Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №42 (795) → Протоиерей Евгений Попиченко: Господь желает нашего спасения

Протоиерей Евгений Попиченко: Господь желает нашего спасения

№42 (795) / 11 ноября ‘14

Церковный календарь

Подвизались святые в селении Хидана, близ города Эдессы, были современниками и соотечественниками преподобного Ефрема Сирина, который впоследствии написал об их жизни.

Преподобный Аврамий начал трудный подвиг уединенного жития в расцвете лет. Он поселился в пустынном месте, вдали от мирских соблазнов, проводя дни в беспрестанной молитве. После смерти родителей святой отказался от наследства и просил родных раздать его нищим. Строгой подвижнической жизнью Аврамий привлекал к себе ищущих духовного света.

Вскоре вера его подверглась серьезному испытанию: он был назначен пресвитером в одно из языческих селений Месопотамии. Три года трудился преподобный над просвещением язычников. Он разрушил языческое капище и построил Божий храм. Ревностному пастырю было даровано счастье увидеть завершение своих праведных трудов: язычники уверовали в Иисуса Христа, и преподобный сам крестил их. Выполнив священный долг, Аврамий вновь удалился в свою пустынь.

Диавол, посрамляемый подвигами преподобного, попытался прельстить его помыслом гордости. Однажды в полночь, когда святой Аврамий молился в своей келии, внезапно воссиял свет и послышались слова: «Блажен ты, блажен, как никто из людей!». Разгадав вражии козни, святой сказал: «Я – человек грешный, но надеюсь на помощь и благодать Бога моего и не боюсь тебя». Так побеждал святой Аврамий врага, укрепляемый Божественной благодатью. После пятидесятилетней подвижнической жизни он мирно отошел ко Господу.

Преподобная Мария, племянница святого Аврамия, выросла, назидаемая его духовными наставлениями. Но враг рода человеческого сумел совратить ее с истинного пути. На двадцать седьмом году жизни она ушла в другой город и начала жить распутно. Узнав об этом, преподобный Аврамий оделся в воинские доспехи, чтобы не быть узнанным, и отправился в город. Он разыскал племянницу и привел ее к покаянию. Преподобная Мария вернулась в свою келию и всю дальнейшую жизнь провела в молитвах и слезах раскаяния. Господь удостоил ее дара исцеления болезней. Скончалась она через пять лет после преподобного Аврамия.

Обычно человек, переступая церковный порог, думает, что вошел в тот мир, где сейчас его беду руками разведут, что нужно просто правильно выполнить обряды, и забота Бога обеспечена – Он тут же изменит настроение мужа-алкоголика или сына-тунеядца, или начальника-самодура.

А что сам человек готов отдать Богу? Мы почему-то считаем, что Бог «должен нам по жизни». Мы же, время от времени о Нем вспоминая, как бы делаем Ему одолжение. Но это же нечестно, отношения и между людьми, и между человеком и Богом должны быть взаимными.

Конечно, Бог благ, и блаженны притекающие к Нему. Но для Него не то важно, что человек раз в полгода трезвеет от шока, вспоминает, что он человек, а не животное, приходит в храм поставить свечу и на этом свои отношения с Богом на ближайшие полгода считает выполненными. Господь желает, чтобы все спаслись, пришли к познанию истины.

А что есть такое спасение? «Сие есть жизнь вечная, – говорит Господь, – да знают Тебя, Истинного Бога и посланного Тобою Иисуса Христа». Вот как о Себе говорит Он. Жизнь вечная – в познании Бога, и познание это не теоретическое. Ведь в библейском понимании слова «знать», «познавать» означает «стать частью другого». «Познать» Бога – значит войти с Ним в близкие отношения, стать причастником Божеского естества, носителем благодати Духа Святого. А для этого не достаточно время от времени вспоминать, что есть еще последняя ниточка, за которую всегда можно ухватиться. Но мы ее, как последний патрон, оставляем на самый крайний случай. Уж когда совсем невмоготу, человек думает, что вот сейчас он придет в храм, что-то такое сделает, прочитает какую-то молитву, и многолетний навык, превратившийся в безумную страсть, вдруг рассеется, как утренний туман.

Господь ожидает от нас одного: «Сыне, дай Мне сердце твое» – ни больше ни меньше: чтобы человек всем сердцем, всей волей, всем разумением, всей жизнью своей возлюбил Господа Бога. Господь до ревности любит, так, что за каждого отдал Себя на лютую смерть. В ответ Он ожидает от нас не каких-то подачек. «Сердце чисто созижди во мне, Боже»,– молился пророк и говорил, что «жертва Богу – дух сокрушен, сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит».

Вот чего ждет от нас Господь, вот то, к чему мы должны стремиться, если хотим, чтобы наша жизнь серьезно менялась. Помните: один из важнейших законов – «ищите прежде Царствия Небесного и правды его, и все остальное приложится вам».

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс