Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (769) → Пасхальное послание Преосвященнейшего Иннокентия, епископа Нижнетагильского и Серовского, к клиру, монашествующим и мирянам епархии

Пасхальное послание Преосвященнейшего Иннокентия, епископа Нижнетагильского и Серовского, к клиру, монашествующим и мирянам епархии

№16 (769) / 21 апреля ‘14

Архипастырь

«…женам мироносицам вещавый: Радуйтеся! и Твоим апостолам мир даруяй, падшим подаяй Воскресение»
(кондак, глас 8)

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«Радуйтесь!» – с этим словом Воскресший обратился к встретившим Его мироносицам (Мф. 28, 9). И оно, как семя, полной жизнью прозябло в тех, кто поверил… Оно и поныне живет в сердцах святых. Вспомним преподобного Серафима Саровского: «Христос Воскресе» – говорил он каждому приходящему и каждого называл «радость моя».

В этой радости суть нашей веры. Радость – это отверстые Царские врата, через которые к нам снизошел Сын Божий, Отчее Слово, во всем, кроме греха, подобный нам, Тот, Кто для нашего спасения озарит и укажет путь, воспримет наши грехи, сойдет во ад, подаст Духа Святого, и мы через все это сделаемся ближе Богу, освободимся «от работы вражией». «Со Христом жив, мирен, радостен, доволен; без Христа мятусь, скорблю, ничем не доволен, мертв духовно. С Ним творю правду и святыню, без Него беспрестанно согрешаю, стопы мои колеблются», – говорили святые отцы.

Жизнь Иисуса стремительна как молния. Это прежде всего – цель; ученики чувствовали, что у Него был некий план, подобно полководцу. Он требовал от них решимости стоять до конца. Его Евангелие не имело ничего общего с мечтательностью и расслабленностью. И Он соделал апостолов, смертных людей, победителями мира, мощнокрылыми орлами, учинил их добрыми ангелами Вселенной, посрамившими «диавола и аггелов его».

Христос завещал нам не учение, но Самого Себя. Апостолы, выйдя на общественное служение, не цитируют Нагорную проповедь, но говорят: «Он умер за наши грехи и воскрес», «язвою Его мы исцелились» и «мы проповедуем Христа распятого, иудеем соблазн, эллином безумие» (1 Кор. 1, 23). Апостольская проповедь со времени основания Церкви была проповедью о Воскресшем Христе, а сами апостолы называли себя «свидетелями» Воскресения (Деян. 2, 32; 3. 15). Ибо Воскресение – основа христианской веры, и «если Христос не воскрес, – говорит ап. Павел христианам Коринфа, – то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15, 14).

Христос есть мера всех вещей – Божественных и человеческих. Он – духовное Солнце, освещающее все мироздание. Через Него открыт для нас путь к Отцу. Христос победил мир (Ин. 16, 33), и уже нет никого, кто мог бы ограничить Его благую власть.

И мы через наше покаяние, обогащенные опытом этой победы, уподобляемся Единородному Сыну; ад уже не владеет нами, и мы смотрим на него без прежнего ужаса.

Наша христианская Пасха есть избавление от рабства греха и смерти, восхождение от земных форм бытия к Небесным, к бессмертию. Именно Христос – истинный Центр всего мироздания, самым содержанием Которого является любовь – она выводит человека в просторы Божественной вечности. Когда сила этой любви прикасается к нашему сердцу, оно раскрывается до беспредельности и радостно объемлет весь мир, всю тварь. В этой любви залог нашего единства, единства во Христе: «Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, – да уверует мир, что Ты послал Меня» (Ин. 17, 21).

Будем же крепить это единство во Христе в столь трудное время, полное вражды и разделений. В святые Пасхальные дни не только молитвенно возрадуемся с нашими ближними, но вспомним о нуждах и печалях тех, кто скорбит и страждет «на стране далече». Будем воспринимать их как своих родных, молиться о них, болеть об их спасении, забывая самих себя. Сделаем для них все, как бы далеко они ни находились. Когда нас соединяет Христос, расстояний нет.

Искренне поздравляю наших пастырей Церкви Христовой, монашествующих и мирян епархии со светлым праздником Святой Пасхи Господней и призываю всех к сугубой молитве «о мире всего мира и о спасении всех», чтобы войти нам в радость единения и сыновней любви ко Христу Воскресшему.

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Божией милостию смиренный Иннокентий,
епископ Нижнетагильский и Серовский.
Пасха Христова 2014 г., град Нижний Тагил, Урал

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс