Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (769) → Основа, фундамент – это вера

Основа, фундамент – это вера

№16 (769) / 21 апреля ‘14

Ведущий Андрей ПечеринКнижная полка

К. Скурат. «Новые исповедники Святой Руси о вечном». Издательство «Ковчег». Серия «Алфавит духовный»

Исповедник, в понимании христианина, это глубоко верующий человек, готовый во имя Господа нашего Иисуса Христа претерпеть все, даже до смерти, но не отречься, не поколебаться. В прошедшем столетии таких исповедников было немало, их исповеднический подвиг продолжает жить в людях, которые знали и общались с ними. Этот подвиг помогает и нам, современным христианам, идти путем исповедания Господа. Книга предлагает читателям познакомиться с тремя подвижниками прошлого века. Она вышла в свет в издательстве «Ковчег» в серии «Алфавит духовный» и называется «Новые исповедники Святой Руси о вечном».

Автор – доктор церковной истории Константин Ефимович Скурат, заслуженный профессор Московской Духовной академии, почетный член Минской Духовной академии, почетный профессор Ярославской Духовной семинарии. Нашим читателям он известен как автор трудов по патрологии, исследователь писем святителя Филарета (Дроздова) и Задонского затворника Георгия (Машурина). Новая его книга посвящена трем великим подвижникам Русской Церкви двадцатого века – святителю Афанасию (Сахарову), епископу Ковровскому, святителю Макарию (Невскому), митрополиту Московскому и Коломенскому, и епископу Можайскому Стефану (Никитину). Их письма, представленные в книге, – живое свидетельство Истины.

Два исповедника нашего времени – святители Афанасий (Сахаров) и Стефан (Никитин) – обращаются к нам со своими глубоко духовными наставлениями о том, что есть едино... на потребу (Лк. 10, 42), спасительно и вечно.

Оба пришли в этот мир в конце XIX века и ушли из него почти одновременно (епископ Стефан скончался через полгода после святителя Афанасия), были близки по духу, по глубине святой Православной веры, по твердому стоянию в ней. Святитель Афанасий тайно рукоположил Стефана (тогда Сергия) во диакона, а затем во священника. Когда святитель Афанасий появился в Петушках, после многолетней страдальческой жизни в узах, епископ Стефан спешил посетить его и утешиться встречей, совместной молитвой. Это была та дружба, о которой еще в V веке сказал великий святой отец Иоанн Кассиан Римлянин: она «обусловлена одинаковым совершенством и добродетелью друзей. Скрепленный этим условием союз вечен».

По словам автора, святитель Афанасий был велик своей твердой верой в Бога, несомненной надеждой на Него и примерной любовью к Нему, ко всему святому. Потому и его наставления, размышления захватывают живым свидетельством радости о Господе при любых обстоятельствах – даже среди беспросветной тьмы лихих десятилетий. Его жизненный путь особый – он описан современниками, немало сообщает о себе и святитель. Например, в 1954 году Владыка Афанасий писал: «О себе скажу только то, что в июне сего года я справил 33 года архиерейства, из них я только меньше трех лет был на церковном делании и столько же был в разных местах не у дел. Остальное время – узы и изгнания. Но, Богу помогающему и за молитвы молящихся обо мне, не унываю и искренне глаголю: «Слава Богу за все».

Однажды святителя Афанасия спросили: «Как спастись?». Ответ был прямой: «Самое главное – это вера. Без веры, какие бы дела кто ни творил, они не спасительны. Самая основа, фундамент – это вера. А второе – это покаяние. Третье – молитва, четвертое – добрые дела. И хуже всякого греха – это отчаяние».

Во второй части представлено жизнеописание епископа Стефана и его письма. Он описывает места, где проходило его служение, говорит о том, в чем находит утешение, – в совершении богослужения, в проповеди, во встречах с добрыми людьми, в труде, в заботах, иерейском, а затем епископском подвиге... Все сводится к одному: надо работать над собой, иметь и обогащать внутреннюю свою жизнь. Будет порядок в душе – будет он и на всем земном пути.

И хотя епископ Стефан не говорит, что такое для него Россия, но пишет о ней самыми нежными словами – «милая Россия». А ведь в Красновишерском лагере среди заключенных он многое испытал, уйдя к вечности в лихие годы возобновившихся гонений на верующих. Но истинный служитель Божий всегда остается и истинным гражданином своей Родины. Таким был и епископ Стефан (Никитин).

Третья часть книги посвящена митрополиту Макарию (Невскому). Святая Православная Русская Церковь называет его «учителем благочестия»: «благочестие» в «Толковом словаре» Владимира Даля определяется так – «истинное богопочитание; благоговейное признание Божественных истин и исполнение их на деле»…

Пробудить человека «от греховного усыпления», помочь ему почувствовать духовную опасность своего состояния, вызвать «решимость оставить грех и посвятить себя Богоугождению», научить верить в единого Бога, полного любви к людям, и всем сердцем полюбить Его – вот что старались утвердить в людях проповедники святого Евангелия, исповедники святой веры.


Смотрите программу «У книжной полки» на телеканале «Союз»: по будням 11.45, 17.00. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 
Исследуйте писания

Жизнь как служение

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, Екатеринбург

По степени любви к этому мируОбратимся к началу 15-й главы Послания апостола Павла к Римлянам.«Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать. Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию. Ибо и Христос не Себе угождал, но, как написано: злословия злословящих Тебя пали

 
Медицинский городок

Ротавирусная инфекция

Доктор медицинских наук Игорь Борисович Хлынов

Окончание. Начало в №13 (766) Профилактика, симптомы, лечение Если у человека на фоне рвоты, на фоне потери жидкости кишечной, на фоне диареи не удается компенсировать объем жидкости, если у него слабость, давление склонно к пониженному или низкое и продолжается потеря жидкости – это обязательный повод для медицинской помощи. Требуется обильное

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс