Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №47 (752) → Постоянно внимать себе

Постоянно внимать себе

№47 (752) / 16 декабря ‘13

Ольга БаталоваУроки Православия

Помнить Бога за суетой дневных забот

Мы продолжаем разговор о том, каким должен быть идеальный день христианина. Почему идеальный? Да потому что реально нам, немощным, выполнить все, что в статье «Чин внимания себе для живущего посреди мира» советует делать с утра до вечера святитель Игнатий (Брянчанинов), невозможно. Однако иметь представление о таком идеале необходимо – иначе как мы будем выстраивать свою духовную жизнь? На что станем ориентироваться, к чему стремиться? А святитель Игнатий нам подсказывает, с чего такой день должен начинаться, о чем на протяжении его важно помнить, чем он должен завершаться и как за суетой дневных забот нам совершать упражнения о Господе. Читая эту статью, мы узнаем, как можно совершать труды земные и дела духовные, но это возможно лишь если мы научимся постоянно сохранять внимание к себе, к своему внутреннему состоянию.

Дело это непростое. Терять внимание легко, хранить его, напротив, очень и очень сложно. Для этого, например, необходимо победить мечтательность, и мы подробно говорили о вреде мечтательности и о способах борьбы с ней. А еще раньше знакомились с другими вполне конкретными советами святителя Игнатия, которые направлены на то, чтобы мы учились свое внимание бережно хранить в самых разных ситуациях – и утром, и днем. А на ближайших уроках Православия мы поговорим, как нужно христианину правильно завершить свой день и какими духовными упражнениями лучше наполнять вечер.

Протоиерей Андрей Канев, настоятель храма в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы (на Семи Ключах, г. Екатеринбург): – Если мы рассматриваем идеальный день, то представим идеальный вечер. Как он должен правильно, по-христиански начинаться? Человек устал на работе, ему надо отдохнуть, но у нас, к сожалению, очень мало времени, которое мы посвящаем друг другу в семье. Если в семье есть дети, так важно посвятить время не телевизору, а все-таки им! Не надо думать, что «это не духовная, не христианская жизнь», если родители просто спросят у ребенка, как он провел в школе время, выполнил ли домашнее задание, с кем общался.

Очень часто проблема возникает из-за того, что мы, жалея себя, идем отдыхать, и забываем про наши родительские обязанности, якобы доверяя ребенку. Мы забываем, что дети, будучи нашими плодами, естественно копируют наши страсти и грехи. Мы их толкаем в соблазн неправильным доверием, ведь ребенок еще не обладает полнотой ответственности взрослого человека, полнотой работы ума, совести – он еще только растет, но, движимый страстями идет по пути наименьшего сопротивления. Очень часто дети, пользуются этим доверием, становятся хуже. Почему? Потому что родители не нашли времени проверить домашнее задание, поговорить с ребенком, оценить его духовное состояние.


Смотрите программу «Уроки Православия» на телеканале «Союз»: понедельник-вторник 19.30, среда-четверг 23.30. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

Церковный календарь

Скорби являют немощи души. 20 декабря – память святителя Амвросия Медиоланского

Протоиерей Евгений Попиченко

Сей великий святой происходил из знатного рода, его отец занимал должность царского наместника в Галлии и Испании, но по вере был язычник, мать же была христианкой. Однажды, когда Амвросий еще лежал в колыбели, спустился на него пчелиный рой, излил в его уста нектар и улетел.

 
Архипастырь

Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков: Север не терпит фальши

Ведущий Денис Береснев

Окончание. Начало в № 44-46 Проект «Русская Арктика» – Каковы перспективы проекта «Русская Арктика»? – Планы большие, но я не хочу сейчас о них рассказывать, это с духовной точки зрения неправильно. Знаете ли, нужно в смирении совершать то, что благоволит Бог.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс