Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №41 (746) → Сохранить полость рта здоровой

Сохранить полость рта здоровой

№41 (746) / 1 ноября ‘13

Доктор медицинских наук Игорь Борисович ХлыновМедицинский городок

– Мы начинаем цикл бесед, посвященных заболеваниям желудочно-кишечного тракта, нашу гастроэнторологическую школу, и начнем с заболеваний ротовой полости. Они в первую очередь относятся к квалификации и к работе стоматолога.

Важно, что слизистая оболочка полости рта обладает достаточно высокими регенеративными свойствами; многие это по себе знают: при неглубоком воздействии в большинстве случаев регенеративные свойства слизистой оболочки позволяют в течение нескольких дней полностью ее восстановить. Воздействие и сопротивляемость слизистой оболочки к механическим, химическим и термическим факторам достаточно важна для защиты всего организма. Ротовая полость имеет очень мощную чувствительность по иннервации, она обладает огромным потенциалом восприятия информации, и вместе с тем не просто информацию воспринимает рецепторами, но и является сигналом для ряда регуляторных функций.

Одна из наиболее частых проблем – у людей со съемными протезами и с недостаточной тактильной чувствительностью при несоблюдении предосторожности часто наблюдается заглатывание мелких костей. Это приводит к травматизации глотки и пищевода; люди, имеющие съемные протезы, должны быть крайне осторожны к этим видам продуктов.

Вкусовой рецептурный аппарат тоже крайне важен. Достаточно, скажем, привести пример: одна из основных характеристик пищи – присутствие в ней поваренной соли, и именно перераздражение от нее аппарата заставляет человека досаливать пищу, хотя внутренних потребностей каких-то огромных нет. Если есть медицинские показания (повышенное давление, сердечная недостаточность, склонность к накоплению жидкости в организме, ряд заболеваний почек), то нужно придерживаться рекомендаций врача и пережить «трагический» момент, когда человек привык к соленой пище, а ему надо от нее отказаться. Вкусовые рецепторы можно и нужно перестроить, главное потерпеть.

В медицине в последнее время очень активно обсуждается роль и вредность различных пищевых добавок (есть такая добавка – глютамат натрия, соль аминокислоты, вещество не опасное, но химики открыли, что это достаточно мощный усилитель вкуса; это вещество с кодом Е с цифрами добавляется в чипсы, специальные сухарики, колбасу). Усилители вкуса играют с человеком в психологическую игру, превращают его в приверженца этого питания; играет роль тут состав пищи с дополнительным усилителем вкуса. Это тоже надо понимать, следить за своей диетой и не попадаться на вкусовые усилители, вкусовые ощущения.

Импульсы из нервных окончаний от рецепторов, определяющих вкус, тактильную чувствительность, температуру, химический состав влияют и на функциональную активность ряда систем. В первую очередь – на активность центров головного мозга, регулируют деятельность органов пищеварения, дыхания и других систем. При обезвоживании организма происходит раздражение осмо-рецепторов, полость рта высыхает, человек испытывает жажду, хочет пить; не только поведенческий инстинкт включается, но и изменяется работа систем выделения жидкости в организме, потовых желез, почек…

Система достаточно мощна и важна, но ее нельзя преувеличивать и считать, что большинство проблем идет из полости рта, из-за нарушения работы рецепторного аппарата, здесь нужен баланс в понимании значимости этих веществ. Важнейшая функция ротовой полости – барьерная; барьерные свойства слизистой оболочки обеспечивает ее эпителий, имеющий способность к регенерации. Он обладает очень выборочной проницаемостью и всасывательной способностью – через него происходит определенный процесс всасывания компонентов. Нужно сказать, что максимально выраженный всасывательный компонент – в подъязычной области, поэтому ряд лекарственных препаратов предлагают принимать под язык (скажем, нитроглицерин): именно в этой области всасывательная функция в ротовой полости максимальная. Вообще секреции слюны отдают ряд важных функций, в частности – свойство нейтрализовать кислоты и щелочи: даже приготовленная пища может иметь разный кислотный и щелочной состав. В слюне есть ряд ферментов, разрушающих некоторые белковые цепочки, т.е. начинается уже процесс пищеварения: активные ферменты могут расщеплять в том числе и бактериальные патогены, поэтому защитные свойства слюны достаточно большое. Но нельзя слюну человека воспринимать как лечебное средство: лечат ячмень, а ситуация на самом деле небезопасная – в ротовой полости нет стерильных условий. Это важно и нужно понять.

В слюне содержатся, как показали последние исследования, и гормоноподобные вещества, образующиеся в слюнных железах и воздействующие на функции организма. Это важно: если есть патология слюнных желез, ни в коем случае не стоит, даже если это не сильно беспокоит, пренебрегать помощью медицинской – на определенном этапе жизни, особенно у женщин после менопаузы и у мужчин после 50 лет очень непростая ситуация в организме с обменом кальция. Здесь все элементы обмена достаточно важны, и здоровая полость рта, санированная, и здоровая работа слюнных желез принципиально важны. Гормоноподобное вещество способствует насыщению кальцием тканей и участвует в ряде процессов роста и обмена в костях и зубах…

Безусловно, все составные части работы ротовой полости отражаются на различных функциях организма. Резюмируя по гормоноподобным веществам, хотел бы сказать, что значение их преувеличивать не надо – иногда, начитавшись медицинской литературы, некоторые «горячие головы» начинают делать неправильные заключения – раз есть инсулиноподобное вещество, то не будем заниматься лечением диабета, как это положено, а будем заниматься полосканием или лечением полости рта – восстановление слюны. Значение всех этих гормоноподобных веществ меньше 1%, поэтому это важная составляющая сохранить ротовую полость здоровой, но ни в коем случае не преувеличивайте ее значение в обмене веществ как таковых.

(Продолжение следует)


Слушайте программу «Медицинский городок» на радиоканале «Воскресение»: вторник 15.20. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 
Плод веры

Станислав Куняев: К свету в конце тоннеля

Ведущий Александр Гатилин

Продолжение. Начало в № 40 (745) – В первый раз я попал в Европу – туристическая поездка была в Швецию...– Какое впечатление? – Ухоженная протестантская страна, протестантские церкви, ничего не разрушено, естественно. У нас же столько разрухи было: гражданская война, Отечественная война, попробуй, восстанови все. Может, даже и хотела

 
Молитва

Благословение трудящихся

Молитва Божией Матери пред иконой Ее «Спорительница хлебов»О Пресвятая Дево Богородице, Премилостивая Владычице, Царице Небесе и земли, всякаго дома и семейства христианскаго Благоустроительнице, труждающихся благословение, нуждающихся неистощимое богатство, сирых и вдовиц и всех людей Кормительнице! Питательнице наша, рождшая Питателя Вселенныя и Спорительнице хлебов наших

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс