Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (773) → Дух Божий питает, радует, веселит!

Дух Божий питает, радует, веселит!

№20 (773) / 27 мая ‘14

Уроки Православия

Уроки, полученные от родителей в раннем детстве, почтенный старец протоиерей Валентин Бирюков помнит и поныне – да и как их было не запомнить, когда душа пела и радовалась во время таких занятий, проходящих не от звонка до звонка, а с утра – до ночи, во всякое время и на всяком месте. Маленький Валя с самого маленького возраста видел в доме иконы, молящихся родителей, красоту их отношений и, будучи уже седым батюшкой, на вопрос о самых главных уроках жизни, полученных от родителей, отвечает просто:

– Молились мы, папа мне «Отче» пел, и мамочка, они пели, они дома поют: «Смилуйся, Царица Небесная», или любую молитву они пели, и я с ними на коленях – папа на коленях, и я с ними, поклоны делал, как куколка, как Ванька-встанька... И это мне вошло, мне нравилось пение, церковное пение, я любил любую молитву – она питала, мне охота было.

Судя по тому, как батюшка в свои годы кладет поклоны, ему и сейчас охота совершать эти духовные труды – он охотно молится, охотно делится своей верой, своим пониманием законов Божиих с ближними:

– Вы знаете, когда мы заповедь учим, это школа – то буквы учим, то цифры; научились – дальше арифметика, я же во втором классе учил таблицу умножения и вот, иду в школу, смотрите: пятью пять двадцать пять, пятью шесть тридцать, пятью семь тридцать пять. Иду по школе – и пою таблицу умножения… Все время надо зубрить то, что надо, а Закон Божий выше любой цифры или буквы... У нас через дорогу храм был – они придут, тоже чудно: у отца была мельница своя, и плотина своя, и лодка, они – батюшка, диакон и папка и псаломщик Иван Андреевич Кобзев – на лодку сядут и запоют: «Царица Небесная….»… Мужские голоса, молодые голоса – это хочется слышать и слушать, и петь самому охота. Вот это ублажает, это лекарство, Дух Божий питает, радует, веселит!

И это отсутствие очевидно, как и присутствие определительности в мыслях, словах, делах этого мудрого батюшки – все в нем ясно, все светло, прозрачно, все понятия о добре и зле определены им сызмальства, благодаря верующим и благочестивым родителям. И у протоиерея Валентина Бирюкова за 90 лет жизни эти понятия не менялись, ибо как может меняться Истина? Она вечна, поскольку от Бога, и потому отец Валентин во всякое время и при всяких обстоятельствах точно определял, где правда Божия, а где ложь вражья… В Кого надо верить, а кого и слушать не стоит, какие дела веры надо совершать, а какие дела беззакония стороной обходить… Попробуй сбить такого человека с пути истинного – ни за что не собьешь. И управлять им вряд ли возможно… А происходит так не по причине твердой убежденности батюшки в правоте собственного мнения, а по причине его веры в Бога и великого доверия к Его Святому Промыслу. Богу доверять можно, а своему мнению – нельзя. И святые отцы по поводу личных мнений человека в вопросах веры во все времена высказывали предостережения: от такого мнения до состояния прелести рукой подать.

Настоятель храма в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы (г. Екатеринбург), кандидат философских наук протоиерей Андрей Канев: – Вот мы с вами привыкли говорить с детства: «Мое мнение». А в святоотеческой литературе – у святителя Игнатия, например, – особое отношение к этим словам. Можно прочитать об этом в «Аскетических опытах», где святитель Игнатий приводит разговор ученика со старцем о Иисусовой молитве.

Во второй части этого диалога святитель Игнатий описывает состояние прелести. Старец рассказывает ученику, что такое прелесть, и говорит, что есть два вида прелести. Первый ее вид называется «мнение». И правильное отеческое определение таково, что этим видом прелести больны все без исключения люди. У всех у нас есть страсть гордости, следовательно, у нас у всех есть и прелесть.

 

В других номерах:

Церковный календарь

Протоиерей Евгений Попиченко: Устроение храма в собственном сердце

Преподобная Евдокия, в инокинях Евфросиния, Великая княгиня Московская, была дочерью Суздальского князя Димитрия Константиновича и княгини Анны. С младенческих лет воспитанная в духе христианского благочестия, Евдокия отличалась кротким нравом, нищелюбием и благотворительностью. Большое влияние на духовную жизнь княгини Евдокии оказали святитель Алексий, митрополит Московский, и преподобный Сергий Радонежский, который крестил одного из сыновей Димитрия и Евдокии. Восприемником других был преподобный Димитрий Прилуцкий.

 
Архипастырь

Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий: В работе с людьми надо дать место Богу

Продолжение. Началов №№18-19 (2014)– Думаю, что в работе с людьми надо отдать место Богу – нельзя брать на себя то, что нам не принадлежит. Что такое оглашение? Это когда человек знает, что ему делать, когда к нему придет Господь. Вот когда человека готовят, например, к встрече с вами, объясняют, как это будет, что нужно отвечать, как нужно сидеть – вот меня готовят к встрече со зрителями или каким-нибудь важным человеком. Так нас готовят к встрече с Богом. Это некая репетиция встречи, но встреча должна быть. Если это просто репетиция, то это пустое занятие, но есть надежда, что все-таки Он придет, потому что это Его желание – прийти к каждому. Очень важно не пропустить Его приход, что тоже, к сожалению, бывает, потому что Он в жизнь нашу входит очень тактично, почти незаметно, и надо просто проявить внимание к Его приходу, не пропустить этого прихода и знать, что делать, когда Он придет.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс