Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №47 (752) → Писатель Виктор Николаевич Николаев: Закон давно уже написан и называется Закон Божий

Писатель Виктор Николаевич Николаев: Закон давно уже написан и называется Закон Божий

№47 (752) / 16 декабря ‘13

Выставка-ярмарка «Радость слова»

Выступление писателя Виктора Николаевича Николаева на пленарном заседании после открытия выставки-ярмарки «Радость слова».

– Уважаемые Владыки, честные отцы, братья, сестры!

Мой близкий друг Владимир Петрович Заманский, народный артист России (его многие знают, хотя бы по фильму «Проверка на дорогах»), сказал однажды такие слова: «Самое сложное – писать о добре, потому что когда начинаешь писать о добре, о хорошей жизни, о хороших людях, то начинается у нас искушение». Чтобы писать, нужен талант, нужно благословение. Когда пишешь о добре, особенно о серьезных вещах, касающихся семейных отношений, взаимоотношений людей, то начинается масса искушений и без Причастия это сделать практически невозможно. Я это знаю по себе.

А вот писать о зле и пошлости – для этого талант не нужен, надо просто писать, так пишет распущенная душа. Что сегодня показывается по телевидению, где навязывается романтика бандитизма нашей молодежи? Для этого тоже талант не нужен, и этому не надо учиться.

Когда мы были еще совсем маленькие, был Советский Союз. И не надо о нем говорить плохо. Правильно сказал Владыка Кирилл, что мы учились на той литературе, которая не была пошлой. Мы знали, кто такие Зоя Космодемьянская, Александр Невский, Димитрий Донской. Мы знали, кто такой Маресьев и что такое Халхингол. А сегодняшняя молодежь таких вещей не знает, к сожалению. Они могут Маресьева назвать бизнесменом – я встречал такое сам, причем в очень серьезных учебных заведениях.

Тема семьи в нашем обществе – очень острая и больная. Я поездил много по стране и встречался с самыми разными людьми, в том числе в местах заключения. В мужской колонии как-то уже привычно. А вот женские… Особенно Нижнетагильская колония, где сидят 3000 женщин, 2000 мам, у которых жизнь практически исковеркана. Но, знаете, все равно они все хотят домой, хотят иметь мужа, семью, хотят детей, несмотря на то, что они совершили. Есть такая прекрасная икона «Христос в темнице» – Он пришел к этим людям, чтобы поддержать их, дать им моральное удовлетворение и осмысление того, что они совершили в жизни.

Мы очень много говорим о героизме, мы говорим о Героях Советского Союза, Отечественной войны, но сегодня воспитать детей, быть примером для семьи – это тоже героизм. Дать детям образование, дать им великий пример, как должны друг с другом ладить папа и мама в любой жизненной ситуации, что бы ни случилось. Это героизм – умение сплотить фамилию, род. И это должно стать примером для детей.

Создать приход и удержать его в любви и семейных отношениях, когда к батюшке подходят и говорят: «Отец» – это тоже героизм в наше время, очень непростое. Особенно в глубинке, где, я знаю, священникам не просто удержать даже то материальное, что им доверено, где они несут великое послушание.

Мы нередко произносим такую фразу: «Идентично натуральному». Это относится не только к продуктам. К сожалению, на сегодняшний день вся культура «идентична натуральной» – и кино, и литература, которую пытаются навязать нашим детям и откуда берут они примеры. У нас примерно около 3000 беспризорников, правда, эту статистику толком никто не ведет, боятся назвать эти цифры.

Мы много говорим о культуре. Культура настоящая, как сказал один великий человек, начинается с запретов – с запретов на хамство, на цинизм, на сквернословие. Она начинается с запретов на неприличное поведение – будь то брошенный на асфальт окурок или еще что-то подобное. И когда мы не воспитываем наших детей в правильном направлении, это в конце концов скажется.

Или взять современное кино. Дошло до чего? Помните, был такой фильм – «Сволочи»? Фильм о Великой Отечественной войне, о подростках. Другого названия было просто не придумать? Есть такая музыкальная группа «Звери», которая антикультурой, «идентичной натуральному», в моральном плане нашей молодежи навязывается.

Я был однажды в колонии (это Белгородская область), где сидят девчонки. Представьте, себе, сидит 610 девочек, возраст 14–18 лет, за очень серьезные преступления. Была такая же встреча, они сидят, слушают, тоже ведь нуждаются в хорошем слове и в добрых взаимоотношениях. Потом начальницу колонии (кстати, заслуженная учительница России) спрашиваю: на кого бы вы мне порекомендовали обратить внимание для написания новой книги «Безотцовщина»? Она говорит: «Любую» и открывает навскидку мне четыре личных дела. Оказывается, эти девчонки в свое время посмотрели фильм «Бригада», «Бумер» и полностью скопировали действия их героев, даже взяли их клички. Итог – получили наказание на срок от 4-х до 9-ти лет.

Теперь давайте размышлять: кого будем судить? Девчонок? Да, они совершили преступления. А я считаю, что сегодня надо уже менять законодательство в таком плане, что нужно судить режиссеров, актеров, сценаристов, тех, кто имеет вообще отношение к пропаганде подобного вида. Ваши дети смотрят тоже эти вещи, а потом и копируют все, что там происходит.

О «золотой молодежи» я уже говорил как-то. Я был в Москве в тех местах, где проводит время так называемая «золотая молодежь». И хочу сказать, что золота там нет, – а ведь у нас есть настоящая золотая молодежь, которую и надо пропагандировать. В каждой епархии и в каждой области есть настоящая своя золотая молодежь, у которой очень хорошие отношения с родителями, которая хочет получить хорошее образование, заботится о родителях.

Я несколько лет назад был на Алтае, и возле храма стояла девочка 11-летняя. К ней подходили периодически люди и давали кто-то какие-то денежки, кто-то – продукты. Я настоятеля спрашиваю: «Кто эта девочка?». А он мне говорит: «Ты подойди к ней и поинтересуйся, она тебе очень много интересного расскажет». Оказывается, у этой девочки лежит больная мама, у нее отнялись ноги при родах. Девочка говорит: «У нас родился мой братик Ванечка, ему сейчас полтора года. Когда у мамы при родах отнялись ножки, папа от нас ушел, и я теперь для них и папа, и мама». Она не оставила маму, она воспитывает братика. И, знаете, как хорошо к ней относились люди, приход, учителя... Этой девочке на сегодняшний день уже 21 год, она учится в очень хорошем институте и собирается выйти замуж. Это тоже героизм.

В заключение хочу сказать вот о чем.

Много говорится об этнической преступности, о том, имеет ли значение национальность преступника. Есть ли у преступника национальность? Вот у кого точно нет национальности, так это у милосердия, добра, отзывчивости, когда люди идут на помощь друг другу, не спрашивая, какой ты национальности. Людям важно совершить то искреннее, от сердца, что у них на душе лежит, чтобы спасти человека. Я был этому свидетелем в тюрьме, видел, как люди относятся друг к другу на воле. Однажды был в одной колонии и понял, какова сила слова «Прости». Когда закончилась встреча с заключенными, ко мне подходит уже в возрасте человек с начальником колонии, и тот говорит: «Он хочет с вами поговорить» (в одиночку заключенный не имеет права подходить к посторонним). Заключенный (в прошлом он занимал высокую должность, и видно было, насколько ему больно на душе) мне и говорит: «Я знаю, что вы служите в храме» – «Я в храме не служу, я только алтарничаю» – «У меня к вам просьба. Вы помолитесь со своим священником, чтобы мать меня простила». Когда человек в своей жизни что-то плохое совершает, он все равно будет чувствовать желание покаяться, все равно придет тот час, когда захочется сказать: «Прости» за обиду, причиненную кому-то.

И это великое чувство тоже надо поддерживать и прививать нашим детям, чтобы они имели всегда это великое желание сказать близкому, особенно родителям: «Прости» при какой-то жизненной ситуации.

И еще. По телевидению нередко можно слышать: «рассталась звездная пара». Братья и сестры, настоящая звездная пара – это та, которая не распадается. Настоящая звездная пара – это пара, которая прожила 30, 50 лет, 60 лет. Надо каким-то образом показывать такие примеры любви к друг другу при любой жизненной ситуации. И, уже заканчивая, я вот что хочу сказать: мы говорим о законе, о традициях, о том, что закон надо уважать и законы надо писать. Закон писать не надо, он давно уже написан и называется Закон Божий. Когда мы начинаем по Закону Божию строить взаимоотношения в семье и показывать пример нашим детям, какими должны быть родители при любой жизненной ситуации и что такое настоящая родительская любовь к детям, вот это и есть величие.

 

В других номерах:

Выставка-ярмарка «Радость слова»

Грамотность без нравственности – то же, что нож у своевольного ребенка

Выступление председателя Издательского совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента на пленарном заседании после открытия выставки-ярмарки «Радость слова». – Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Кирилл

 
Информация

Профессор Алексей Ильич Осипов. Об освящении оружия защиты

Профессор Московской Духовной академии Алексей Ильич Осипов. – Уважаемый Алексей Ильич, Калининградская область на связи. – На днях была передача уважаемого профессора Осипова, лекция называлась «Возможности научного познания» и упоминалось имя ученого, который говорил

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс