Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №19 (772) → Ольга Баталова: Именно родители – учителя веры

Ольга Баталова: Именно родители – учителя веры

№19 (772) / 27 мая ‘14

Уроки Православия

«Батюшка, – скажет кто-то, – еще и Символ веры разъяснять надо? Кому? Кто нас станет по нему экзаменовать? Поем же мы его в храме на службе – значит, знаем. А толковать каждый член Символа веры – не слишком ли высокое требование?» Оказывается – не слишком. Еще с апостольских времен христиане пользовались символами веры – краткими и точными изложениями вероучения, чтобы напоминать себе основные истины христианства. И для русских людей, живших в православной Руси, эти истины тоже были открыты.

Настоятель храма в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы (г. Екатеринбург), кандидат философских наук протоиерей Андрей Канев: – Наши предки, родившись в христианской традиции, ходили в церковь, слышали Евангелие и молились дома. Сама культура, сам крестьянский быт, соединенный с богослужением был воскресной школой. Память у наших предков, в отличие от нас, не была загажена всякой ненужной информацией, и несколько раз услышав в церкви, они с малолетства знали Символ веры. Они жили так, по крайней мере, большинство, как учила Церковь и среда общины.

Мы уже не такие, у нас нет христианской среды, мы не научились, не напитались ею. Нам тяжелее, необходимо больше усилий для изучения веры и жизни по вере. Например, ребенок родился в Англии, он английским языком владеет естественно, – а нам нужно этот язык специально учить, грамматику, правила, слова, интонации. То есть нам нужно прилагать много усилий.

И христианину, который родился в христианской среде, очень многому не надо учиться искусственно: он учится от дел своих родителей. И совесть у него работает совершенно по-другому. А нам, многим современным христианам, нужно учиться.

Как-то мы рассказывали о дивном батюшке – протоиерее Валентине Бирюкове, который в 2012 году отметил свое 90-летие. Через годы отец Валентин пронес теплые воспоминания о самых близких людях не только потому, что они были его родителями – именно они были его учителями веры. Отец и мать создали для своего сына такую среду, из которой он и сам вышел на путь пастырского служения, и сыновей своих на тот же путь вывел...

Протоиерей Валентин Бирюков, клирик Новосибирской епархии: – Отец в хоре пел, дедушки оба пели, мамочка тоже в хоре пела, и я не слышал грубого слова, отец не курил, не матерился – понятия не было, ему хватало добра делать. Я с 6 лет уже пахал. Мамочка утром будит меня: «Сынок, уже заря, мы проспали!» – летом ночь-то маленькая, она полотенцем по моей щеке гладит: «Сынок, мы проспали, уже папа запряг!». Я ложусь в телегу, у меня там одеяло, подушка, и папка поехал, а я сплю на ходу. Папка кулек мне сшил, я впереди, он сзади, сеялок-то не было, рукой сеяли, в 6 лет пахал, а потом на лесосеку послали – мы корчевали, пилили, с мужиками работал, хоть я пацан был. Вот, это учителя!

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс