Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №37 (742) → Митрополит Рязанский и Михайловский Павел: Чтобы достичь блаженства, надо нести свой крест

Митрополит Рязанский и Михайловский Павел: Чтобы достичь блаженства, надо нести свой крест

№37 (742) / 1 октября ‘13

Беседовал Евгений ЗызинАрхипастырь

– Владыка, в августе 1903 года состоялось официальное церковное прославление преподобного Серафима Саровского, давно почитавшегося в народе старца. Прошло 110 лет, много в этом мире изменилось – почему Церковь до сих пор предлагает такие давние примеры праведности?

– Следует помнить слова псалмопевца Давида, который говорил, что будут тысячи лет как один день и один день как тысяча лет. Мы живем на земле во временных рамках, а для загробного мира их не существует. Мы, оглядываясь на историю нашей Церкви, на подвижников благочестия, берем с них пример. Церковь почитала и почитает и ветхозаветных праведников, и праведников первых веков христианства и последующих столетий. Для каждого из нас преподобный Серафим Саровский является примером святости.

Конечно, сегодня жизнь так устроена, что мы не в состоянии уйти в пустыню или в горы и там подвизаться. Этого от нас Господь и не требует. Но образцы святости, праведности действительно очень поучительны.

Нам необходимо возгревать веру, а человек – такое существо, которое нуждается в постоянной подпитке, в подкреплении: мы каждый день питаем тело свое, вкушая пищу – точно так же и для нашей веры нужно подкрепление.

Эта вера может происходить от слышанья или от чтения Священного Писания, святоотеческого наследия. У нас на Руси до революции считалось очень благочестивым занятием читать жития святых и Псалтирь. Это поучительно для нашего ума, для нашей души, это укрепляет нашу веру. Мы верим, что преподобный Серафим Саровский, несмотря на то, что прошло уже 110 лет после прославления его в лике святых, предстоит пред Престолом Божиим и молится за каждого из нас. Мы обращаемся не только к преподобному Серафиму Саровскому, но и ко многим нашим подвижникам благочестия, прославленным в лике святых, просим их молитвенного предстательства пред Богом.

Святость этих людей свидетельствует о живой Церкви. То, что мы почитаем преподобного Серафима Саровского по прошествии стольких лет означает, что он действительно любим, почитаем народом, что связь молитвенная с преподобным Серафимом продолжается: если его современники могли прийти к преподобному, посоветоваться с ним, то мы обращаемся к нему в молитвах и получаем от него помощь. Преподобный Серафим и другие святые наши действительно нас слышат, действительно испрашивают у Бога благословения и поддержку и оказывают содействие тем людям, которые к ним обращаются искренне. И преподобный Серафим, и преподобный Сергий, и другие святые живут с нами! Мы, к сожалению, от них удаляемся, совершая грехи, уходим из живого организма, который называется Церковь. А принося покаяние, исправляясь, мы возвращаемся вновь в этот живой организм. Для Церкви не существует временных границ.

– Спасибо, Владыка. Теперь вопрос наших зрителей. Ирина (44 года): «После смерти отца в квартире стали происходить какие-то странные вещи, как сейчас говорят, «барабашка появился». Что делать?»

– Я иногда слышу подобные вопросы. Если происходят странные вещи, вы их изучите. Если странные явления, тогда дело другое. Странные явления вполне возможны. Я бы порекомендовал прийти к священнику в храм, пообщаться с ним, можете его пригласить. Я иногда советую: вы запишите на видео, если есть возможность, и или нам пришлите, мы посмотрим и посоветуем что-нибудь на этот счет, или священника пригласите. У нас в епархии я в таких случаях стараюсь направлять комиссию.

– Вячеслав ( 31 год) прочитал у Иоанна Златоуста такие слова: нет никого, кто бы и здесь в мире этом, и там, в будущей жизни, в радости пребывал. Он видит в этом противоречие и спрашивает, как понимать?

– Знаете, Вячеслав, я посоветовал бы и вам, и всем тем, кто задает вопрос, ссылаясь на какие-то выдержки, говорить, откуда вы взяли эти слова. Потому что очень многие выдержки из Священного Писания и трудов святых отцов надо понимать в контексте. А вырвав из контекста какие-то слова, нельзя четко и правильно разъяснить, как их понимать.

Но в данном случае, насколько я понимаю, святитель Иоанн Златоуст вел речь о том, что в нашей жизни случается очень много различных проблем, трудностей, печалей, скорбей. Мы называем это – несение своего креста. У каждого человека есть свой крест: свои трудности, свои проблемы. Думаю, святитель Иоанн Златоуст говорит, что нет такого человека, который бы жил на земле и не имел никаких проблем и все время пребывал в радости. Сам Христос Спаситель говорил Своим ученикам и последователям, что в мире будете скорбны, но дерзайте, Я победил мир. Святитель Иоанн Златоуст, успокаивая людей, давал им надежду, чтобы никто не отчаивался, если будет очень много скорбей в жизни.

А состояния блаженное, когда вы ни в чем не нуждаетесь, у вас никаких проблем и тревог, может быть только в Царстве Небесном, об этом нам говорит Церковь. Но чтобы достичь такого состояния, надо потрудиться, для этого надо нести свой крест. А чтобы и на земле не переживать и не трудиться, но войти в Царство Божие и там пребывать в радости, – такого действительно не бывало и не будет ни у какого человека.

Полная версия беседы


Смотрите на телеканале «Союз» программу «Беседы с Владыкой Павлом» (Рязань): пятница 11.00, воскреcенье 23.30. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 
История в лицах

Люди Царского храма. История Храма-Памятника на Крови в лицах

Н.В. Татаринова

Окончание. Начало в №28, 30, 33, 34, 35, 36 10-летию освящения Храма-Памятника на Крови посвящается16 июля 2013 года исполнилось 10 лет со дня освящения Храма-памятника на Крови в честь Всех Святых, в Земле Российской Просиявших.

 
Церковная жизнь

Боровичская епархия

Епископ Боровичский и Пестовский ЕфремДата рождения: 1 мая 1941 г.Дата хиротонии: 5 февраля 2012 г.Дата пострига: 12 февраля 1980 г.Родился в с. Гандрабури Ананьевского р-на Одесской обл. в семье крестьян. Крещен в младенчестве.В 1956 г. окончил среднюю школу; работал в колхозе и нес послушание пономаря в Введенской церкви с. Гандрабури.В 1969 – 1972 гг. обучался в Ленинградской Духовной семинарии.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс