Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (768) → Столпы пустынножительства

Столпы пустынножительства

№15 (768) / 14 апреля ‘14

Ведущий Андрей ПечеринКнижная полка

«Епископ Аммон. О житии преподобных Пахомия Великого и Феодора Освященного».

Монашество, появившееся в конце III – начале IV вв., быстро распространилось по всему свету и сразу стало «главным хранителем и блюстителем» Предания. По словам профессора А. И. Сидорова, «едва появившись на исторической сцене, монашество породило обильную литературу, богатую по своему духовно-нравственному содержанию и многоликую по жанровым особенностям («Послания», «Слова», «Главы», «Патерики» и пр.)». Памятники этой литературы объединяло то, что почти все они были написаны иноками и для иноков. Но, поскольку монашество всегда мыслило себя как воплощение идеала жизни во Христе и по Христу, то не удивительно, что творения отцов-подвижников находят своих читателей. Приведенные слова о монашеской литературе можно отнести и к книге «Епископ Аммон. О житии преподобных Пахомия Великого и Феодора Освященного».

Сочинение епископа Аммона, вошедшее в данную книгу, называется «Послание об образе жития и отчасти жизни Пахомия и Феодора». Это уникальнейший памятник древней монашеской письменности, нечто среднее между житием, похвальным словом и монашеской историей, сближающееся с такими известными произведениями, как «Житие св. Антония» свт. Афанасия Великого, «Лавсаик» свт. Палладия Еллеонопольского и «Жизнь пустынных отцов» Руфина.

Послание открывает читателю духовную жизнь древних святых подвижников, в особенности прпп. Пахомия Великого и Феодора Тавеннисийского, их видение смысла христианского бытия и великие труды, позволившие им обрести «нового по Христу человека».

Перевод этого памятника древнецерковной монашеской письменности выполнен профессором Московской духовной академии А. И. Сидоровым и снабжен его научными комментариями. Как отмечает переводчик, о самом епископе Аммоне и событиях его жизни читатели узнают из настоящего послания. Родился он в Александрии в языческой семье и получил, вероятно, неплохое образование. В 17 лет принял святое Крещение. Однажды, услышав в храме проповедь святителя Афанасия Великого, посвященную преимуществам иноческой жизни, юноша решил избрать стезю монашества, и был отправлен пресвитером Павлом (вероятно, его духовником) в одну из пахомиевских обителей в Фиваиде – Певоу. Произошло это в 351 году. Окормляясь у преподобного Феодора Освященного, Аммон провел в обители три года, а затем отправился в Александрию навестить родителей. В Певоу он уже не возвратился, ибо преподобный Феодор благословил его подвизаться в Нитрии. Однако и после Аммон не терял связи с пахомиевскими иноками. Позднее он стал епископом (хотя неизвестно, когда и в каком из египетских городов). В самом конце IV века уже убеленный сединами старец запечатлел свои юношеские впечатления по просьбе известного архиепископа Феофила Александрийского, имевшего склонность к монашеской аскезе.

Аммон был, несомненно, высокообразованным человеком, обладал ярко выраженным литературным талантом. Поэтому его сочинение церковные исследователи признают одним из шедевров древнемонашеской письменности. Кроме того, по словам переводчика, это сочинение высоко оценивается с точки зрения исторической точности.

В центре повествования – благодатная личность прп. Феодора Освященного, чудесам, прозрениям и поучениям которого и посвящается основная часть «Послания». Это сочинение, наряду с другими письменными источниками, позволяет реконструировать образ жизни и миросозерцания как всего древнеегипетского монашества, так и пахомиевского иночества в частности. Как отмечает А. И. Сидоров, «русскому православному читателю этот памятник древнецерковной духовной письменности практически неизвестен. Имеется, правда, старый перевод на русский язык, но он содержит множество ошибок и неточностей, объясняемых, вероятно, тем, что греческий оригинал, с которого он был осуществлен, был очень некорректным. Важность такого труда очевидна, т.к. послание епископа Аммона, наряду с творениями преподобного Антония и других великих египетских подвижников IV века, раскрывают перед нами сокровищницу благодатного духовного опыта древнего иночества, то есть того опыта, который задал тон последующей истории православного монашества и определил самую суть всей православной духовности».

Преподобный Пахомий Великий, наряду с другими великими отцами – Антонием, Макарием и Евфимием, – один из столпов пустынножительства и основателей монашеского общежития в Египте. Учеником и продолжателем дела святого Пахомия в IV веке стал преподобный Феодор Освященный... О жизни этих святых отцов древнеегипетского монашества читатели узнают с помощью послания епископа Амона.


Смотрите программу «У книжной полки» на телеканале «Союз»: по будням 11.45, 17.00. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 
Плод веры

Валерий Егошкин: Не по югославскому пути

Ведущий Александр Гатилин

На вопросы отвечает Валерий Егошкин, Чрезвычайный и Полномочный посол, заместитель председателя Совета Ассоциации российских дипломатов. – Сегодня мы поговорим о Сербии – Валерий Евгеньевич, у Вас большой опыт дипломатической службы в разных странах. В Сербии Вы были свидетелем самых драматических для этой страны событий.

 
Великий пост

Постная трапеза

Продолжение. Начало в №№ 9 – 14 (2014) Картофельные сочни Ингредиенты: 10 картофелин, 5 столовых ложек муки, 150 г растительного масла, соль. Приготовление. Картофель отварить в кожуре, кожуру снять и тщательно потолочь картофель. Масса должна быть однородной, без комков. Добавить муку, соль. Хорошо перемешать и разделать в виде лепешек, запанировать в муке и обжарить с обеих сторон в растительном масле.Капуста, тушенная с грибами

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс