Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (769) → Пасхальное послание Преосвященнейшего Мефодия, епископа Каменского и Алапаевского духовенству, монашествующим и всем верным чадам Каменской епархии Русской Православной Церкви

Пасхальное послание Преосвященнейшего Мефодия, епископа Каменского и Алапаевского духовенству, монашествующим и всем верным чадам Каменской епархии Русской Православной Церкви

№16 (769) / 21 апреля ‘14

Архипастырь

Возлюбленные о Господе всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Торжественно ликуя и всерадостно празднуя, от всего сердца восклицаю:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Ныне Христом одержана победа над смертью! Ныне умершие во Христе не погибли, но покоятся в Нем в уповании быть воскрешенными Им! Ныне всё творение от радости воспевает хвалебный гимн Творцу!

По словам святителя Феофана Затворника, 120 лет со дня рождения которого отмечается в текущем году: «Христос Воскресший есть начало, в котором положено основание и указан путь всеобщего воскресения... Воскресение Христово есть ручательство за верность всех христианских надежд, почему и славится христианами больше всего».

Ритм и биение богослужебного года ярче всего ощущается в дни церковных праздников и торжеств. Но совершенно особенная, исключительно радостная атмосфера и стечение богомольцев бывает в день Святой Пасхи. Бодрые ликующие напевы радуют и насыщают нас торжеством. «Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечнаго начало!», «смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?» – восклицаем мы вслед за словами Пасхальной службы. Победа над смертью, чаемая поколениями людей, ныне осуществилась. Блаженная вечная жизнь ныне открыта для каждого человека, желающего воспринять её. «Ныне вся исполнишася света: небо и земля и преисподняя». И мы должны просвещаться не только внешним благоукрашением, но более внутренним преображением наших душ, стяжанием обильной благодати Святого Духа. В эти светлые дни Христова Воскресения мы должны праздновать, веселиться и накапливать, умножать наши духовные силы для будущих трудов даже до следующей Пасхи.

Мы молимся, чтобы «истее», действительнее, полнее Господь сподобил нас причаститися Его Святыне в невечернем дне будущего Царства, но и ныне мы причащаемся Его света и благодати. И это очень важно, уже здесь на земле войти в подлинное общение с Богом как с живой Личностью.

Будем учиться радоваться чистой духовной радостью, не омрачим наших душ завистью, спорами, осуждением и суетными увеселениями. Не омрачим себя объедением и пьянством, но в мире душевном будем хранить Пасхальный огонь в своем сердце. Потщимся возвестить о чуде Воскресения Христа ближним и дальним, да воссияет свет Пасхальной радости в душах унывающих и озлобленных, да укрепит благодать Воскресения страждущих, болящих и немощных.

Вдохновившись Пасхальной радостью, нам всем, дорогие братья-сопастыри, возлюбленные братья и сестры, предстоит еще много потрудиться над преображением общественной и семейной жизни, а главное – над преображением наших душ. Согреем, ободрим, поможем, осветим христианскою любовью окружающий нас мир. Ради Христа Воскресшего забудем тяжбы и обиды, да единомысленно прославим Господа сердцем и устами.

Поздравляю вас с Великим праздником Светлого Христова Воскресения! В сей Пасхальный день призываю на всех вас Божие благословение и паки приветствую торжественным и радостным возгласом:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+ Мефодий, епископ Каменский и Алапаевский.
Пасха Христова 2014 г.,
г. Каменск-Уральский

 
Архипастырь

Пасхальное послание Преосвященнейшего Иннокентия, епископа Нижнетагильского и Серовского, к клиру, монашествующим и мирянам епархии

 
Пасха Христова

Христос Воскресе! Воистину Воскресе! 20 апреля – Пасха Христова

Господь сподобил нас пройти поприще Святой Четыредесятницы и Страстной Седмицы, напитать душу свою, разум свой, чувства свои великим духовным и благодатным действом, богослужениями, которые в течение всего поста реально питали нас, поддерживая духовно, и, наконец, встретить радостно праздник Святой Пасхи.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс