Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №38 (743) → Игумен Алексий (Вылажанин): Прежде всего – молитва и любовь

Игумен Алексий (Вылажанин): Прежде всего – молитва и любовь

№38 (743) / 7 октября ‘13

Беседовал Сергей ЮргинБеседы с батюшкой

На вопросы телезрителей отвечает игумен Алексий (Вылажанин), настоятель храма Святых Апостолов Петра и Павла в Лефортово, г. Москва.

– Отец Алексий, предлагаю сегодня просто ответить на вопросы наших телезрителей. Первый вопрос от Анастасии: как быть, если угрызения совести не покидают даже после Исповеди, отпущения грехов?

– Чаще всего такое состояние бывает, когда человек, совершив какой-то поступок, вроде бы принес покаяние, но внутренне не готов отказаться в дальнейшем от такого же поступка. Поэтому, наверное, существуют угрызения совести. Когда мы каемся в том или ином грехе и искренне просим у Бога прощения, с твердым намерением избавиться от этого греха, то, как правило: Господь его изымает из нашего сердца и мы больше этот грех не повторяем. Значит, где-то он повторяется внутри нас, если не на физическом уровне, то на внутреннем, на духовном. Поэтому надо постараться искренне принести покаяние в том, что вы совершаете, Господь принимает добрые намерения каждого человека, и не надо надеяться только на свои силы, но прежде всего на помощь Божию.

Когда мы просим у Бога прощения, отпущения грехов, обещаем, что не будем совершать того или иного поступка, то иногда бывает какая-то уничижающая себя гордыня. Почему? Потому что мы надеемся только на свои силы. А здесь мы должны были попросить: «Господи, просим Тебя, помоги, укрепи меня в том, чтобы мне постараться избавиться от того или иного греха». И Господь укрепляет. Нужно еще это претерпеть, не возгордиться, не ощутить своей сугубой святости, через которую придут соблазн и гордость в сердце человека. Всему свое время Господь подает, главное – не отчаиваться ни в чем.

– Бывает, что каешься в одних и тех же грехах годами, и ничего вроде не меняется.

– Еще раз говорю: это значит, что покаяние недостаточно искреннее, недостаточно осознанное. Ведь, знаете, одно дело – покаяться в грехе, а другое – иметь внутреннее твердое желание побороть его; часто оно бывает обманчивое. И в грехах каемся на автомате – как книжечку прочитали – перечень грехов, так мы и каемся: согрешили тем-то, тем-то, тем-то… А иногда приходим и говорим: вообще не видим мы своих грехов – «не согрешаем». Вроде уже каялись во всем, больше этого не совершали, и нет грехов, вроде бы уже святость какая-то, – а это уже гордыня, прелесть духовная начинается. Ну, может быть, и хорошо, что человек видит хотя бы те грехи, которые всегда присутствуют. Слава Богу, что хотя бы это видит, и Господь дает ему возможность нести покаяние в этом, и, может быть, откроется что-то другое.

– Следующий вопрос задает Владимир Смирнов: «Батюшка, подскажите, как мне спасти друга из секты?»

– Большая трагедия, когда кто-то из наших близких попадает под влияние того или иного религиозного течения. Как этому противостоять? Прежде всего, молитва и любовь, любовь, чтобы не оттолкнуть человека, – насильно вытащить невозможно. Может быть, не надо ему в резкой форме говорить о тех его заблуждениях, которые у него на сегодня есть. Когда люди попадают в секту, они стараются как-то обособиться от внешнего окружающего мира, который считают враждебным. А наша задача – постараться не дать им замкнуться в себе, в том обществе, в котором они находятся, вести с ними нормальное общение. Ни в коей мере не пытаться с ними, особенно на первом этапе, когда человек только-только попал в секту, дискутировать на тему заблуждений: человек уверен, что он прав.

Знаете, как неофит приходит в Церковь – он все знает, во все верит, а проходит полгода, год, хорошо, если он становится уравновешенным, нормальным верующим, а не возгорелся, прогорел, и все. Так и здесь, надо его не оттолкнуть, а проявить к нему любовь, терпение, не поддаваясь на его уговоры какие-то, а своей жизнью свидетельствовать, что Православие есть истина. У нас иногда бывает так, что наши слова о Церкви, о вере красивые, замечательные, а дела совершенно расходятся со словами. Если мы будем свидетельствовать, со временем через нашу любовь, через нашу молитву ко Господу, если это молитва искренняя будет, Господь вернет такого человека в Церковь.

– Батюшка, у нас звонок – Воронежская область на связи.

– Мне много по молитвам моим Господь дает. Вот сейчас я не могу расстаться со страстью курения – не хочу и не могу, но мне не хочется, чтобы она мною владела. Она перекрывает более тяжкие мои страсти. По моим молитвам Господь помогал моим детям. Можно ли мне избавляться от этой страсти, прося других помолиться обо мне?

– По поводу этой страсти в свое время у Нилуса я прочитал... Он обратился к одному из Оптинских старцев с этим же: как бороться с грехом, я прошу у Бога помочь мне бросить курить, а вот никак не получается, продолжаю курить. Старец говорит: ты неправильно просишь у Бога – проси желания бросить курить. Ведь желания окончательно бросить нет, вы сами говорите: не хочу бороться с этой страстью. Просите, чтобы Господь в ваше сердце вселил желание побороть эту страсть. Ведь когда мы чего-то очень хотим, мы этого добиваемся, но почему-то, когда это касается какой-то греховной мысли или какого-то, может быть, сомнительного дела, когда это касается того, что ведет нас к спасению, у нас вдруг возникают трудности, мы ищем себе оправдание в нехватке сил…

Как я всегда говорю: все есть у меня – и силы есть, и воля, а силы воли порой не хватает. Так и здесь – просите у Бога желания. Когда будет у вас твердое желание побороть этот грех, когда вы выпросите у Бога, будете готовы – придет время, когда отойдет этот грех на другой план.

Полная версия программы


Смотрите программу «Беседы с батюшкой» на телеканале «Союз»: ежедневно 22-00 прямой эфир (кроме субботы), на следующий день 13-00 повтор (кроме воскресенья). Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому). Телефоны прямого эфира: Москва (495) 781-49-54, Санкт-Петербург (812) 677-62-44, Екатеринбург (343) 379-65-70

 
Церковная жизнь

Волгодонская епархия

Епископ Волгодонский и Сальский КорнилийДата рождения: 22 декабря 1976 г. Дата хиротонии: 11 сентября 2011 г. Дата пострига: 3 июля 1993 г.Родился в Куйбышеве (Самаре), воспитывался в верующей православной семье.

 
По святым местам

Покров верным

Плывет в поднебесье среди белых облаков, сверкая золотом крестов, голубой корабль – церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Красуется Покровская церковь на горе, на самом высоком и красивом месте Каменска-Уральского. Построена в позапрошлом, XIX веке и сначала располагалась при кладбище.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс