Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №35 (788) → Митрополит Кирилл: «Странно не говорить о восстановлении к 300-летию Екатеринбурга главного храма города»

Митрополит Кирилл: «Странно не говорить о восстановлении к 300-летию Екатеринбурга главного храма города»

№35 (788) / 22 сентября ‘14

Церковь и общество

16 сентября 2014 года в резиденции Губернатора Свердловской области состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке к 300-летию Екатеринбурга, которое будет отмечаться в 2023 году. На заседании, собравшем свыше 40 участников, – представителей всех ветвей власти, образования, науки, бизнеса, выступил глава Екатеринбургской митрополии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Похвально, что региональные и муниципальные власти уже сейчас начали подготовку к этой знаменательной дате. Создан организационный комитет, составляются планы по дальнейшему обустройству и украшению нашего замечательного, любимого всеми нами и действительно очень красивого города.

Но вот тут предлагают переименовывать станции метро и улицы, давать им названия в честь 300-летия Екатеринбурга. А не лучше ли вернуть улицам города их исторические названия? Чтобы не было у нас таких улиц, которые носят имена убийц. Или зарубежных бандитов, таких, как Сакко и Ванцетти. Даже наша область до сих пор носит имя человека, на совести которого миллионы погибших, имя идеолога «красного террора». А ведь был в прошлом период, когда существовала Екатеринбургская область в составе Пермского наместничества. Почему не вернуть это историческое наименование региону? Ведь работала у нас комиссия по возвращению исторических наименований, почему не возобновить ее работу?

И странно не говорить о восстановлении к 300-летию Екатеринбурга главного храма города, храма во имя Святой Екатерины, именем которой и назван наш прекрасный город. День ее памяти, 7 декабря по новому стилю, на протяжении почти двух столетий отмечали в Екатеринбурге как день рождения города. А в последние годы городской праздник у нас отмечается в середине августа, когда православные христиане соблюдают строгий Успенский пост и не могут участвовать в увеселительных мероприятиях. Разве это справедливо? Если в ноябре холодно, почему не праздновать День города в начале сентября, когда погода еще достаточно комфортна, или в мае, например?

Город растет и развивается, и ежегодно 16–17 июля десятки тысяч приезжают в Екатеринбург на Царские дни. Я служу три года в епархии и вижу, что с каждым годом на эти дни к нам приезжает все больше людей. Это хорошо, но я считаю, что надо обязательно включить в план подготовки к юбилею города восстановление первого и главного городского храма. Уверен, что множество людей пожелают поучаствовать в этом богоугодном деле и своим трудом, и своими капиталами.

Замечу, что в начале ХХ века в нашем городе один храм приходился на полторы тысячи жителей. Сегодня в Екатеринбурге, городе с полутора миллионами человек населения, всего 37 храмов, то есть всего один храм приходится на 40 тысяч жителей, а многие наши приходы десятилетиями ютятся в подвалах. 12 храмов сейчас строятся, но все они – в пригородах, получить разрешение на строительство храма в центральной части Екатеринбурга невозможно. А ведь храм – не только место богослужения и молитвы, но и лучший памятник историческому событию, которое мы хотим увековечить.

Напомню, что епархия обращалась за разрешением построить в Екатеринбурге храм-памятник к 100-летию начала Первой мировой войны, но светские власти нам отказали. Хотели построить храм в честь 400-летия воцарения династии Романовых, – тоже получили отказ. Почему не взять пример с властей нашей столицы? В Москве выполняется программа строительства, которая называется «200 храмов». Причем мэр города Собянин недавно предложил ее пересмотреть и теперь это уже будет программа «380 храмов». Почему в Екатеринбурге нет подобных, пусть и более скромных, программ? Тогда у нас будет больше памятных мест, для посещения которых можно организовывать коллективные выходы учеников школ, студентов. Чтобы воспитывать у молодежи патриотизм, уважение к истории своего Отечества, уважение к памяти предков.

А у нас, к сожалению, на площади в самом центре города, где еще в начале прошлого века стоял величественный кафедральный собор, сегодня по могилам наших предков трамваи ездят. А ведь там более 200 захоронений, которые давно надо было бы перенести, если мы до сих пор не восстановили сам собор. Хочу также напомнить, что в исторической черте Екатеринбурга остались только два кладбища – Михайловское и Ивановское. Несколько лет назад Михайловское огородили новым забором и на этом заботы города об этих исторических городских некрополях завершились, территория зарастает и захламляется. Почему бы не создать инициативную группу, которая занялась бы наведением порядка на этих кладбищах? Такой пункт, по моему мнению, тоже надо включить в план подготовки к юбилею.

Конечно, 300-летие Екатеринбурга – это праздник единения всех жителей города, независимо от национальной принадлежности, вероисповедания. Но не следует забывать, что на протяжении большей части своей 300-летней истории, на протяжении двух веков Екатеринбург был православным городом.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс