Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (764) → Владимир Иванович Хотиненко: Это очень важный момент – соединение времен…

Владимир Иванович Хотиненко: Это очень важный момент – соединение времен…

№11 (764) / 17 марта ‘14

Ведущая Елена КозенковаВерую

Окончание. Начало в №9 (762)

Гость программы – известный российский кинорежиссер и сценарист, народный артист России Владимир Иванович Хотиненко.

– В своем фильме «Паломничество в Вечный город» Вы тоже несли христианскую идею…

– Мне важно было максимально деликатно и заинтересованно донести до людей эту историю. Часть этих чувств – это мои чувства, которые я испытывал при моделировании событий, при рассказах.

Там потрясающая история была. Мы снимали в базилике Санкта-Санкторум в Риме, где те самые 28 ступеней, по которым Христос шел к Пилату. Их привезла святая Елена. По этой лестнице паломники на коленях поднимаются. Ступени зашиты деревом, дерево меняли уже раза три, стирают все – на коленях идут, и на каждой нужно «Отче наш» еще прочитать. Когда поднимаешься наверх, попадаешь в комнату, где висит самая древняя икона «Нерукотворный Спас». Нам разрешили снимать, и мы снимали возле этой иконы Владимира Машкова – монолог апостола Павла... И вдруг он ушел.

Я думаю: что за капризы? Он ушел, спустился вниз, а мы наверху продолжали. А он спустился вниз и поднялся без свидетелей, не на публику (это не просто, я пробовал). Вот, он поднялся потихоньку, мы закончили съемки. «Володь, что случилось?» – «Знаешь, ты говоришь: «Давай снимем еще дубль», а я слышу в голове голос: «Ты уже все сказал – иди».

– Так и остался один дубль?

– Там нормально, на самом деле. Такие человеческие шероховатости нормальны. Там у него пронзительный монолог о любви из Послания к Коринфянам апостола Павла – невероятные слова о любви, люди должны держать вместо настольной книги и утром начинать чтение: «Что такое любовь?».

Кадры из фильма, Владимир Машков:– Это икона – «Спас Нерукотворный», и, возможно, именно ее видел апостол Павел: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий...

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится…

А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше».

– Скажите, почему в нашем обществе вдруг стала востребована религиозная тема?

– Слава Богу, мне довелось снимать фильм «Поп» – я только тогда узнал, что на Пасху в 1943 году Сталин разрешил Крестный ход в Москве, и он был! Конечно, там тоже были стукачи, они писали, кто пришел (докладные я читал – много офицеров было). На войне-то сколько людей возопили к Богу и поверили в Него, в Его силу. Люди приходят в храм, когда хочется спастись, когда тяжело.

А сейчас становится жизнь все труднее и труднее.

– Один ХХ век чего стоит…

– Мы многое потеряли. Ведь надругались над Церковью в 1917-м году легко. Розанов в ужасе писал о том, «как легко православные стали низвергать кресты, просто. Этот народ-богоносец вдруг, в одночасье стал атеистом». Потом – коммунизм, это тоже подмена легкая: идеалы вроде есть какие-то, а настоящая духовная жизнь – в подполье. И поэтому, когда появилась возможность войти в храм, многие воспользовались этим.

Вот на войне... Танкист в танке: «Господи, спаси меня, и я посвящу Тебе всю жизнь» – и стал священником. Таких случаев – миллионы. А сейчас со всеми нами растерянность, и хочется обрести опору. Но желание обрести опору в этом мире, который все более и более утрачивает смысл, ведет в храм. Это катастрофа, что деньги победили все. Беда. Единственное, что мешает окончательно воцариться злу...

– Религия, Церковь.

– Все усилия предпринимаются, чтобы опорочить, очернить, закрыть дверь. «Невинная», с точки зрения этих людей, «шалость» девушек, которые плясали в храме, – это та же мышь, которую запустил Верховенский в киот иконы ( я сейчас занимаюсь «Бесами» – там есть все то, что с нами происходит. В романе есть такая сцена. На иконе разбили стекло, обобрали там оклад и запустили мышь. Разбойник Федька, тать, на котором реальные грехи большие, Верховенскому говорит: «Я ведь только жемчуг обобрал, а ты – мышь пустил»). Понимаете, я верю, что в русском народе есть ощущение вот этой грани, тонкой, для многих совершенно неуловимой: подумаешь, велика важность, ну выгнали мышь, и все. Нет! Разбойник Федька и Федор Михайлович именно на этом акцентируют внимание.

Полная версия программы


Смотрите программу «Верую! Из жизни знаменитых современников» на телеканале «Союз»: воскресенье 02.00, 17.30. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 
Церковная жизнь

О смерти, погребении и поминовении усопших

Продолжение. Начало в №5 (758) Можно ли на могильном кресте помещать фотографию усопшего? – Кладбище – это особое место, где покоятся тела тех, кто перешел в иную жизнь. Видимым свидетельством этого является надгробный крест, который воздвигается как знамение искупительной победы Господа Иисуса Христа над смертью.

 
Плод веры

Игорь Иванович Белобородов: Интересы Отечества прежде всего

Ведущий Александр Гатилин

Игорь Иванович, Вы эксперт, специалист по миграционной и демографической политике. Одна из тем, которая наиболее активно обсуждается, это возможное введение виз со странами Центральной Азии. Как Вы относитесь к такой инициативе и насколько, на Ваш взгляд, она будет эффективна?

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс