Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №47 (752) → Образец человеколюбия и милосердия

Образец человеколюбия и милосердия

№47 (752) / 16 декабря ‘13

Молитва

19 декабря – память святителя Николая, чудотворца

Историческая справка:

Святой Николай родился от благородных и благочестивых родителей во времена императора Валериана (ок. 280 г.) в городе Патаре в римской провинции Ликия (современная Анталия, Турция). Благодать Божия почивала на нем явно с самого юного возраста, проявляясь в строгом постничестве и горячей молитве.

В зрелом возрасте святой Николай был поставлен пресвитером, а позже избран епископом города Миры и для всех был образцом несокрушимой веры, безмерного смирения, чистоты, человеколюбия и милосердия. При гонителе христиан Диоклетиане вместе с другими был подвергнут заключению и освобожден только Константином Великим. Присутствуя в 325 г. на I Вселенском Соборе, святой Николай обличил и посрамил лжеучение Ария.

Еще при жизни св. Николай именовался «отцом сирот и утешителем страждущих» за свою глубокую христианскую любовь. За свое милостивое и сострадающее сердце сподобился от Бога многочисленных духовных дарований. Житие святителя исполнено различных чудес и случаев помощи, как при жизни, так и по отшествии от земли.

Святителю Николаю Чудотворцу молятся путешествующие, о помощи в различных житейских затруднениях, о жизненном устройстве детей, о вступлении в брак, об исцелении в различных недугах.

В России почитание святителя Николая столь велико, что нет не только ни одного храма, но и ни одного православного дома, где не было бы иконы святого и где ему не возносились бы самые искренние и горячие молитвы.


Молитва к святителю Николаю Чудотворцу

О добрый наш пастырю и богомудрый наставниче, святителю Христов Николае! Услыши нас, грешных, молящихся тебе и призывающих в помощь скорое предстательство твое; виждь нас, немощных, отвсюду уловляемых, всякаго блага лишенных и умом от малодушия помраченных; потщися, угодниче Божий, не оставити нас в греховнем плену быти, да не будем в радость врагом нашим и не умрем в лукавых деяниих наших. Моли о нас, недостойных, Содетеля нашего и Владыку, ему же ты со безплотными лики предстоиши: милостива к нам сотвори Бога нашего в нынешнем житии и в будущем веце, да не воздаст нам по делом нашим и по нечистоте сердец наших, но по своей благости воздаст нам. На твое бо ходатайство уповающе, твоим предстательством хвалимся, твое заступление на помощь призываем, и ко пресвятому образу твоему припадающе, помощи просим: избави нас, угодниче Христов, от зол, находящих на нас, и укроти волны страстей и бед, возстающих на нас, да ради святых твоих молитв не обымет нас напасть и не погрязнем в пучине греховней и в тине страстей наших. Моли, святителю Христов Николае, Христа Бога нашего, да подаст нам мирное житие и оставление грехов, душам же нашим спасение и велию милость, ныне и присно и во веки веков.

 
Медицинский городок

Врач-психотерапевт В.В. Боровских: Без надежды на Господа человек отчаивается

Беседовала Валентина Ефремова

В.В. Боровских, врач-психотерапевт, президент Фонда эффективного народосбережения. – Что такое православная психотерапия, чем занимается православный психотерапевт?

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс