Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (773) → Протоиерей Евгений Попиченко: Устроение храма в собственном сердце

Протоиерей Евгений Попиченко: Устроение храма в собственном сердце

№20 (773) / 27 мая ‘14

Церковный календарь

Преподобная Евдокия, в инокинях Евфросиния, Великая княгиня Московская, была дочерью Суздальского князя Димитрия Константиновича и княгини Анны. С младенческих лет воспитанная в духе христианского благочестия, Евдокия отличалась кротким нравом, нищелюбием и благотворительностью. Большое влияние на духовную жизнь княгини Евдокии оказали святитель Алексий, митрополит Московский, и преподобный Сергий Радонежский, который крестил одного из сыновей Димитрия и Евдокии. Восприемником других был преподобный Димитрий Прилуцкий.

В 1367 году она вступила в брак с благоверным Великим князем Московским Димитрием Иоанновичем, впоследствии прозванным Донским. Любовь к супругу и детям княгини Евдокии освящалась ее любовью к Богу. Дела христианского милосердия княгиня и ее супруг сочетали с подвигами поста и молитвы.

Подвиг Великого князя Димитрия по освобождению Руси от монголо-татарского ига разделяла и княгиня Евдокия. Поход благоверного князя Димитрия против Мамая победоносно завершившийся 21 сентября 1380 года на Куликовом поле, поддерживался с ее стороны горячими молитвами и делами любви.

В память победы княгиня построила внутри Московского Кремля храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Храм был расписан выдающимися иконописцами Феофаном Греком и Симеоном Черным. В 1389 году благоверный князь Димитрий, не достигнув 40 лет, опасно заболел и отошел ко Господу. Овдовевшая княгиня видела свою обязанность перед Богом прежде всего в завершении воспитания детей... Когда Москве угрожал хан Тамерлан, по ее благочестивому совету из Владимира была принесена чудотворная икона Божией Матери. Пресвятая Богородица отозвалась на всенародную мольбу – в день Сретенья иконы в Москве 26 августа 1395 года Тамерлану во сне явилась светоносная Жена, и, устрашенный грозным предупреждением, завоеватель отступил от Москвы.

В 1407 году, после явления Архангела Михаила, княгиня Евдокия решила оставить великокняжеский терем и принять иночество, к которому она стремилась всю свою жизнь. Во время ее шествия в Вознесенский монастырь прозрел слепец, отеревший глаза краем ее одежды, от различных недугов исцелились 30 человек. В обители княгиня приняла в постриге имя Евфросиния. Кроме смиренного несения иноческих подвигов, святая княгиня успела заложить в монастыре новую каменную церковь Вознесения. Прожив в иночестве несколько месяцев, святая Евфросиния 7 июля 1407 года мирно отошла ко Господу.

У преподобного Амвросия Оптинского есть фраза, которая выражает один из важнейших духовных законов: «Где просто – там ангелов со сто, а где мудрено – там ни одного». Господь призывает: «Будьте мудры, яко змии, и просты, яко голуби» – будьте целомудренны, будьте целостны.

Как-то разговаривал с некими родителями о воспитании детей. Когда речь зашла о наказании, отец говорит: «Я всегда очень строго наказываю детей за грех обмана, лжи или лукавства, – недопустимо, чтобы ребенок укоренялся в этом зле». Это совершенно справедливое замечание: отец лжи –дьявол, и когда человек допускает в жизни нечестность, ложь, лукавство, он открывает свое сердце, душу для нечистой силы. Весь современный мир, правила ведения переговоров, очень многие техники маркетинга основываются именно на лукавстве, на умении убедить человека или купить какой-то товар, или согласиться с приводимыми аргументами.

Лукавство – грех от которого очень сложно отказаться. Когда человек привыкает действовать с помощью лукавого, часто даже как будто благие намерения оказываются своекорыстными.

Беречь честь смолоду, беречь простоту, целомудрие, целостность своей души очень важно, потому что с Богом-то такое не пройдет, Господь ведь видит сердце, в лукавое сердце премудрость Божия не войдет.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Первосвятитель

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: Нужно жить по вере

- Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Всечестная матушка Елисавета! Дорогие отцы, братия и сестры, участники IV Общецерковного съезда социальных работников, которые присутствуют здесь сегодня, в завершающий день своей работы!

 
Уроки Православия

Дух Божий питает, радует, веселит!

Уроки, полученные от родителей в раннем детстве, почтенный старец протоиерей Валентин Бирюков помнит и поныне – да и как их было не запомнить, когда душа пела и радовалась во время таких занятий, проходящих не от звонка до звонка, а с утра – до ночи, во всякое время и на всяком месте. Маленький Валя с самого маленького возраста видел в доме иконы, молящихся родителей, красоту их отношений и, будучи уже седым батюшкой, на вопрос о самых главных уроках жизни, полученных от родителей, отвечает просто:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс