Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №42 (795) → Задача мудрости

Задача мудрости

№42 (795) / 11 ноября ‘14

Уроки Православия

Когда апостол Павел писал: «Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые», он, конечно, адресовал эти слова не тем, кто болен телесно и должен быть осторожен и внимателен к себе, поскольку больным надобно беречься. Апостол писал это христианам, которым надлежит жить так, чтобы соответствовать этому высокому званию, и потому шаги их должны быть пунктуально выверены, «точь-в-точь как от них ожидается» – так толкует эти слова свт. Феофан Затворник и далее поясняет, почему важно помнить это предостережение.

Любые добрые дела легко можно испортить – иногда несвоевременностью, иногда неуместностью, а иногда и излишней ревностью. И определять, как делать то или иное дело, чтобы оно приходилось к своему месту, времени и в своей мере, – это и есть задача мудрости. Она и общую норму поведения определяет, и удерживает человека, и позволяет ему каждое дело выполнять с осмотрительностью, в отличие от немудрости, а попросту глупости, которая обычно действует сплеча или, как еще говорят, зря, пишет святитель. Помнить об этом будет нелишним и в разговоре о человеке, который ранен грехами и делает свои первые шаги в целебнице духовной – в Церкви, и приступает к ее врачевствам – таинствам.

Протоиерей Андрей Канев, настоятель храма в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы (г. Екатеринбург), кандидат философских наук: – Христианин, выходя из храма после Причастия, должен понимать, что он – больной после перевязки. Стало легче, но ты не стал здоров, не перестал хромать и гной из раны все течет. А раз так, то должно относиться к себе внимательно.

У одних людей в силу каких-то родовых или личных особенностей, особенностей социальной среды, в которой они жили, проявляются одни грехи , у других – другие, но, так или иначе, они все у нас есть. И если человек к себе внимателен, то начнет готовиться к следующему Причастию, в том числе и к таинству Исповеди.

И покаяние как раз начинается, когда человек, следя за собой, вдруг замечает греховное чувство или мысль. Но это происходит, когда он становится опытным. Начинающий христианин может увидеть свой грех после его совершения, когда подсказывает совесть. Человек увидел, что он согрешил, что делать? Откладывать на потом разбор дела или слова или что-то делать сейчас?

Так вот, мы должны понять, что покаяние уже началось, поскольку человек увидел свой грех. Но можно этот процесс не продолжать – он не продолжается тогда, когда человек равнодушен к своему поступку: «Ну сделал и сделал», – и оправдался. Все, вроде бы семечко покаяния пришло, мысль пришла «не прав», а можно это семечко выбросить из своей души, заглушить. Чем? Оправданием. Человек может не признавать грех, но яд уже в сердце: от того, что не признал болезнь за болезнь, я здоровее не стану. Это даже страшнее всего, когда больной человек не видит, что он болен.

Об опасности такой слепоты предупреждает нас святитель Тихон Задонский, и предлагает вспомнить, какой опасности подвергается человек, глаза которого слепы – он не видит пути, не знает куда идет – такой не заметит яму и неминуемо в нее свалится. И слепота душевная, которой поражен грешник, так же не видит добра и зла, не знает, куда идет, не видит предстоящей гибели. Страшна телесная слепота, – но душевная еще страшнее. Лучше не иметь телесного, чем душевного зрения. Это рассуждение увещевает нас молиться Христу, дающему слепым прозрение: «Господи Боже мой! Просвети очи мои душевные, да не усну я сном смертным».

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс