Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (789) → Доктор медицинских наук И. Б. Хлынов: Информированность позволяет быстрее поставить диагноз

Доктор медицинских наук И. Б. Хлынов: Информированность позволяет быстрее поставить диагноз

№36 (789) / 29 сентября ‘14

Медицинский городок

Сегодня мы продолжаем цикл бесед, посвященных болезням почек, и поговорим как об общих аспектах заболеваний, так и по конкретной теме – мочекаменная болезнь.

Почки – это парный орган, выполняет фильтрационную функцию, грубо говоря, фильтрует кровь. Через почечные артерии к почкам поступает артериальная кровь, проходя через специальные почечные клубочки. В них происходит формирование так называемой первичной мочи, то есть кровь очищается от водорастворимых различных продуктов, которые получаются в результате биологических реакций. Первичная моча из клубочков попадает в так называемые почечные трубочки, где происходят дальнейшие процессы переработки первичной мочи. В этих процессах участвует огромное количество ферментов, способствующих как выделению микроэлементов, так и обратному всасыванию микроэлементов из первичной мочи. Далее продукт жизнедеятельности почек собирается в чашечно-лоханочную систему и выделяется в мочеточники и мочевой пузырь. Вот так, вкратце, происходит процесс формирования мочи.

Совершенно понятно, что моча – это продукт, который образуется в результате именно очистительной функции почек, хотя в почках происходит огромное количество и других функций.

Почка выделяет вещества, которые регулируют артериальное давление. В почке выделяются вещества, ответственные за некоторые регулирующие функции, в частности, образование гемоглобина.

Почки участвуют в поддержании такой мощной системы организма, как кислотно-щелочная: в тканях и крови происходит жесткая регуляция определенного уровня кислотности.

Почки участвуют в регуляции гомеостаза микроэлементов.

Почка участвует и в процессах поддержания в равновесии кальция, который крайне важен для многих ферментных систем, для костного образования.

Так что воспринимать почки просто как фильтр механический ни коем случае нельзя. Сложность физиологии почек показывает то, что так называемое «очищение» почек по народным рецептам по сути своей порочно, так как употребление фруктов-овощей, содержащих большое количество жидкости, на функцию почек вообще никак не влияет, а при наличии заболеваний избыточные нагрузки на почки даже могут привести и осложнениям.

Вообще, так называемые «чистки» организма – это совершенные заблуждения, не имеющие под собой никакой основы.

Болезни почек достаточно распространены. Коварство их – в их субклиническом, как говорят врачи, течении, когда симптомы заболевания или отсутствуют, или выражены слабо. Отсутствие симптомов, которые бы сигнализировали о неблагоприятном состоянии почек, длительное время создает у человека настроение благодушия. И если он не проводит профилактические осмотры, не посещает периодически врача, то, к сожалению, достаточно поздно узнает о болезни, которая уже переходит в запущенную стадию. А осложнением любого заболевания почек может быть почечная недостаточность.

Риск развития почечной недостаточности, когда уже потеряна основная масса почек и они не могут выполнять фильтрационную функцию, довольно высок. В такой ситуации, конечно же, жизнь человека может поддерживаться только с помощью искусственной почки – гемодиализом. (Продолжение следует)

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»: http://pravradio.ru/audioarchive/ct19

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс