Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №26 (779) → Опыт крестного страдания

Опыт крестного страдания

№26 (779) / 8 июля ‘14

Исследуйте писания

Апостол Павел касается этой темы в том числе и в Послании к Коринфянам, говоря, что Иисус Христос – это Новый Адам, новый Человек, и как Адам оказался неверен Богу и пал, став виновником гибели человечества, так Иисус Христос, Бог, ставший Человеком, по Человечеству сохраняет верность Богу в протяженности Своей жизни и через это становится Виновником спасения вечного для всего нового человечества, рожденного от Него в Духе Святом.

Эту тему можно развивать и углублять, но она выходит за пределы наших исследований; мы не будем этим заниматься. Важно только отметить некоторые моменты, которые показывают, что есть смысл в том, что именно так Бог, ставший Человеком, должен был пройти и окончить Свой жизненный путь не просто через смерть, а через смерть насильственную, позорную, среди разбойников, униженным до предела. И все для того, чтобы доказать: в каком бы состоянии человек ни находился, где бы и когда не ждала его смерть, каждый может в этом страдании, в оставленности обрести своего Спасителя.

Ну, и третий аспект, почему же слово о Кресте – безумие для неверующих. На него стоит обратить особое внимание: именно это более всего и смущает, и возмущает людей, слышащих слово о Кресте. Если мы говорим о распятии Иисуса Христа, Его Крестной смерти, о значении дела крестного для спасения рода человеческого, с неизбежностью вытекает отсюда и свидетельство о неизбежности крестных страданий для каждого Христова ученика. Это особенно и возмущает, и напрягает, и уязвляет совесть всякого слышащего о Христе. Это ключевой момент: если Христовы страдания спасительны, неизбежны и разумны, то, значит, и любой человек должен пройти через опыт своего крестного страдания. Христос так и говорит, буквально выставляя это как принцип для Своих учеников: «Кто хочет быть Моим учеником, тот возьми крест свои и следуй за Мной». Кто хочет следовать за Христом, идти с Ним в Царство Небесное, взыскать с Ним Отца, обрести в Нем Спасителя, должен взять на себя крест и идти за Христом.

Это с очевидностью засвидетельствовано Самим Иисусом Христом, и апостолы по-разному продолжают и развивают эту тему. Особенно ярко и глубоко раскрывает значение Креста для жизни каждого конкретного человека именно апостол Павел, хотя мы видели, что и апостол Петр, и апостол Иоанн Богослов, и апостол Иаков говорят (напрямую не упоминая слово «Крест»), что страдания есть неотъемлемая часть жизни христианина.

Зачем же идти к Богу, если этот Бог зовет нас страдать? По нормальной человеческой логике, каждый человек обращается к Богу, чтобы Он его защищал, избавлял от страдания, давал ему социальную стабильность, материальное изобилие, душевное спокойствие. А тут, встречаясь со свидетельством о Христе, человек слышит совершенно другое – что страдания неизбежны, необходимы, что именно они соединяют его с Богом во Христе, они – неотъемлемое условие жительства Христа в человеке. Об этом говорят писания святых отцов, послания апостолов, Евангелие – все кругом говорит о Кресте. Крест стоит в каждом христианском храме на самом видном месте, все христиане носят крестик, накладывают крестное знамение, крестами украшены все христианские книги. Куда бы ни обратилось внимание христианина – все именно о Кресте свидетельствует; это основное содержание жизни христианина – без него невозможны ни путь со Христом, ни обретение Отца, ни стяжание Святого Духа. Но это безумие для тех, кто не хочет верить.

 

В других номерах:

№12 (669) / 19 марта ‘12

Исследуйте писания

Потоп, как прообраз Крещения

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, г. Екатеринбург

№22 (727) / 10 июня ‘13

Исследуйте писания

Терпением спасайте души ваши

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, Екатеринбург

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс