Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №26 (779) → Протоиерей Артемий Владимиров: Поспеши делать добро

Протоиерей Артемий Владимиров: Поспеши делать добро

№26 (779) / 8 июля ‘14

Уроки Православия

Первое размышление, которое приходит нам с вами на ум, первое сравнение светящейся траектории жизни Государя и нашей собственной жизни – жизнь от Бога нам дана. Мы воззваны к бытию властью Всепремудрого и Всеблагого Бога. Господь не без нашего участия вычерчивает траекторию и нашей жизни. И нам должно молиться, как молился, без сомнения, Государь словами псалмапевца Давида: «…скажи мне, Господи, кончину мою и число дней моих, какое оно, дабы я знал, какой век мой. И ныне чего ожидать мне, Господи? надежда моя – на Тебя».

И нам должно помнить, что у нас в этой короткой земной жизни есть Богом начерченная траектория, предназначение, осуществить и оправдать которое призван каждый христианин. Нам не говорить вместе с поэтом: «Цели нет передо мною, смысла, смысла я ищу», ведь цель уже задана. Цель эта – почесть высшего звания о Христе Иисусе, Господе нашем. Эта цель сформулирована для нас апостолом Павлом, который говорит: «Все делайте без ропота и сомнения, чтобы вам быть неукоризненными и чистыми, чадами Божиими непорочными среди строптивого и развращенного рода, в котором сияете, как светила в мире, содержа слово жизни, дабы они, видя ваши добрые дела, это движение Богом заданной цели, эту тропу бескорыстной любви, видя вас, общаясь с вами, принимая участие в вашей жизни, прославляли Отца вашего, иже есть на Небесех».

Итак, Государь жил насыщенной, полнокровной жизнью, хоть и коротка была жизненная перспектива. Жизнь коротка. И ни одно из ее мгновений, как известно, остановить невозможно. Его жизнь была напряженной, интенсивной, Государь не имел времени печалиться и унывать, тщеславиться и возноситься умом, слишком много на него было возложено обязанностей, слишком велика была ответственность. Бог не обещал нам завтрашнего дня, но Евангелие говорит иное: безумец, думающий дожить до ста лет, как некогда дожил твой благочестивый прадед, в ночь сию душу твою истяжут у тебя… Смотри, дабы во гневе твоем не зашло солнце – скорее мирись с соперником своим – с совестью собственной, пока ты еще в пути – продолжаешь дневное странствование, дабы тот не предал тебя судье, а судья не заключил в темницу. Из не не выйдешь вовсе никогда, ибо уже не покаешься даже в малом грехе. В чем застигнут будешь, в том и осудишься.

Мы живем в эпоху политического безвременья, когда «мы выбираем, нас выбирают», но мир от этого не становится добрее – власть на Руси никогда не была предметом выбора или купли продажи, но была и остается в существе своем даром Божиим, ибо не зря говорит Господь: «Дана Мне всякая власть на Небе и на земле». По Божиему произволению цари восстают и падают.

Живя в эпоху смешения нравственных понятий, не будем забывать, что жизнь продолжается, и нужно, по слову известного писателя, «прожить ее так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы». Будем стараться набирать эту высоту – как солнце встает в ночи на горизонте и медленно, но верно восходит к зениту, к творческому расцвету. Накапливать подобает христианину потенциал добра и любви, чтобы все меньше в нас оставалось места для эгоизма, себялюбия, обид, негодования на ближних, но все более было места долгу, ответственности в несении своего креста – выполнения того, чего от нас ждут, что от нас требуется. Все ровнее мы текли бы этим путем служения Богу, Отечеству, детям своим и ближним, не уклоняясь ни вправо, ни влево, но убыстряя шаг (так именно, как апостол Павел об этом говорит и учит нас: братие, аз себе не у помышляю достигша; едино же, задняя убо забывая, в предняя же простираяся; к намеренному теку, к почести вышняго звания Божия о Христе Иисусе), обозревая свое несовершенство и видя великость задач, предлежащих нам. Мы будем всегда просить у Господа помощи на свершение нашего пути, всегда будем каяться, исповедуя собственные несовершенства и ущербность, недостаточность в исполнении воли Божией, благой, угодной и совершенной. (Продолжение следует)

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс