ее сделалось и оно невидимым. Заступничеством Божией Матери враг был отогнан от стен Константинополя.

В честь этого чудесного видения Православной Церковью установлен праздник Покрова Пресвятой Богородицы, который празднуется 14 октября (по новому стилю).

Какие события вспоминаются в праздник Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна?

Об этих событиях повествует Евангелие от Луки (см. Лк. 1, 5–80). Праведные родители святого Иоанна Крестителя – священник Захария и Елисавета, жившие в древнем городе Хевроне, до глубокой старости не имели детей. Однажды святой Захария совершал богослужение в Иерусалимском храме и увидел Архангела Гавриила, стоящего по правую сторону жертвенника кадильного. Архангел предсказал, что у Захарии родится сын, который будет провозвестником ожидаемого народом Спасителя – Мессии. Захария смутился, на него напал страх. Он усомнился, что в старости возможно иметь детей и просил знамения. Оно было дано ему, являясь одновременно и наказанием за неверие: Захария был поражен немотой до времени исполнения слов Архангела.

Настало время, и святая Елисавета родила сына, все родственники и друзья радовались вместе с ней. На восьмой день по закону Моисееву совершилось его обрезание. Мать пожелала назвать его Иоанном. Все были удивлены, так как никто в их роде не носил этого имени. Когда спросили об этом Захарию, он попросил дощечку и написал на ней: «Иоанн имя ему» (Лк. 1, 63) – и тотчас связывавшие его речь узы разрешились и святой Захария, исполнившись Духа Святого, благословил Бога и произнес пророческие слова о Явившемся в мир Мессии и о своем сыне Иоанне – Предтече Господа: «Благословен Господь Бог Израилев, что посетил народ Свой и сотворил избавление ему, и воздвиг рог спасения нам в дому Давида, отрока Своего, как возвестил устами бывших от века святых пророков Своих, что спасет нас от врагов наших и от руки всех ненавидящих нас; сотворит милость с отцами нашими и помянет святой завет Свой, клятву, которою клялся Он Аврааму, отцу нашему, дать нам, небоязненно, по избавлении от руки врагов наших, служить Ему в святости и правде пред Ним, во все дни жизни нашей. И ты, младенец, наречешься пророком Всевышнего, ибо предъидешь пред лицем Господа приготовить пути Ему, дать уразуметь народу Его спасение в прощении грехов их, по благоутробному милосердию Бога нашего, которым посетил нас Восток свыше, просветить сидящих во тьме и тени смертной, направить ноги наши на путь мира» (Лк. 1, 68–79).

После Рождества Господа Иисуса Христа и поклонения пастырей и волхвов нечестивый царь Ирод повелел избить всех младенцев. Услышав об этом, святая Елисавета убежала со своим сыном в пустыню и скрывалась в пещере. (Продолжение следует)

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс