Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (764) → Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Феодосий: Нужно просто делать, что можем

Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Феодосий: Нужно просто делать, что можем

№11 (764) / 17 марта ‘14

Ведущий Сергей ЮргинАрхипастырь

Продолжение. Начало в №9 (762)

На вопросы отвечает Владыка Феодосий, епископ Бишкекский и Кыргызстанский.

– Если человек сокрушается, кается, но у него есть такое, что он не может это другому священнику рассказать, он может покаяться перед Богом и дать обет всю эту ситуацию священнику или духовника своему, который знает о ней, все рассказать. Правда, что касается таинств, мы все-таки должны доверять всем священникам. Но я большое исключение делаю, ведь есть такие вещи, служебные моменты, которые человек не может всем сказать.

Но когда грех обычный и только из ложного стыда человек не исповедует его, у духовника исповедует только легкие грехи, да еще куда-то уезжает далеко исповедовать другие грехи, чтобы никто не знал, – это уже получается лукавство. Конечно, не мое дело осуждать, но это неправильно. Думаю, надо стараться чисто сердечно каяться во всех грехах – мы все грешны, нет человека святого, это только Господь Бог. Поэтому любого священника вряд ли мы удивим каким-то грехом – он все слышал, все знает, и свои грехи, наверное, помнит. Так что не надо бояться исповедовать грехи, потому что чистосердечная Исповедь дает и прощение, и сугубо еще благодать дается человеку, и он начинает меняться, начинает бороть свои грехи, свои страсти.

– Владыка, продолжим говорить о Рождественских чтениях. Какие направления епархиальной деятельности Вы собираетесь развивать и совершенствовать благодаря полученным на этом форуме знаниям?

– Мне очень понравились некоторые выступавшие. Вот из Уфы был человек, показал свою деятельность. У них богадельня. Целое здание было передано муниципалитетом, и они получили аккредитацию на право там вести и медицинскую деятельность. Этот человек, православный прихожанин, – главный врач богадельни, профессионал. Конечно, мне бы тоже хотелось так, но у нас пока нет возможности… Мы делаем, что можем. Некоторые начинаниямы увидели на чтениях. После закрытия секции посетили храм Преподобного Сергия Радонежского недалеко от Садового кольца.Там социальный отдел Патриархии, где работает Илья Владимирович – он очень деятельный, недавно открыл там палатку, чтобы люди не замерзали. Бездомных принимают, греют, тут же душевые кабины, тут же дезинфицируют одежду; конечно, мне тоже хотелось бы так, но мы это не потянем, это как бы перспектива. Мы поговорили, и Илья говорит: если вы хотите, то мы поможем вам такую машину доставить, но надо еще разбираться в ней и надо уметь работать. Это очень хорошо: у нас в Бишкеке ежегодно зимой замерзает много бездомных людей, а мы не можем всех их приютить – у нас не хватает помещений.

У нас действует школа при епархии, общеобразовательная, церковно-приходская школа, и уже 6-й класс, а у нас только четыре аудитории. Сейчас я освободил еще одно помещение, забрал от информационного отдела и отдал под класс, а на следующий год появится 7-й класс. Не знаю, что дальше делать, там же проверяют по площади-то. Вот такой острый вопрос – не хватает площадей для школы. У нас несколько отделов по направлениям, а три кабинета только у руководителей этих отделов, поэтому мы не можем на данный момент принимать бездомных, а мне бы это очень хотелось.

Мы прошлой зимой спасали их частично, просто брали их в коридор в самые морозы, обрабатывали раны. Накормишь – и отпустишь, и опять куда? Опять на мороз. А здесь, в Москве, хоть и в палатке, но все сделано очень чисто, тепло. Бездомных кормят, потом они все в обязательном порядке посещают душ, в чистое одеваются и могут переночевать. Мне все очень понравилось. Я, конечно, думаю, как бы у нас такое сделать. У нас есть машина такая давно, и два раза в неделю (чаще пока не получается, не хватает средств)мы проезжаем по трем точкам в городе. И бомжи посещают эти точки – от 50до 100 человек, иногда больше бывает. Мы их кормим, перевязываем раны, юридическую консультацию даем. Но если загнивают раны, начинается заражение крови, они умирают. Поэтому очень важно спасти им жизнь и сделать так, чтобы они успели и покаяться, и что-то доброе сделать. Может, некоторые возвратятся к лучшей жизни, поступят на работу.

Пока делаем, что можем, а мечтаем о лучшем. В Москве увидели, как это можно устроить, прямо без помещения, палатку найти и вот так же сделать. Я благодарен Илье, что он это сделал и показал нам.

– Ну, что ж, помогай Господь, а у нас есть снова звонок – Екатеринбург на связи.

– Меня зовут Лиза, мы раньше с Максимом, Никитой и другими ребятами были на Ганиной Яме, с Вами ездили в лагерь.

– Хорошо, я приглашаю и сейчас в лагерь, у нас в Бишкеке бывают такие лагеря летом, на Иссык-Куле, и мы обо всем оповестим через свой сайт. Если у вас будет возможность, я приглашаю и в Бишкек в лагерь. Мы в прошлом году делали такой лагерь, он называется «Духовное наследие Кыргызстана». Там было 340 детей из Кыргызстана, из Казахстана. Из России не было, поэтому я приглашаю вас, приезжайте.

– Мы по Вам скучаем, за Вас молимся.

– Спаси Господи, Лиза, дай Бог здоровья, крепости, и если будет возможность, то приезжайте в гости.

(Продолжение следует)

Полная версия беседы

 
Уроки Православия

Истинная вера приносит добрые плоды

Ольга Баталова

Правильная христианская жизнь рождается от правильной верыКто из нас в школьные или студенческие годы не сталкивался с ситуацией, когда в классе или в группе среди учащихся находился один, самый активный, – ему «больше других надо было знать», во всем разобраться.

 
Великий пост

Великий пост: напутствия

Начало в №9 (762) Митрополит Калужский и Боровский Климент: – Великий пост – это период особого отношения человека к самому себе: не эгоистического, а критического. Человек должен проанализировать свою жизнь, вникнуть в прожитые дни, увидеть, что удаляет его от Бога, мешает ему на пути добра и совершенства.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс