Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (773) → Протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества: Храмы нужны не меньше, чем школы, больницы, детские сады

Протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества: Храмы нужны не меньше, чем школы, больницы, детские сады

№20 (773) / 27 мая ‘14

Комментарий недели

Нет ни абсолютного зла, ни абсолютного добра. Буду жить так, как окружающие. Не буду думать о своей душе. Зачем это все? В нашем обществе многие привыкли говорить примерно так.

Делаются попытки обострить дискуссию вокруг строительства новых храмов в Москве и в других городах, вокруг передачи разным религиозным общинам, в том числе, конечно, Православной Церкви, имущества религиозного назначения.

20 марта в Общественной палате состоялись слушания под внешне очень нейтральным названием, вроде бы не имеющем отношения к вопросу строительства храмов. Слушания назывались так: «Вопросы градостроительной политики в области застройки парков и скверов капитальными объектами». Вроде бы никакого отношения к строительству храмов и к спорам, которые вокруг такого строительства ведутся, это не имеет. На самом деле, на слушания изначально хотели прийти в большом количестве те, кто, перемещаясь из одного района Москвы в другой, выступают против строительства храмов под самыми разными предлогами. Иногда под предлогом того, что храмы будут мешать местным жителям из-за того, что, якобы, будет много гробов с покойниками, много колокольного звона, большое скопление людей. Иногда выступления против строительства храмов пытаются обосновать экологической аргументацией. Иногда говорят, что храмы не нужны людям, имея в виду большинство населения или даже в целом население того или иного района, той или иной городской местности. Эти выступления звучат достаточно давно, и они вновь все были озвучены на слушаниях в Общественной палате.

Надо сказать, что к слушаниям противники строительства храмов подготовились достаточно хорошо – их пришло несколько десятков. О том, что слушания с нейтральным названием будут на самом деле посвящены строительству храмов, очень мало говорилось заранее, но, тем не менее, удалось за неделю или чуть больше узнать, какие реальные люди собираются прийти на это мероприятие, и добиться того, чтобы около двух десятков православных верующих, принадлежащих к разным профессиям, к разным слоям общества, смогли принять участие и выступить.

Я был первым выступавшим со стороны тех, кто не поддерживает отказ от строительства храмов. И надо сказать, что противники такого строительства, в том числе люди, которые были приглашены политическими и политизированными организациями, оказались весьма и весьма агрессивны, буквально слова не давали сказать, отчаянно хлопали, кричали, то есть еще раз показали крайне низкий уровень своей культуры и крайнюю агрессивность, стремление делать все, чтобы голос Церкви, голос верующих людей, которые стремятся иметь храм рядом со своим домом, не был услышан, чтобы этот голос удалось закричать, затопать, захлопать, зашикать. Сегодня, к счастью, так не получается, и общество все в большей степени начинает узнавать правду даже тогда, когда против строительства храмов ведется организованная компания.

Надо иметь в виду, что люди, которые выступают сейчас против строительства храмов, это, по большей части, не местные жители. Да, местные жители попадаются. Обычно это узкая группа в 5–7–10, может быть, 15 и даже 20 человек; все остальные (и наиболее активные) люди – это, как уже было сказано, те, кто перемещается из одного района в другой, те, кто устанавливает контакты через социальные сети, где есть небольшая, но очень деятельная группа граждан, призывающая остановить храмовое строительство везде, где оно ведется, используя самые разные аргументы, используя юридическую эквилибристику и попытки нарисовать какую-то ужасную картину того, что представляет из себя храм.

Попробуем ответить на некоторые аргументы тех, кто выступает против строительства храмов.

Первый: храмы разрушают зеленые зоны, ради их строительства вырубаются деревья, люди не имеют возможность гулять по паркам, люди получают какие-то закрытые территории, где нельзя будет проводить досуг, и все это разрушает возможности для нормальной жизни. В тех случаях, которые были представлены в Общественной палате – может быть, кроме одного случая, – аргументы были явно фальсифицированы. Нам показали сквер, в центре которого есть не засаженная деревьями забетонированная площадка, и почему-то при этом стали говорить, что появление на этой не засаженной деревьями площадке храма будут нарушать целостность зеленых насаждений. Очевидный абсурд. (Продолжение следует)

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»: http://tv-soyuz.ru/peredachi/kommentariy-nedeli-prot-vsevoloda-chaplina-vypusk-ot-22-marta

 
Архипастырь

Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий: В работе с людьми надо дать место Богу

Продолжение. Началов №№18-19 (2014)– Думаю, что в работе с людьми надо отдать место Богу – нельзя брать на себя то, что нам не принадлежит. Что такое оглашение? Это когда человек знает, что ему делать, когда к нему придет Господь. Вот когда человека готовят, например, к встрече с вами, объясняют, как это будет, что нужно отвечать, как нужно сидеть – вот меня готовят к встрече со зрителями или каким-нибудь важным человеком. Так нас готовят к встрече с Богом. Это некая репетиция встречи, но встреча должна быть. Если это просто репетиция, то это пустое занятие, но есть надежда, что все-таки Он придет, потому что это Его желание – прийти к каждому. Очень важно не пропустить Его приход, что тоже, к сожалению, бывает, потому что Он в жизнь нашу входит очень тактично, почти незаметно, и надо просто проявить внимание к Его приходу, не пропустить этого прихода и знать, что делать, когда Он придет.

 
Церковь и общество

Верующий все будет наполнять верой

Так уж повелось, что рэп-музыка не для всяких ушей. И уж тем более не для ушей верующего человека. Грех, да и только! А если я вам скажу, что есть у меня один хороший друг, который не только рэп читает, но и в Церкви настоятелем храма служит? И не какой-нибудь там лютеранской или протестантской, а нашей Православной матушки-Церкви. Хотя, конечно, я немного перегнула – рэп он читает в свободной от службы время. Как он сам говорит – это его личный эксперимент по работе с молодежью. Удивлены? Тогда разрешите вам представить – о. Максим Курленко, настоятель храма Николая Чудотворца, г. Чебоксары. Хотя пользователи интернета и поклонники знают его как Настоятеля.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс