Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №26 (779) → Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел: Богу нужно наше чистое сердце

Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел: Богу нужно наше чистое сердце

№26 (779) / 8 июля ‘14

Архипастырь

Продолжение. Начало в №25 (778)

– Владыка, следующий вопрос от Сергея из Рязани – он страдает от пьянства, молится, но ничего не помогает; спрашивает, может ли это быть воля Божия и не стоит ли ему уйти в монастырь?

– Знаете, Сережа, нельзя превращать Бога в собутыльника вашего. При чем здесь воля Божия, если вы пьете? Если бы Господь вам наливал, может, тогда бы, правда, была бы воля Божия. Господь же вам не наливает, сами пьете, поэтому зачем на Бога сваливать? Бог здесь совершенно ни при чем, это слабость человеческая. Как и любая страсть – и табакокурение, и наркотики.

Мы уже говорили, что все начинается с мелочи, любой грех – ну, покурил чуть-чуть, рюмочку выпили на праздник. Если бы на этом все прекратилось, это даже вроде нельзя считать за грех. Одна затяжка сигаретой, может, никакого вреда вашей душе и телу не принесла. Но если вы только это повторили, значит, грех уже начинает повторяться и переходит в какую-то страсть определенную. И эта страсть вас уже на крючок поймала, вы пристрастились к этому греху. А потом эта страсть переходит в порок, а порок переходит в ваше состояние физиологическое. Вот и все – это гибель души и тела.

Поэтому Церковь всех предупреждает: друзья, не увлекайтесь! Даже не следует пробовать. Можно же спросить у людей, люди же знают, к чему приводят и табакокурение, и алкоголь, и тем более наркотики.

И молиться можно по-разному. Можно просто прочитывать молитвы, не имея никакого усердия и душу не располагая к этому. Я иногда в таких случаях вспоминаю одного слепого, который сидел у городских врат и просил милостыню. Проходил Христос Спаситель, и слепец услышал, что шум какой-то вокруг происходит. Спрашивает: кто это? Да это, говорят, Иисус идет из Назарета. И он тогда начал кричать: «Иисусе, Наставниче, помилуй меня!», а народ стал успокаивать: «Ладно тебе, не докучай Учителю, смотри, сколько у Него людей, молчи, не докучай, у него полно таких!». Он еще громче начал кричать : «Иисусе, Наставниче, помилуй меня!». Слепой, он же не видит, куда кричит. Его опять все стали успокаивать. Он еще громче начал кричать: «Иисусе, Наставниче, помилуй меня!» – пока Сам Спаситель не остановился и говорит: «Чего ты хочешь?». Он говорит: «Чтобы мне прозреть». Он говорит: «Ну, пусть будет по вере твоей так». И прозрел этот слепец. Проведите параллель с нашей современной жизнью. Как я молюсь? Мы говорим: «Я молюсь Богу». Миленькие мои, да я иногда своим прихожанам говорю: «Знаете, как я молюсь? Я иногда вычитываю молитвы, а иногда даже так вычитываю, что прочитал, а потом думаю: «Ох ты, стой, а прочитал я эту молитву или нет?». И после этого я хочу сказать, что я молился? Да не молился я! Я вычитал определенное правило, которое принято у нас, но молитвы не было». Молиться надо так, как вот этот слепец молился. Просить надо!

Я иногда говорю – представьте себе, что мы пришли к начальнику и просим: «Начальник, слушай, нужна мне квартира, жить негде, так тяжело, семья моя страдает, дети страдают, жить негде, условий никаких нету». Представьте себе, в каком состоянии, в каком настроении, в какой одежке я пойду к своему начальнику? Конечно, я умоюсь, побреюсь, надену, может быть, скромненький, но чистенький костюмчик, правда? Я к нему постучусь, я ж буду просить так, чтобы он мне дал квартиру! А представьте себе, что я приду к своему начальнику абы как: расхлюстанный весь, ногу на ногу положу и буду говорить «Слушай, начальник, мне нужна квартира». Да? Как мы на молитве молимся, позевывая. Услышит начальник? Да в лучшем случае выставит и скажет: «Пошел вон! Не докучай мне и не отнимай мое рабочее время!».. Уж просить надо так, чтоб его разжалобить. Вот так я должен молиться, просить Бога: «Господи, погибаю, спаси меня! Меня одолела страсть алкоголизма, помоги, Господи!».

А как Сережа сказал? «Помолился, ничего не помогает, может, это воля Божия?». Может, так ему и продолжать? Нет, Сережа, ни в коем случае! Надо сказать, и в монастырь вас вряд ли примут. Конечно, в монастырь смогут принять, если вы игумену расскажете о своей болезни и пообещаете, что вы действительно будете бороться с этой страстью, будете просить у всех молитвы. Только в этом случае могут принять вас. (Продолжение следует)

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»: http://tv-soyuz.ru/peredachi/besedy-s-vladykoy-pavlom-vypusk-ot-10-iyunya

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс