Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №38 (743) → Волгодонская епархия

Волгодонская епархия

№38 (743) / 7 октября ‘13

Церковная жизнь

В этой теме:

Церковная жизнь
О свечах и ладане

Епископ Волгодонский и Сальский Корнилий

Дата рождения: 22 декабря 1976 г.
Дата хиротонии: 11 сентября 2011 г.
Дата пострига: 3 июля 1993 г.

  • Родился в Куйбышеве (Самаре), воспитывался в верующей православной семье. С трехлетнего возраста посещал Петропавловскую церковь, в 14 лет в Покровском кафедральном соборе г. Куйбышева стал иподиаконом у архиепископа Евсевия (ныне митрополит Псковский и Великолукский). Вскоре стал также исполнять послушания алтарника и келейника владыки Евсевия. Продолжал нести эти послушания до окончания средней школы.
  • По благословению архиепископа Самарского и Сызранского Сергия 3 июля 1993 г. в Псково-Печерском Свято-Успенском монастыре пострижен архиепископом Евсевием в малую схиму с именем Корнилий.
  • 6 июня 1994 г. рукоположен во иеродиакона в Иоанно-Предтеченском храме г. Самары.
  • 31 июля 1995 г. в Покровском кафедральном соборе рукоположен во иеромонаха и назначен настоятелем Михаило-Архангельского храма села Ореховка Алексеевского района Самарской области.
  • В 1997 г. переведен в клир церкви в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Самары и получил послушание строить в рабочих кварталах Безымянки первый на то время православный храм. 22 июня 1999 г. назначен настоятелем строящейся церкви во имя святого равноапостольного князя Владимира г. Самары.
  • В 2000 г. возведен в сан игумена.
  • В 2003 г., по благословению председателя ОВЦС митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси), был назначен временным членом Русской Духовной миссии в Иерусалиме.
  • С 1 июня 2007 г. исполнял послушание благочинного Самарского городского Приволжского округа Самарской епархии, курировал работы по возведению нескольких храмов благочиния, завершил строительство второго храма на территории своего прихода.
  • 15 сентября 2009 г. назначен настоятелем прихода в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла г. Самары.
  • 3 марта 2010 г. назначен благочинным Самарского городского Центрального округа Самарской епархии.
  • 4 апреля 2010 г. возведен в сан архимандрита.
  • Окончил Самарскую духовную семинарию и Киевскую духовную академию. В 2009 г. окончил Самарскую гуманитарную академию.
  • Решением Священного Синода от 27 июля 2011 г. (журнал № 70) избран епископом Волгодонским и Сальским.
  • 9 сентября 2011 г. в Тронном зале Патриарших покоев кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве наречен, 11 сентября за Божественной литургией в Троицком соборе г. Щелково хиротонисан во епископа Волгодонского и Сальского. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Краткая справка

  • Дата создания: 27 июля 2011 г.

Входит в состав Донской митрополии.

Образована решением Священного Синода от 27 июля 2011 г. (журнал № 70) путем выделения из состава Ростовской епархии. Решением Священного Синода от 5 – 6 октября 2011 г. (журнал № 132) включена в состав Донской митрополии.

Объединяет приходы в административных границах Волгодонского городского округа, Белокалитвинского, Веселовского, Волгодонского, Дубовского, Егорлыкского, Заветнинского, Зерноградского, Зимовниковского, Кагальницкого, Константиновского, Мартыновского, Милютинского, Морозовского, Орловского, Песчанокопского, Пролетарского, Ремонтненского, Сальского, Семикаракорского, Тацинского, Усть-Донецкого, Целинского и Цимлянского районов Ростовской области.

Количество приходов – 89.

  • Адрес: 347383, Ростовская область, Волгодонская епархия
  • Web-сайт: www.viseparchia.ru
  • E-mail: volgodonsk.eparhia@gmail.com
  • Правящий Архиерей: Корнилий, епископ Волгодонский и Сальский

Собор Рождества Христова

В Волгодонске, в районе парка «Молодежный» на пожертвования предприятий, организаций и горожан продолжается строительство храма Рождества Христова. В 2011 году строящийся храм приобрел статус кафедрального собора.

Собор Рождества Христова – самый большой храм не только в Волгодонске, но и в восточном регионе Ростовской области. Вместе с храмом планируется возвести комплекс зданий, включающий в себя звонницу, воскресную школу, благотворительную трапезную, иконописные мастерские, издательский центр, детские площадки, паломническую гостиницу и православную гимназию.

7 марта 2001 года была забита первая свая в основание храма Рождества Христова. Затем строительство надолго приостановилось. Возобновилось оно 15 октября 2008 года. За это время на территории строящегося храма был построен и освящен малый храм святого Феодора Ушакова, сооружен памятник великому флотоводцу, приобретены 13 колоколов для звонницы храма. 1 августа 2010 года была совершена первая Божественная литургия в нижнем приделе собора – в храме Серафима Саровского.

 
Архипастырь

Епископ Городецкий и Ветлужский Августин: Я счастлив, что пришел в Церковь

Беседовал Михаил Кудрявцев

– Владыка, хотелось бы узнать, каким был Ваш путь в Церковь? – Так как я родился в советское время, то изначально мыслей о Церкви не было. Если же оглянуться назад и спросить себя, доволен ли я тем, что случилось в моей жизни именно так, то отвечу, что лучшего я в жизни просто не желал бы.

 
Беседы с батюшкой

Игумен Алексий (Вылажанин): Прежде всего – молитва и любовь

Беседовал Сергей Юргин

На вопросы телезрителей отвечает игумен Алексий (Вылажанин), настоятель храма Святых Апостолов Петра и Павла в Лефортово, г. Москва. – Отец Алексий, предлагаю сегодня просто ответить на вопросы наших телезрителей. Первый вопрос от Анастасии: как быть, если угрызения совести не покидают даже после Исповеди, отпущения грехов?

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс