Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (757) → Архимандрит Ефрем. Студент в университете пустыни

Архимандрит Ефрем. Студент в университете пустыни

№4 (757) / 20 января ‘14

Афон

Продолжение. Начало в №№ 34 (2013)3 (2014)

На вопросы отвечает архимандрит Ефрем, настоятель Афонского монастыря Ватопед.

– Как возобновить в себе духовную бодрость, душевный мир, трезвение, молитву и ревность к подвигу, когда чувствуешь противоположное: уныние, рассеянность и бесчувствие?

– Послушание исправляет все. Подчиняйтесь, слушайтесь, следуйте распорядку и уставу монастыря.

Один бес усиливает наши болезни, чтобы мы пропускали службы. Другой говорит, что ту или иную работу нужно сделать именно сейчас, во время службы. Третий бес заставляет нас говорить с другой сестрой о послушаниях во время богослужений. Вот все это и делает нашу ревность увядшей.

Хотите не дать ей угаснуть? Неукоснительно присутствуйте на богослужениях. И не только телом. Единственное извинение – это послушание. Действительное послушание, послушание по благоволению Божию, которое исходит из сердца матушки. Но нельзя под свои хотения «выбивать» у матушки послушания.

Авва Марк говорит, что монах, смешивающий послушание со своими желаниями, – духовный прелюбодей. Хотите, например, встретиться со своей двоюродной сестрой, которая живет в городе – идете к матушке: «У нас в Минске неотложное дело, матушка, его надо обязательно закончить». Матушка говорит: «Конечно, езжай, заканчивай». А ведь ты сперва подумала о двоюродной сестре, а лишь потом о деле. Вот это и называется духовным прелюбодеянием. Этим мы даем дьяволу много прав на нас.

– Как поступать сестрам, которые помимо посещения всех богослужений несут еще и по несколько послушаний? У них часто не хватает времени и сил для исполнения келейного правила.

– Эти вещи должна уравновешивать матушка. Работа никогда не кончается: даже если будет 48 часов в сутки – всего все равно не сделаешь.

У нас в Ватопеде очень много людей и очень много нужд. Я стал игуменом в 34 года, у меня тогда даже борода была рыжая. И сразу пошел за благословением к старцу Ефрему Катунакскому. Он мне говорит: «Я тебе две вещи скажу, и хочу, чтобы ты их строго соблюдал. Ты – начальник большого монастыря. К тебе будут без конца приходить и говорить: и то нужно срочно сделать, и другое, и третье. Но ты с богослужения никого не отпускай, кроме тех, кто служит в трапезной и на кухне. А остальным скажи, что отпустишь со службы, лишь если будет пожар!»

Я, благодатью Божией, насколько могу, это соблюдаю, и вижу, что монахи получают от этого пользу. Мне сказали, что в других монастырях на повечерия только 4–5 отцов приходят, мол, в это время работа в самом разгаре. Я всех созвал и говорю: «На повечериях никто не будет отсутствовать». И, с помощью Божией, отцы слушаются. А если кто-то опоздает по нерадению, – идет и исповедуется в этом.

Что еще очень помогает в монастырях – живое слово. Наш старец Иосиф часто проводил беседы, и мы получали от этого много пользы. Было время, когда каждый день собирал нас после повечерия. И помню, как все ждали вечера, жаждали услышать его слово. Мы сейчас в Ватопеде дважды в неделю собираемся, читаем и комментируем какой-нибудь святоотеческий текст.

А второе, что мне посоветовал старец Ефрем Катунакский, это следующее. Я, говорил он, аскет и нейтрален к общежительным монастырям. Большинство тех монахов, которые уходили из своих монастырей, приходили ко мне поговорить и посоветоваться. И вот говорю с полной ответственностью: никто, абсолютно никто из монахов, кто из своего покаяния уходил по своей воле, без благословения, – никто не преуспел. Это исключено!

– Как смириться с тем, что сестра перекладывает свое послушание на тебя?

– Даже если это она делает коварно или хитростью – пусть делает, будем выполнять. Апостол говорит: «Друг друга тяготы носите и так исполните закон Христов» (Гал. 6, 2). Наш долг – носить слабости немощных, а не угождать самому себе. Старец Паисий говорил: «Если в киновии нас все не используют, мы – неудачники».

(Продолжение в следующем номере)

 
Архипастырь

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. Жертвенник смиренного сердца

Ведущая Светлана Ладина

На вопросы отвечает митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. – Владыка, в Русской Православной Церкви не первый год идет процесс умножения епархий и образования новых митрополий. Ваша митрополия стала одной из первых, с которой начался этот процесс. Как Вы этот процесс оцениваете по прошествии времени?

 
Телевидение

Телеканалу «Союз» 9 лет

31 января 2014 года исполнится 9 лет с момента выхода в эфир первого в России православного телеканала «Союз». Слово – его зрителям. Хочется от всей души поздравить телеканал с днем рождения и пожелать долголетия. Благодаря телеканалу и повернулась к Богу, и иду к Нему.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс