Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №47 (752) → Грамотность без нравственности – то же, что нож у своевольного ребенка

Грамотность без нравственности – то же, что нож у своевольного ребенка

№47 (752) / 16 декабря ‘13

Выставка-ярмарка «Радость слова»

Выступление председателя Издательского совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента на пленарном заседании после открытия выставки-ярмарки «Радость слова».

– Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Кирилл, дорогие члены президиума, дорогие отцы, братья, матушки, сестры, я хотел бы поздравить вас с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы, пожелать помощи и заступления Царицы Небесной, потому что русский народ особо почитает Божию Матерь и особо празднует день Ее вхождения во храм.

Для меня большая радость быть в Екатеринбурге. Я не первый раз приезжаю сюда, но в этом году приехал с особым благословением Святейшего Патриарха, чтобы участвовать в книжной выставке «Радость cлова», посвященной юбилеям, которые мы отмечаем в этом году, – 1025-летию Крещения Руси и 400-летию Дома Романовых.

Мы празднуем нынче, как я уже сказал, праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. Пречистая Дева, будучи приведена Своими благочестивыми родителями, сонмом юниц – девиц, несших пальмовые ветви, сопровождаемая пением святых ангелов, сделала первые шаги по ступеням Иерусалимского храма. С этого момента вся Ее жизнь была посвящена молитве, богоугождению, чтению и изучению Священного Писания.

Образ юной Пресвятой Богородицы для нас является примером того, как должно относиться к обучению молодых людей, как должна быть построена жизнь юноши и девушки, если мы, взрослые, желаем, чтобы молодое поколение было просвещенным не только с точки зрения знания наук, но и с точки зрения духовного становления личности. Поэтому мы должны думать о том, что они читают. Какое семя будет посеяно в сердце молодого человека, такое дерево и будет расти. И что бы потом мы ни делали, трудно будет исправить.

Голое просвещение, без постижения духовных и нравственных основ, не несет особой пользы, а даже способно нанести вред юной душе. Почти полтора столетия назад святитель Иннокентий, митрополит Московский, великий просветитель Америки и Сибири, в своей записке о народном просвещении, адресованной графу Протасову, отметил: «Грамотность без нравственности для простого народа есть то же, что нож у своевольного ребенка. Кто большей частью причина разных возмущений, бунтов, революций, расколов? Безнравственные грамотеи, а, следовательно, кто опасней для спокойствия Отечества? Безнравственные грамотеи!».

Духовное единство народа и объединяющие нас духовные ценности – такой же важный фактор развития, как политическая и экономическая стабильность. И общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров. Когда в стране хранят уважение к родному языку, к самобытной культуре, к самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице своей истории.

Уральская земля богата своими традициями. Она является колыбелью горнодобывающей промышленности, первым регионом, экономической основой которого стало промышленное производство, металлургия, машиностроение. Жители Урала всегда самоотверженно трудились на благо Отечества, созидая и укрепляя его. Это невозможно было без твердых духовных основ. Почитаемые святые Уральской земли преподобный Василиск Сибирский и святой праведный Симеон Верхотурский при жизни стяжали особые духовные дары – смирения и молитвы. Благодаря своей подвижнической жизни и поныне являют они множество чудес, подавая благодатную помощь всем, кто прибегает к их святым мощам. Уральская земля, несомненно, является особой святыней нашего Отечества еще и потому, что здесь провели свои последние дня Святые Царственные Страстотерпцы. Именно земля града Екатеринбурга обагрилась честной кровью Царя-мученика и его Семьи. Именно здесь, близ Ганиной Ямы, они обрели последнее пристанище. Сюда теперь стекаются со всех краев нашего Отечества желающие поклониться Святым Страстотерпцам и попросить их заступления перед Престолом Божиим.

Невозможно выстроить светлое будущее, не сохранив связи с прошлым, каким бы ужасным и трагичным оно ни было. Невозможно вырастить достойное поколение граждан Отечества, наследников Святой Руси, не сохранив память о кровавых страницах нашего прошлого, ибо кровь святых мучеников, по слову Тертуллиана, есть семя Церкви.

А без церковного возрождения невозможно выстроить и сильного государства. Выставка «Радость слова» давно уже не является обычной книжной ярмаркой. Это просветительский проект, наполненный множеством различных мероприятий, освещающих разные стороны православного просвещения. На этой площадке педагоги и деятели культуры, библиотекари, историки, писатели, студенты смогут пообщаться на разные темы, поделиться результатами своих исследований и творческой деятельности, почерпнут для себя новые методические наработки и, что самое главное, – увидят вокруг себя единомышленников, почувствуют себя одним из членов могучего сообщества просвещения. Просвещение, образование, духовно-нравственное воспитание являются сегодня приоритетными задачами государственной политики, для решения которых представители власти все чаще прибегают к теснейшему взаимодействию с Православной Церковью. И именно такое соработничество способствует подлинному и полноценному возрождению нашего Отечества. Крайне необходимо восстанавливать утраченные возможности по обеспечению наших граждан хорошей и доброй книгой. Люди имеют право и должны в любой точке России иметь доступ не только к интернету и телевидению, но и обязательно к книге. Это влияет и на образовательный уровень, и на социальную обстановку в каждой семье, в каждом трудовом коллективе и в обществе в целом. С помощью выставочного проекта «Радость слова» Издательский совет всячески пытается способстовать возрождению интереса к книге и в целом к национальной культуре по всей стране.

Особое внимание, конечно, уделяется знакомству людей со Священным Писанием, святоотеческими творениями, трудами Предстоятеля нашей Церкви Святейшего Патриарха Кирилла, писателями-лауреатами Патриаршей литературной премии имени Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые обогащают русскую культуру. Современные авторы своим творчеством утверждают те самые духовные и нравственные ценности, о которых мы говорим.

Широко представлены на выставке книги, отмеченные дипломами Издательского совета на ежегодном конкурсе «Просвещение через книгу». Выставка дает возможность людям ориентироваться среди новинок православных издательств, облегчает поиск качественной литературы, способствует продвижению в обществе лучших православных книг. Мы надеемся, что проект «Радость слова» и на екатеринбургской земле будет способствовать дальнейшему соработничеству государственных и церковных структур в деле просвещения нашего народа, приобщения людей к культуре, дальнейшему гармоничному развитию общества.

Хочу еще раз поблагодарить митрополита Кирилла, передать также благодарность и губернатору области Евгению Владимировичу Куйвашеву. Сердечно благодарю помощника представителя Президента России в Уральском федеральном округе, правительство Свердловской области за совместные труды и содействие в организации этой выставки. Надеюсь, что общие усилия внесут ощутимый вклад в дело духовного, патриотического и культурного развития екатеринбургской земли. Молитвенно желаю всем участникам культурной и деловой программы неиссякаемых творческих успехов и помощи Божией во всех делах.

Я хотел бы сейчас, дорогой Владыка, выражая вам благодарность, передать вам сертификат на передачу комплекта литературы, подготовленной Издательским советом Русской Православной Церкви для православного библиотечного информационного центра Екатеринбургской митрополии. Это наш вклад в вашу библиотеку. Мы буквально недавно посетили библиотеку, которая начала действовать, но еще устраивается. И, думаю, это поможет развить ее, а книги будут помогать жителям Ектеринбурга духовно быть крепче.

Храни вас всех Господь!

 

В других номерах:

Выставка-ярмарка «Радость слова»

Митрополит Калужский и Боровский Климент: Мы должны вернуть в нашу жизнь печатную книгу

В Екатеринбурге состоялась выставка-ярмарка «Радость слова» По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Бизнес-центре World Trade Center

 
Выставка-ярмарка «Радость слова»

Писатель Виктор Николаевич Николаев: Закон давно уже написан и называется Закон Божий

Выступление писателя Виктора Николаевича Николаева на пленарном заседании после открытия выставки-ярмарки «Радость слова». – Уважаемые Владыки, честные отцы, братья, сестры!Мой близкий друг Владимир Петрович

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс